ASTA 241 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)
Lot 175 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Operazione andata - ritorno n. 2505. 1983. Tecnica mista e collage su carta. Cm 37,00 x 52,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 176 VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su cartoncino. Cm 33,00 x 43,00. Firma e anno in basso a destra.
Lot 177 PISANI VETTOR (1934 - 2011) Progetto. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Titolo e firma in basso a matita. Cornice presente
Lot 178 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. . Frottage. Cm 40,00 x 29,00. 1974 circa. Firma a matita in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente
Lot 179 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Napoleone. . Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 47,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia Alpgamc, Torino (tecnica errata). Cornice presente
Lot 180 SCHAWINSKY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Lago maggiore. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e di garanzia Galleria d'arte La Lanterna, Moncalieri. Cornice presente
Lot 181 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 21,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 182 LA PIETRA UGO (n. 1938) Itinerario. 1964. China su carta. Cm 28,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente
Lot 183 VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lot 184 NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Progetto spontaneo. 2000. Tecnica mista su carta. Cm 80,00 x 23,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 185 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Senza titolo. 1981. Olio e tecnica mista su carta. Cm 29,50 x 21,00. Firma e anno al retro. Cornice presente
Lot 186 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lot 187 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma a matita in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 188 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma a matita in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 189 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma a matita in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 190 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma in basso a sinistra. Presente lieve difetto. Opera archiviata presso il Comitè Bengt Lindstrom, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
Lot 191 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1998. Olio su cartoncino. Cm 21,00 x 27,50. Firma e anno in basso a destra,. Cornice presente
Lot 192 VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 193 ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro La Bertesca, Genova. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 194 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Galleria Open art, Prato. Opera archiviata presso l'Archivio Fausto Melotti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 195 BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Senza titolo. 2017. Acrilico su tavola. Cm 50,00 x 45,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lot 196 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Figure. 1957. China su carta. Cm 20,00 x 15,00. Titolo in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lot 197 MAMBOR RENATO (n. 1936) Idrovolante porta blu, camion porta rosso, auto da corsa porta giallo. 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Patrizia Speciale. Certificato di autenticità Arte Roma Auctions. Difetti. Cornice presente
Lot 198 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Esposizioni: rassegna "ARTE IN ROSA", 18/11/2017 al 7/01/2018 presso il museo di Olzai. Pubblicazioni: Maria Lai edizioni Elisso 2017 pag.299.