ASTA 241 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

Thursday 24 May 2018 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 322
    Lot 75

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e timbro Studio d'arte Mercurio.

    Lot 76

    GHIGLIANO CINZIA (n. 1952) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 10/100. Firma e tiratura in basso a matita. Misura lastra 50x33,5 cm.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) Querelle de Brest 1982. Poster. Cm 70,00 x 100,00.
    Lot 77

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Querelle de Brest 1982. Poster. Cm 70,00 x 100,00.

    Lot 78

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Lotto composto da una fotografia e una postcard. . . Entrambe presentano la firma a stampa. Cornice presente

    Lot 79

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Miro' at pace. Poster. Cm 85,00 x 63,00. Manifesto della mostra del 21 Gennaio - 24 Febbraio 1979, Columbus.

    Lot 80

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) L'atelier de gravure. Poster. Cm 58,00 x 94,00. Manifesto della mostra tenuta presso Galerie Lelong, Paris.

    Lot 81

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 28,00 x 38,00. Grafica estrapolata Derrière le miroir Miro' - Artigas n. 139/140, Luglio 1963.

    Lot 82

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Ciel Rouge. 1955. Litografia. Cm 66,00 x 46,00. H.c. Tiratura e firma a matita in basso. Tirata in 100 esemplari. Pubblicazione: Mirò lithograph, Vol II, 1953-1963, edizione italiana a cura di G. e G. Guastalla, Ed. Toninelli Arte Moderna - Graphis Arte Livorno, 1982 n°200. . Cornice presente

    Lot 83

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Serigrafia. Cm 56,00 x 75,00. 6/75. Tiratura e firma a matita in basso a sinistra. Filigrana Arches France in alto a sinistra.

    Lot 84

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Stampa Offset. Cm 28,50 x 12,00. 103/125. Tiratura e firma a matita. Dimensione foglio: 70 x 50 cm. Cornice presente

    Lot 85

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Senza titolo. 1968. Litografia. Cm 50,00 x 69,00. 13/25. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

    Lot 86

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 30,00. XVI/XX. Tiratura e firma in basso. . Cornice presente

    Lot 87

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 45,00 x 57,00. P.d.a. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

    Lot 88

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 45,00 x 57,00. 26/99. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

    Lot 89

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Uomo del mio tempo. Acquaforte. Cm 32,00 x 46,00. 55/150. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 31 x 19.5 cm. Cornice presente

    Lot 90

    DE POLI FABIO (n. 1947) Clio parla alla luna; trasformarsi. 1990. -. . Lotto composto da una scultura in cartone sagomato, filo di ferro e legno; firmata e numerata alla base (79/300). Un'acquaforte, acquatinta con medesima tiratura, firmata e numerata a matita. Dimensione grafica: 46x 33.5cm ; dimensione scultura: 46 x 33.5x 5 cm. Le due opere sono contenute in un'unica confezione originale e presentano un unico colophon.

    Lot 91

    ZUNINO GUGA RENATA Lotto composto da n. 4 fogli. 1984. Stampa. Cm 36,00 x 36,00. Tutti i fogli presentano firma e anno.

    Lot 92

    ATTERSEE CHRISTIAN LUDWIG (n. 1940) Blauwandern. 1991. Fotolitografia. Cm 28,50 x 40,00. 192/397. Tiratura e firma alla base a matita.

    Lot 93

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Paesaggio anemico. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. 11/100. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (BS). Cornice presente

    Lot 94

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn Monroe. . Litografia. Cm 60,00 x 60,00. 2263/2400. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA.

    Lot 95

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn Monroe. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. 1290/2400. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra, al retro timbro CMOA.

    Lot 96

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Poppy Flowers. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. 2207/2400. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra, al retro timbro CMOA.

    Lot 97

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Senza titolo. 1958. Serigrafia. Cm 50,00 x 63,50. Firma e anno a stampa in basso a destra. Non presenta tiratura.

    Lot 98

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Tg Luna. 1983. Serigrafia polimaterica. Cm 150,00 x 60,00. XLVIII/LXX. Firma in basso a destra e titolo in alto a sinistra. Al retro timbro descrittivo dell'artista. Cornice presente

Lots from 73 to 96 of 322

  • 24 May 2018 hours 11:00 Prima Sessione (1 - 112)
  • 24 May 2018 hours 15:00 Seconda Sessione (113 - 224)
  • 24 May 2018 hours 17:00 Terza Sessione (225 - 334)