ASTA 241 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

Thursday 24 May 2018 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 322
    Lot 125

    ERNST MAX (1891 - 1976) La cloche rouge. 1970. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 18,00 x 24,00. Edizione: 85+V HC. Esemplare: H.C. III Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione foglio: 52,8x37,5 cm. Georges Visat editore, Bibliografia: Spies & Leppien 139.

    Lot 126

    BUFFET BERNARD (1928 - 1999) Premiere titre (cinque piatti in argento sterling): gazzella, giraffa, panda, rinoceronte e lione. 1975. Acquaforte su argento sterling. Cm 20,00 x 20,00 x 2,00. Titolo e firma in lastra al fronte su ogni piatto. Al retro recano il timbro dell'editore e il numero di esemplare (da un'edizione totale non dichiarata). Rinoceronte(1977), giraffa(1975), leone (1976) e gazzella (1973) hanno tutti numero di esemplare 81 e gli ultimi tre sono accompagnati dal certificato di autenticità dell'editore. Il panda (1974) non ha certificato ed è il numero 929. Cornice presente

    Lot 127

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen. 1975. Serigrafia. Cm 74,00 x 111,00. 92/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Al retro, in corrispondenza dei margini inferiore e superiore presenta residui di colla riconducibili a un nastro biadesivo.

    Lot 128

    HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. fotografie ai sali d'argento. Cm 23,50 x 29,50. Credito al retro.

    Lot 129

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Provenienza: Galleria d'arte moderna Mazzoli, Modena. Cornice presente

    Lot 130

    GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Senza titolo. fotografie ai sali d'argento. Cm 39,00 x 25,00. Al retro timbro Giacomelli Mario. Cornice presente

    Lot 131

    ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 35,00 x 45,50. Firma in basso a sinistra.

    Lot 132

    ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 35,00 x 45,50. Firma in basso a destra.

    Lot 133

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su cartoncino. Cm 66,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra.Presente lieve difetto.

    Lot 134

    FINZI ENNIO (n. 1931) Alternando lo sguardo. 2015. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 24,50. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 135

    Lot 136

    Lot 137

    FINZI ENNIO (n. 1931) Alternando lo sguardo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. Titolo e firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 138

    FINZI ENNIO (n. 1931) Alternando lo sguardo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Titolo e firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 139

    Lot 140

    GUARNERI RICCARDO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 10,00. Firma al centro.

    Lot 141

    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 142

    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 143

    Lot 144

    Lot 145

    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 146

    Lot 147

    Lot 148

    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lots from 121 to 144 of 322

  • 24 May 2018 hours 11:00 Prima Sessione (1 - 112)
  • 24 May 2018 hours 15:00 Seconda Sessione (113 - 224)
  • 24 May 2018 hours 17:00 Terza Sessione (225 - 334)