ASTA 241 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

Thursday 24 May 2018 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 322
    Lot 175

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Operazione andata - ritorno n. 2505. 1983. Tecnica mista e collage su carta. Cm 37,00 x 52,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 176

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su cartoncino. Cm 33,00 x 43,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lot 177

    PISANI VETTOR (1934 - 2011) Progetto. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Titolo e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lot 178

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. . Frottage. Cm 40,00 x 29,00. 1974 circa. Firma a matita in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente

    Lot 179

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Napoleone. . Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 47,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia Alpgamc, Torino (tecnica errata). Cornice presente

    Lot 180

    SCHAWINSKY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Lago maggiore. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e di garanzia Galleria d'arte La Lanterna, Moncalieri. Cornice presente

    Lot 181

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 21,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 182

    LA PIETRA UGO (n. 1938) Itinerario. 1964. China su carta. Cm 28,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente

    Lot 183

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lot 184

    NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Progetto spontaneo. 2000. Tecnica mista su carta. Cm 80,00 x 23,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lot 185

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Senza titolo. 1981. Olio e tecnica mista su carta. Cm 29,50 x 21,00. Firma e anno al retro. Cornice presente

    Lot 186

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 187

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma a matita in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 188

    Lot 189

    Lot 190

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma in basso a sinistra. Presente lieve difetto. Opera archiviata presso il Comitè Bengt Lindstrom, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente

    Lot 191

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1998. Olio su cartoncino. Cm 21,00 x 27,50. Firma e anno in basso a destra,. Cornice presente

    Lot 192

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 193

    ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro La Bertesca, Genova. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 194

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Galleria Open art, Prato. Opera archiviata presso l'Archivio Fausto Melotti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 195

    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Senza titolo. 2017. Acrilico su tavola. Cm 50,00 x 45,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lot 196

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Figure. 1957. China su carta. Cm 20,00 x 15,00. Titolo in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lot 197

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Idrovolante porta blu, camion porta rosso, auto da corsa porta giallo. 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Patrizia Speciale. Certificato di autenticità Arte Roma Auctions. Difetti. Cornice presente

    Lot 198

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Esposizioni: rassegna "ARTE IN ROSA", 18/11/2017 al 7/01/2018 presso il museo di Olzai. Pubblicazioni: Maria Lai edizioni Elisso 2017 pag.299.

Lots from 169 to 192 of 322

  • 24 May 2018 hours 11:00 Prima Sessione (1 - 112)
  • 24 May 2018 hours 15:00 Seconda Sessione (113 - 224)
  • 24 May 2018 hours 17:00 Terza Sessione (225 - 334)