Asta di Fotografia
Lot 121 Victor Burgin (1941) Tutte le cose materiali, 1970 Stampa Offset cm 30 x 42 Edizione 18 di 20 Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova -
Lot 122 Enrico Cattaneo (1933) Maschere, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 27 Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Firmata e datata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lot 123 Enrico Cattaneo (1933) Guerriero, 1984 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40,7 x 27,8 Edizione prova di stampa, opera unica Titolata, firmata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso
Lot 124 Antonio Biasucci (1961) Pani n¡ 6, 2007 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 58 x 58 Edizione 1 di 3 Firmata, datata, numerata e titolata a matita al verso ESPOSIZIONI:
Biennale di Venezia, 2007 -
Lot 125 Antonio Biasucci (1961) Pani n¡ 4, 2007 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 58 x 58 Edizione 1 di 3 Firmata, datata, numerata e titolata a matita al verso ESPOSIZIONI:
Biennale di Venezia, 2007 -
Lot 126 Antonio Biasucci (1961) Miralago, Caserta, 1984 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 19,7 x 29,3 (cm 18,5 x 28 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a matita al verso
Lot 127 Paolo Monti (1908 - 1982) Mangano del '700 per la stampa dei tessuti, Santarcangelo di Romagna, 1971 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 30,5 Titolata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lot 128 Paolo Monti (1908 - 1982) Pomposa, 1975 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 30,4 Timbro del fotografo al verso
Lot 129 Osvaldo Giacchetti (1902 - 1979) Fantasmi di vita, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,1 x 40 Credito del fotografo a penna blu al verso
Lot 130 Paolo Monti (1908 - 1982) Gioco delle bocce nel centro storico di Forl“, 1971 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 30,4 Timbro del fotografo al verso
Lot 131 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Passignano, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 17,5 x 23,5 (cm 14,5 x 22,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lot 132 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Passignano, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 17,5 x 23,5 (cm 10,7 x 22,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lot 133 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Trasimeno dal Monte Gualandro, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 17,5 x 23,5 (cm 14,6 x 22,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lot 134 Marina Ballo (1952) Presenze, 1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su alluminio montato in cornice di plexiglass cm 25 x 38 Edizione Prova d'artista Dedicata, titolata, datata, numerata e firmata a pennarello nero al verso BIBLIOGRAFIA:
Marina Ballo, con la coda dell'occhio, QuodLibet, Roma, 2017 -
Lot 135 Nino Migliori (1926) Adriatico, 1953 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27,6 x 35,8 Firmata, datata e titolata a matita al verso
Lot 136 Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 30,5 Timbro del fotografo al verso
Lot 137 Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia, 1955-1960 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 30,2 x 39,5 (cm 22 x 32,3 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a penna nera al verso
Lot 138 Giovanni Calleri (1890 - 1969) La rete e la barca, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,7 x 39,5 Etichetta didascalica del fotografo al verso Timbri espositivi al verso
Lot 139 Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia e le grandi navi, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21 x 30,8 Timbro del fotografo al verso
Lot 140 Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia sotto la neve, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20,8 x 30,8 Timbro del fotografo al verso
Lot 141 Gianni Berengo Gardin (1930) Rovigo, anni 1990 Vintage C-print montata su cartoncino originale cm 19,8 x 30 (cm 29,5 x 39,5 cartoncino di montaggio) Timbro del fotografo al verso del cartoncino di montaggio Titolata a penna nera al verso del cartoncino di montaggio
Lot 142 Louis Stettner (1922 - 2016) Promenade, New York, 1993 Vintage C-print cm 30,5 x 40,5 Edizione 2 di 3 Firmata, datata e numerata a matita al verso Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lot 143 Miro Zagnoli (XX-XXI sec.) Composizione_27 (Uomo, candelabro, acqua), 2011 Stampa inkjet su carta cotone Hahnemuhle cm 42 x 30 (cm 39 x 26 immagine) Edizione 2 di 3 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto
Lot 144 Miro Zagnoli (XX-XXI sec.) Composizione_38 (Mela, tavolo, assorbente, acqua), 2015 Stampa inkjet su carta cotone Hahnemuhle cm 42 x 30 (cm 27 x 27 immagine) Edizione 2 di 3 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto