Asta di Fotografia
Lot 49 Chiara Samugheo (1935) Gina Lollobrigida, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20,2 x 26,7 (cm 17 x 26,7 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lot 50 Agenzia Leone (XX sec.) Fabrizio De Andr, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,3 x 23,4 Timbro dell'agenzia al verso
Lot 51 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Anita Ekberg, "La dolce vita", 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23 x 17,5 Timbro del fotografo al verso
Lot 52 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Sophia Loren, 'L'oro di Napoli', 1954 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,5 x 18 Timbro del fotografo al verso
Lot 53 AndrŽ KertŽsz (1894 - 1985) Melancholic Tulip, 1939 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 30,1 x 23,2 (cm 27 x 20,8 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lot 54 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Natura morta con vecchia bottiglia, 1956 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 40 Datata, titolata e firmata a penna nera al verso Timbri del fotografo al verso
Lot 55 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Motivo suggerito dal taglio dell' albero, anni 1968 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 39 Firmata, datata e dedicata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lot 56 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Presa di coscienza sulla natura, 1975/1985 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 22,5 x 31 Firmata a penna nera sull'immagine Firmata a matita al verso
Lot 57 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Le mie Marche, 1983 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 40 Firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso Firmata e titolata a matita sul passepartout al recto
Lot 58 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Paesaggio, 1980 Stampa industriale a colori da fotografia orignale in bianco e nero, stampata anni 1980 cm 10,3 x 14,4 Firmata a penna nera al recto Firmata a penna nera al verso
Lot 59 Florence Henri (1893 - 1982) Rome, 1936 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 25 x 23,9 Siglata in basso a penna nera al recto Timbro didascalico del fotografo al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova -
Lot 60 Florence Henri (1893 - 1982) Ibiza, 1938 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 26,4 x 23,6 Edizione 2 di 9 Siglata a penna nera in basso a destra al recto Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova -
Lot 61 Florence Henri (1893 - 1982) Nature morte, 1931 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino originale, stampata 1975 cm 35,2 x 48,1 Edizione 2 di 9 Numerata e firmata a penna nera al recto Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova
BIBLIOGRAFIA:
G.Marcenaro, G.B. Martini, A. Ronchetti (a cura di) Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, Sagep Editrice,Genova, 1979, p. 308 -
Lot 62 Florence Henri (1893 - 1982) Portrait composition, 1937 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 30 x 39,5 Edizione 2 di 9 Firmata a penna nera in basso a sinistra al recto Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova -
Lot 63 Florence Henri (1893 - 1982) 'Macaroni La Lune' ReKlamephoto, 1929 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 38,2 x 27 Edizione 6 di 25 Firmata a penna nera in basso a sinistra Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova
BIBLIOGRAFIA:
Paolo Barbaro (a cura di), Florence Henri, 1927-1940, CSAC Università di Parma, 1998, p.44
G.Marcenaro, G.B. Martini, A. Ronchetti (a cura di), Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, Sagep Editrice,Genova, 1979, p. 301 -
Lot 64 Robert Doisneau (1912 - 1994) Enfants, anni 1940 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 17,8 (cm 17,8 x 17,2 immagine) Etichetta del fotografo al verso
Lot 65 Robert Doisneau (1912 - 1994) La sonnette, 1934 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 17,8 (cm 17,7 x 16,8 immagine) Etichetta del fotografo al verso
Lot 66 Will McBride (1931 - 2015) Two guys in Florence, 1957 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1992 cm 50,5 x 60,5 (cm 37 x 54 immagine) Edizione 3 di 30 Titolata, firmata, datata e numerata a matita al verso
Lot 67 Antonio Biasucci (1961) Giardino inglese, Reggia di Caserta, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 30 (cm 18 x 27,5 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lot 68 Fulvio Roiter (1926 - 2016) Senza titolo (Bambini), anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 23,7 Timbro del fotografo al verso
Lot 69 Harold Miller Null (1916 - 1996) Per (Processione), anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 29,5 Timbro del fotografo al verso
Lot 70 Vincenzo Castella (1952) Senza titolo (Forno Casereccio), 1962 Vintage C-print cm 49,5 x 39,6 (cm 43,7 x 33,7 immagine) Firmata e datata al margine bianco recto
Lot 71 Pino Settanni (1949 - 2010) Kabul, 2002-2005 Vintage C-print cm 37,5 x 25,5 Firmata a matita dal fotografo su cartoncino al verso della cornice
Lot 72 Enzo Carli (1949) Paesaggio anemico (PrŽs de Paris), 2009 Stampa digitale a colori su carta baritata cm 31,6 x 42,3 Edizione 1 di 10 Firmata a penna nera sull'immagine Timbro del fotografo al verso Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera al verso