ASTA 241 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

Thursday 24 May 2018 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 322
    Lot 199

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 200

    MONTEMANNI LEONARDO (n. 1971) Alice. 2007. Spray su tela. Cm 105,00 x 105,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Presente lieve difetto.

    Lot 203

    BASSANI ANDREA (n. 1954) Senza titolo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 40,00 x 40,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presente

    Lot 204

    BASSANI ANDREA (n. 1954) Senza titolo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 40,00 x 40,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. . Cornice presente

    Lot 205

    ALICA Alignement. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro cartiglio descrittivo, timbro e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 206

    BASSANI ANDREA (n. 1954) Senza titolo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presente

    Lot 207

    MOCENNI GUALTIERO (n. 1935) Lotto composto da n. 2 opere. Isola trappola. Pensiero. 1972. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Entrambe le opere presentano l'autentica dell'artista su fotografia. Dimensioni opera n.2: 50x60 cm.

    Lot 208

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Entrambe le opere presentano firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 209

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Serenata Luna d'argento. Collage su tela. Cm 46,50 x 39,50. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 210

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 50,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 211

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore in verde. 2012. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 212

    FINZI ENNIO (n. 1931) Luce vibrazione. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. 1971 - 2018. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 213

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. 2012. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 214

    VESCOVI DANY (n. 1969) Senza titolo. 2008. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno.

    Lot 215

    GERICO (n. 1946) Identità. 1976. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 150,00. Al retro firma, anno e timbro descrittivo. Cornice presente

    Lot 216

    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Figura. 1978. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria S. Michele, Brescia. Cornice presente

    Lot 217

    KOSTABI MARK (n. 1960) Cloud Catcher. 2001. Acrilico su tela. Cm 20,50 x 25,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

    Lot 218

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Morandiana ( con paesaggio all'italiana ). . Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lot 219

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 220

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 221

    FORMENTI PRIMO (n. 1941) Rapporti. 1989. Tecnica mista su tela. Cm 165,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Provenienza: Galleria Oprandi. Pubblicazione: Cartello espositivo della mostra Primo Formenti, 3 - 30 Aprile, Centro d'arte S, Apollonia, Venezia.

    Lot 222

    FORMENTI PRIMO (n. 1941) Un vetro, una storia. Tecnica mista su tavola. Cm 190,00 x 67,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Provenienza: Galleria Oprandi. Anni'90.

    Lot 223

    CAMPANELLA FABRIZIO (n. 1965) Tra i rami. Olio su tela . Cm 120,00 x 80,00. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Cagnola srl, Brescia.

    Lot 224

    ORTIZ ANGEL (n. 1967) Blues. 2004. Olio e spray su tela. Cm 78,00 x 62,00. Firma al retro.Certificato di provenienza Follin Gallery, New York. Pubblicazione: LA II Pivotal transitions, 2006, p. 71. Cornice presente

Lots from 193 to 216 of 322

  • 24 May 2018 hours 11:00 Prima Sessione (1 - 112)
  • 24 May 2018 hours 15:00 Seconda Sessione (113 - 224)
  • 24 May 2018 hours 17:00 Terza Sessione (225 - 334)