Asta di Fotografia
Lot 73 Serena Gallini (1977) In punta di piedi, 2006 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 60,7 x 50,5 (cm 49,7 x 43,5 immagine) Edizione Prova d'artista Titolata, firmata, datata a matita al verso
Lot 74 Letizia Battaglia (1935) Palermo che ne faccio, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 17,7 x 23,7 Timbro del fotografo al verso Titolata a penna nera al verso
Lot 75 Leo Matiz (1917 - 1998) Santiago, Chile, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 20,3 Timbro del fotografo al verso
Lot 76 Martin Chambi (1891 - 1973) Ritratto in costume vittoriano, anni 1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970 cm 18,5 x 24 Timbro a secco del fotografo sull'immagine in basso a sinistra Timbro del fotografo al verso
Lot 77 Mariana Yampolsky (1925 - 2002) Muyer de Tlaco Talpan, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 35,5 x 28 (cm 20 x 20 immagine) Firmata e titolata a matita al verso
Lot 78 Martin Chambi (1891 - 1973) Cuzco, anni 1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970 cm 18,8 x 24,5 Timbro a secco del fotografo sull'immagine in basso a destra Timbro del fotografo al verso
Lot 79 Harold Miller Null (1916 - 1996) Per (Processione), anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 40 Timbro del fotografo al verso
Lot 80 Antanas Sutkus (1939) The world's oldest profession (dalla serie 'Meeting with Bulgaria'), 1981 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 34 x 31,5 (cm 30,7 x 29,8 immagine) Firmata e datata a penna blu al verso Timbro didascalico PHOTOGRAPHY ART SOCIETY OF LITHUANIAN SSR al verso
Lot 81 Martin Chambi (1891 - 1973) Reina del mercado de Cuzco, anni 1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970 cm 23,7 x 17,6 Timbro a secco del fotografo sull'immagine in basso a sinistra Timbro del fotografo al verso Titolata a penna nera al verso
Lot 82 Martin Chambi (1891 - 1973) Cusquenos, Cuzco, anni 1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argenti, stampata anni 1970 cm 25 x 19 Timbro a secco del fotografo sull'immagine in basso a sinistra Timbro del fotografo al verso
Lot 83 Leo Matiz (1917 - 1998) Contadino cileno, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 25 x 19,7 Timbro del fotografo al verso
Lot 84 Mario Cravo Neto (1947 - 2009) Still life, 1979 Stampa vintage cibachrome cm 49,5 x 59,5 (cm 43,5 x 43,5 immagine) Firmata e datata a matita al verso
Lot 85 Autori Vari Auto portraits, 2007 Portfolio di 12 stampe digitali su carta Hahnemuhle cm 50 x 60 ciascuna Edizione 15 di 40 Ciascuna numerata, firmata e datata a matita al margine bianco recto Portfolio di 12 fotografie realizzate per KHOJ (International Artists' Association, New Delhi) dai seguenti autori indiani: Anita Dube, Anup Mathew Thomas, Bharti Kher, Gauri Gill, Poshpamala N., Ranbir Kaleka, Ravi Agarwal, Sheba Chhachhi, Shilpa Gupta, Subodh Gupta, Sunil Gupta, Tejal Shah PROVENIENZA:
Collezione Gian Ferrari, Milano -
Lot 86 Romano Cagnoni (1935 - 2018) Guerrieri, Grozni, 1995 Vintage C-print cm 50,3 x 39,5 Timbro del fotografo al verso della cornice Firmata, titolata e datata a matita al verso della cornice
Lot 87 Alberto Korda (1928 - 2001) Che Guerrillero Heroico, 1960 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1985 cm 23,9 x 17 (cm 19,4 x 17 immagine) Firmata e datata a penna rossa al margine bianco recto
Lot 88 Romano Cagnoni (1935 - 2018) Fidel Castro + Cuba flag, 1972 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1985 cm 49,7 x 60,3 (cm 41 x 55 immagine) Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a matita al verso
Lot 89 Constantine Arias (1920 - 1991) Rivoluzione universitaria, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 18 x 24 (cm 17 x 22,5 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lot 90 Federico Patellani (1911 - 1977) Contadini, anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960 cm 20 x 30 Timbro del fotografo al verso
Lot 91 Cornell Capa (1918 - 2008) Youth in ferment, 1960-1962 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27 x 35 Timbro del fotografo al verso
Lot 92 Federico Patellani (1911 - 1977) Camera del lavoro, Castel Gandolfo, anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960 cm 19,5 x 30 Timbro del fotografo al verso
Lot 93 Leo Matiz (1917 - 1998) Santiago, Chile, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 20,5 Timbro del fotografo al verso
Lot 94 Letizia Battaglia (1935) Palermo, Francesco Renda, 29-7-76, 1976 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 23,7 (cm 24 x 23,7 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a penna blu al verso
Lot 95 Elio Mariani (1943) Senza titolo, anni 1970 Tecnica mista, collage di stampa alla gelatina ai sali d'argento e ritagli di giornale dipinti a pennarello bianco e nero cm 27 x 21,5 Firmata a matita al verso
Lot 96 Giovanni Rubino (1938) Maograd, 1972 Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta argentata cm 59,2 x 48 (cm 39 x 27,5 immagine) Firmata e datata a matita in basso a destra al margine recto