Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro

Wednesday 18 April 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 200
    Lot 169

    REYCEND ENRICO
    Torino 1855 - 1928
    "Baite"
    13,5x10 matita su carta
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

    Lot 170

    REYCEND ENRICO
    Torino 1855 - 1928
    "Nel Canavese"
    12,5x9 matita su carta

    Lot 171

    ROLLA ADOLFO
    Buenos Aires 1899 - 1967 Torino
    "Primavera a Chiusa"
    28x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro

  • RONZAN ANTONIO "Corallina" 29x12 ceramica policroma Firmata alla base
    Lot 172

    RONZAN ANTONIO
    "Corallina"
    29x12 ceramica policroma
    Firmata alla base

    Lot 173

    SABADIN GIGI
    "Arca"
    Coppia di sedie pieghevoli in frassino naturale
    Prod. Crassevig 1973
    Bibl: AA.VV., "Classici Moderni, mobili che fanno storia", ed. Domus 1985, pag. 16 fig. 5

  • SALEMI "Lungo Po" 31X24,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra.
    Lot 174

    SALEMI
    "Lungo Po"
    31X24,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra.

    Lot 175

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "La pera"
    49x34 foglio, 25x27 acquaforte, es. 38/50

    Lot 176

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Il Vangelo di Aligi Sassu"
    6x8,5
    Lotto composto da tre placchette in argento recanti incise nella parte centrale,su lamina in oro giallo 24 Kt, tre scene evangeliche (la parabola del buon samaritano; Lazzaro ed il ricco epulone; la pecorella smarrita)
    Firmate su lastra dall'artista; es. 977/2000
    Peso complessivo gr. 334
    Custodite entro scatola originale

    Lot 177

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Il Vangelo di Aligi Sassu"
    6x8,5
    Lotto composto da tre placchette in argento recanti incise nella parte centrale, su lamina in oro giallo 24Kt, tre scene evangeliche (Natività di Gesù; Fuga in Egitto; Strage degli innocenti )
    Peso complessivo gr. 330

    Lot 178

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Il Vangelo di Aligi Sassu"
    6x8,5
    Lotto composto da tre placchette in argento recanti incise nella parte centrale, su lamina in oro giallo 24Kt , tre scene evangeliche (Il cieco di Gerico; la Conversione della Maddalena; Gesù cammina sulle acque )
    Peso complessivo gr. 330

    Lot 179

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Il Vangelo di Aligi Sassu"
    6x8,5
    Lotto composto da tre placchette in argento recanti incise nella parte centrale, su lamina in oro giallo 24Kt , tre scene evangeliche (la Pentecoste;la Crocifissione; la Fine del mondo )
    Peso complessivo gr. 330

    Lot 180

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Cavallo" 1973
    4x6, es. n. 788/2500
    Placchetta in argento recante incisa nella parte centrale, su lamina in oro giallo 24Kt , la figura di un cavallo
    Firmata su lastra dall'artista; es. 778
    Peso gr. 64

    Lot 181

    SEDIE
    Coppia di sedie pieghevoli in legno di faggio, sedile in plastica nera, schienale in similpelle nera
    cm 80x42x39
    Chiuse assumono la sembianza di un cavallino

    Lot 182

    SHAJANO M.
    "Figure nel blu" 1963
    124x89 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria l'Approdo, Torino (timbro al retro)

    Lot 183

    SIGNORELLI PIETRO
    "Malinconia"
    17,5x13,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lot 184

    SIGNORELLI PIETRO
    "Gita in montagna"
    17,5x13,5 olio su tavoletta

    Lot 185

    SIGNORELLI PIETRO
    "Composizione"
    44x34,5 olio su cartoncino
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo

    Lot 186

    SOBRILE GIUSEPPE
    Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
    "Ritratto di signora"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 187

    STATUETTA IN AVORIO
    Statuetta in avorio, Giappone XX secolo, raffigurante una geisha ed un giovane ebbro
    H cm 36

    Lot 188

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Maternità"
    35x25 tecnica mista su carta

    Lot 189

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "La ballerina"
    25x15,5 tecnica mista su carta

    Lot 190

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Pulcinella"

    Lot 191

    SUPPO ALFREDO
    Biella 1886 - 1973 Torino
    "Piazza Maria Teresa" 1963
    39x32 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 192

    SURBONE MARIO
    Treville (AL) 1932
    "Senza titolo" '62
    70x50 tempera su carta

Lots from 169 to 192 of 200

Non sarà un consueta asta, pertanto non seguirà la canonica numerazione.

  • 18 April 2012 hours 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)