ASTA 241 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)
Lot 25 EXTER ALEXANDRA (1882 - 1949) Senza titolo. Tempera su cartone. Cm 34,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 26 KLIUN IVAN VASILIEVITCH (1873 - 1943) Senza titolo. 1931. Tempera su cartone. Cm 39,50 x 27,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 27 STEPANOVA VARVARA FIODOROVNA (1894 - 1958) Senza titolo. Tempera su tavola. Cm 49,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 28 GROSZ GEORGE (1893 - 1959) Senza titolo. Double face. 1913. Matita su carta. Cm 30,00 x 40,00. Doppia opera. Firma e anno in basso a destra. Al retro Firma in basso a sinistra e cartiglio descrittivo con timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Autentica su fotografia di Ralph Jentsch. Quest’opera verrà inserita nel catalogo delle opere dei lavori su carta di George Grosz, attualmente in preparazione, a cura di Ralph Jentsch. Cornice presente
Lot 29 GRAI GIORGIO (n. 1894) Paesaggio. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 30 PANTINO PIETRO (n. 1941) Scena. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio di garanzia e valutazione con timbro dell' Agenzia d'Arte Il Castello, Adria. Autentica su fotografia Agenzia d'Arte il Castello, Adria. Cornice presente
Lot 31 BIZZAI ALBERTO (1926 - 2004) Verso il lago d'Iseo. Olio su tela . Cm 50,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente
Lot 32 DE LORENZI GINO (n. 1939) Paesaggio invernale. Olio su faesite. Cm 50,00 x 34,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 33 SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 18,00 x 13,00. Al retro firma e dichiarazione di autenticità Gianna Zavatta Semeghini. Cornice presente
Lot 34 LOHNI ORLOFF SASHA (n. 1947) Paesaggio con rose. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Timbro Galleria d'Arte il Castello, Adria. Cornice presente
Lot 35 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Vaso di Fiori. Olio su tavola. Cm 35,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 36 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Paesaggio invernale. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 37 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso al centro e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 38 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paesaggio. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Cornice presente
Lot 39 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Senza titolo. 1952. Olio su tela . Cm 25,00 x 30,00. Al retro firma e anno.
Lot 40 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Natura morta. Olio su faesite. Cm 43,00 x 64,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente
Lot 41 VILLORESI FRANCO (1920 - 1975) Maremma. 1965. Olio su tela . Cm 80,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 42 BRESCIANI ATTILIO (n. 1879) Senza titolo. Olio su tela . Cm 41,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
Lot 43 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria d'arte Mazzini e cartiglio espositivo della VI mostra Biennale Italiana di arte Sacra per la casa ( Aprile - Maggio 1963). Cornice presente
Lot 44 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. . Cornice presente
Lot 45 FELISARI ENRICO (1897 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 46 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 38,00 x 63,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
Lot 47 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. 1973. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Pubblicazione: Catalogo ragionato Virgilio Guidi, Vol. III, Electa Editore, Milano 1998, pag. 1329, tav. 252. Cornice presente
Lot 48 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) I due castagni. 1972. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria San Michele, Brescia. Pubblicazione: Umberto Lilloni - Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Volume III, Skira Editore, Milano, 2002, pag. 1186, tav. 2843. . Cornice presente