Asta di Fotografia
Lot 217 Franco Fontana (1933) Modena, anni 1980 C-print, stampa successiva a cura di Grafiche Rebecchi cm 69 x 49,4 (cm 54 x 37,5 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lot 218 Mario De Biasi (1923 - 2013) New York, 1955 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino cm 39,5 x 30 Firmata e datata al verso (informazioni coperte dalla montatura)
Lot 219 Li Wei (1970) Fredegree over 29th story 3, 2003 Vintage C-print cm 100 x 100 Edizione 7 di 10 Titolata, firmata, numerata e datata a pennarello argento in basso a destra sull'immagine Etichetta didascalica Marella Gallery al verso PROVENIENZA:
Marella Gallery, Milano -
Lot 220 Massimo Gatti (1943 - 2015) A rainy day, anni 2010 Stampa inkjet cm 45 x 69 Edizione 1 di 5 Etichetta didascalica al verso del montaggio
Lot 221 Massimo Gatti (1943 - 2015) Chi ha rubato la cioccolata?, anni 2010 Stampa inkjet cm 49 x 69 Titolata e firmata a pennarello rosso al verso del montaggio
Lot 222 Thomas Ruff (1958) Ga 08, dalla serie 'Nudes', 1999 Stampa vintage ai pigmenti cm 74,8 x 59,8 (cm 35,5 x 25 immagine) Edizione 15 di 50 Firmata e numerata a matita al verso
Lot 223 Thomas Ruff (1958) Ree 07 (Red panties), dalla serie 'Nudes', 2000 Stampa vintage ai pigmenti cm 74,7 x 56,8 (cm 26,7 x 34 immagine) Edizione 26 di 50 Firmata e numerata a matita al verso
Lot 224 Janusz Haka (1951) Undress, anni 1970 Vintage C-print cm 50 x 60 Firmata a penna nera in basso a sinistra sull'immagine PROVENIENZA:
Collezione Firinu prof. Piergiorgio
ESPOSIZIONI:
Studio/46, Piergiorgio Firinu, Torino, 1979 -
Lot 225 Alain Daussin (1953) Jail, 2008 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 31,5 x 87,5 (cm 26,8 x 79,5 immagine) Edizione 2 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lot 226 Alain Daussin (1953) Aline studio, 2011 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 54 x 91,5 (cm 46,6 x 79,5 immagine) Edizione 5 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lot 227 Leni Riefenstahl (1902 - 2003) Dal film 'Olympia Fest der volker', 1936 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27,2 x 21,1 Timbro OLYMPIA FEST DER VOLKER con credito del fotografo al verso
Lot 228 Yvon Le Marlec (1951 - 2007) Senza titolo (Nudo di schiena), 1989 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49,7 x 39,8 (cm 44,6 x 34,5 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lot 229 Yvon Le Marlec (1951 - 2007) Senza titolo (Nudo di schiena), 1989 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49,8 x 40 (cm 44,6 x 34,6 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lot 230 Ousmane Ndiaye Dago (1951) Femme terre, 1998-1999 Stampa vintage cibachrome montata su alluminio cm 140 x 100 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata a penna blu al verso del montaggio Etichetta didascalica GIAMPAOLO PREPARO EDITORE, MILANO al verso del montaggio BIBLIOGRAFIA:
A. Bonito Oliva, M. Cagnati, T. K. Biaya (a cura di), Ousmane Ndiaye Dago 'Femme Terre', Giampaolo Prearo Editore, Milano, 2002, p. 145 -
Lot 231 Ousmane Ndiaye Dago (1951) Lutteurs, 2006 Stampa vintage cibachrome montata su alluminio cm 150 x 100 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata a penna blu al verso del montaggio Etichetta didascalica GIAMPAOLO PREPARO EDITORE, MILANO al verso del montaggio
Lot 232 Olivo Barbieri (1954) Flippers, 1977-1978 Stampa digitale successiva su carta cotone semilucida cm 59 x 42 (cm 49,5 x 33 immagine) Edizione 2 di 10 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso BIBLIOGRAFIA:
Olivo Barbieri, Flippers. 1977-1978, Danilo Montanari Editore, Ravenna, 2012 -
Lot 233 Robert Longo (1953) Superheroes, Young blood, 1998 Vintage C-print su dibond cm 238 x 151 Edizione 2 di 3 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso Etichetta Gallery Cottem, Belgio, firmata dall'autore al verso Etichetta Lipanjepuntin Artecontemporanea,Trieste al verso PROVENIENZA:
Gallery Cottem, Belgio
Lipanjepuntin Artecontemporanea,Trieste -
Lot 234 Cindy Sherman (1954) Mrs Claus, 1990 Vintage C-print cm 35,5 x 28 (cm 33 x 25 immagine) Firmata e datata a penna nera al verso PROVENIENZA:
Collezione Gian Ferrari, Milano -
Lot 235 Cindy Sherman (1954) Senza titolo, dalla serie "Clowns", 2004-2005 Vintage C-print cm 42 x 29,5 Firmata e datata a penna nera al verso
Lot 236 Hermann Nitsch (1938) Azione, 1965 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982 cm 64,5 x 50 Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine
Lot 237 Hermann Nitsch (1938) Azione, 1965 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982 cm 64,5 x 50 Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine
Lot 238 Hermann Nitsch (1938) Senza titolo, 2001 Vintage C-print su carta kodak cm 50 x 70 Edizione 1 di 5 Numerata, firmata e datata al verso
Lot 239 Natalia LL (1937) Senza titolo, 1975 Vintage C-print applicata su cartoncino originale cm 49,5 x 60,5 Firmata e datata a pennarello nero in basso a destra sull'immagine PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
Lot 240 Brigitte Niedermair (1971) Do we need all this?, 2007 Vintage C-print cm 46 x 60 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice