Asta di Fotografia
Lot 1 Nobuyoshi Araki (1940) Tokyo Comedy Bondage, 2007 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50,5 x 35,1 (cm 40,5 x 28,2 immagine) Firmata a matita al verso
Lot 2 Nobuyoshi Araki (1940) Senza titolo (dalla serie Flowers), anni 2000 Vintage C-print cm 40 x 30,3 (cm 37 x 25 immagine) Firmata a matita al verso
Lot 3 Anonimo, scuola di Yokohama (seconda metˆ XIX sec.) Album giapponese, seconda metˆ 1800 46 stampe vintage all'albumina colorate a mano e montate fronte-retro su cartoncino originale cm 8 x 13,5 (cm 13,5 x 9 immagine) ca. ciascuna
Lot 4 Thomas Ruff (1958) Ez 14 (Kiss), dalla serie 'Nudes', 2000 Stampa vintage ai pigmenti cm 74,8 x 59,9 (cm 28 x 37 immagine) Edizione 30 di 50 Firmata e numerata a matita al verso
Lot 5 Jeff Dunas (1954) Parigi, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50,4 x 40 (cm 44,4 x 35,5 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lot 6 Romualda Rakauskas (1941) Fern shadow, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 30 Timbro didascalico PHOTOGRAPHY ART SOCIETY OF LITHUANIAN SSR Firmata a matita al verso
Lot 7 Manuel Alvarez Bravo (1902 - 2002) Mexico, anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1970 cm 20,3 x 25,2 (cm 18,4 x 24 immagine) Firmata e titolata a matita al verso
Lot 8 Wojciech Plewinsky (1928) Nudo, fine anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 31 x 38 Timbro del fotografo al verso
Lot 9 Will McBride (1931 - 2015) Hande mit stein, 1971 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1991 cm 50 x 41 (cm 37,8 x 26 immagine) Edizione 1 di 30 Titolata, firmata, datata e numerata a matita al verso
Lot 10 Otto Wols (1913 - 1951) Senza titolo (Stilleben), anni 1940-1950 Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento a cura della Griffelkunst, stampata 1998 cm 38 x 29 (cm 26 x 18 immagine) Nome della galleria e del fotografo stampati al verso
Lot 11 Franco Fontana (1933) Palazzo della Civiltˆ, Eur, Roma, 1979 Stampa vintage cromogenica cm 35 x 50 (cm 28,5 x 43,5 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lot 12 Franco Fontana (1933) Palazzo della Civiltˆ, Eur, Roma, 1980 Stampa vintage cromogenica cm 50 x 35 (cm 43,6 x 28,8 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lot 13 Nino Migliori (1926) Sottopassaggio, 1956 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 39 Firmata, datata e titolata a matita al verso Al verso timbro espositivo Salon International de l'art photographique Luxembourg e etichetta Prima mostra di fotografia artistica, Livorno 1956
Lot 14 Nino Migliori (1926) Sfida alle ombre, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 34,7 x 28,1 Firmata a matita al verso Timbro del fotografo al verso Etichetta didascalica Terza Mostra Circolo Cinefotografico Sondriese, 1955 al verso
Lot 15 Mimmo Jodice (1934) Napoli, 1995-2006 Vintage C-print cm 64,5 x 64,5 Edizione 2 di 6 Titolata, firmata, datata e numerata a pennarello nero al verso della cornice
Lot 16 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Cementeria di Cassago, Como, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,5 x 40 (cm 28 x 35 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lot 17 Luca Campigotto (1962) Marghera, 1996 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 102 x 125 Edizione 1 di 15 Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso
Lot 18 Vincenzo Castella (1952) Pianoforti, anni 1995 Vintage C-print cm 30 x 40,2 (cm 25 x 32 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto Titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lot 19 Guido Guidi (1941) Rimini, 1991 Vintage C-print cm 23,4 x 30 (cm 20 x 25 immagine) Titolata, datata e firmata a penna blu al verso BIBLIOGRAFIA:
Guido Guidi, Rimini Nord, Musei Comunali di Rimini, 1992 -
Lot 20 Maurizio Galimberti (1956) Milano, Arco della Pace, Studio n. 3, 2010 30 polaroid montate a mosaico cm 10 x 10 ciascuna Titolata, datata e firmata a matita in basso al recto BIBLIOGRAFIA:
Matteo Parigi Bini (a cura di), Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Italy, 2015, p. 82 -
Lot 21 Maurizio Galimberti (1956) Milano...S. Lorenzo Fiaba Musicata, 2009 72 polaroid montate a mosaico cm 10 x 10 ciascuna Titolata, datata e firmata a matita in basso al recto BIBLIOGRAFIA:
Matteo Parigi Bini (a cura di), Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Italy, 2015, pp. 66-67 -
Lot 22 Maurizio Galimberti (1956) Milano, San Babila from stairs, 2010 110 polaroid montate a mosaico cm 10 x 10 ciascuna Titolata, datata e firmata a matita in basso al recto BIBLIOGRAFIA:
Matteo Parigi Bini (a cura di), Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Italy, 2015, pp. 58-59
Benedetta Donato (a cura di), Maurizio Galimberti. Paesaggio Italia, Marsilio, Venezia, 2013 p. 272 -
Lot 23 Mario De Biasi (1923 - 2013) Senza titolo (Milano), anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 18 (cm 18 x 18 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lot 24 Ugo Mulas (1928 - 1973) Il nuovo centro direzionale (Milano), 1964 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 36,5 x 27 (cm 27,8 x 27 immagine) Titolata e datata a penna blu al verso Timbro del fotografo al verso