Asta di Gioielli e Orologi
Lot 169 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI al centro un motivo ondulato decorato in diamanti taglio brillante rotondo e baguette tapered per ct 1.80 circa, punzone 750, mis. 12 DIAMONDS AND YELLOW GOLD RING
Lot 170 COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI ad una linea di maglia flessibile in oro giallo, al centro un elemento in oro bianco traforato a motivi geometrici decorato in diamanti, punzoni 750 e Faro, lungh. cm 38 YELLOW GOLD, WHITE GOLD AND DIAMONDS NECKLACE
Lot 171 BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI ad una linea di maglia in oro giallo intercalata da sei elementi romboidali in oro bianco decorati in diamanti taglio huit-huit, punzoni 750 e Fope, lungh. cm 17 YELLOW GOLD, WHITE GOLD AND DIAMONDS BRACELET
Lot 172 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI fascia semirigida aperta realizzata a linee oblique di elementi quadrati e rotondi in oro decorati al centro in diamanti taglio brillante rotondo e baguette per ct 3.70 circa, mis. 14/18 YELLOW GOLD AND DIAMONDS BAND RING
Lot 173 COLLANA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E ZAFFIRI disegnata come un nastro in maglia d’oro flessibile bombata decorata da sette linee di diamanti e zaffiri taglio brillante rotondo ed intercalata da cinque segmenti rettangolari in oro impreziositi da diamanti taglio carré per complessivi ct 38.00 circa di diamanti e ct 20.00 circa di zaffiri, punzone 750, lungh. cm 38 DIAMONDS, SAPPHIRES AND YELLOW GOLD MESH-LINK NECKLACE
Lot 174 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzati con due diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.15 circa entro corolla in brillanti, punzone 750 PAIR OF STUD EARRINGS IN DIAMONDS AND WHITE GOLD
Lot 175 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI INCOLORI E NERI montatura a fascia bombata decorata da spots di diamanti incolori e neri taglio brillante rotondo per ct 2.20 circa, punzone 750, mis. 13 WHITE GOLD BAND RING WITH COLOURLESS AND BLACK DIAMONDS SPOTS
Lot 176 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI ad una linea di cinquantatre diamanti taglio brillante rotondo per ct 6.70 circa entro castoni a griffes, punzone 750, lungh. cm 18 DIAMONDS AND WHITE GOLD TENNIS BRACELET
Lot 177 SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come un fiocco stilizzato affiancato da motivo a ventaglio e decorata in diamanti taglio brillante rotondo, baguette e huit-huit per ct 9,40 circa, dim. cm 6,5x3 DIAMONDS, PLATINUM AND WHITE GOLD BROOCH
Lot 178 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI monachella con tre elementi pendenti a forma di fiore decorati in diamanti taglio brillante rotondo, punzone 750, lungh. cm 4,5 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN WHITE GOLD AND DIAMONDS
Lot 179 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI disegnato come un contrarié con elementi a fiore in diamanti taglio marquise, gambo parzialmente decorato in brillanti, punzone 750, mis. 14 DIAMONDS AND WHITE GOLD CONTRARIÉ RING
Lot 180 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINO montatura a fascia traforata a motivi floreali decorata in diamanti taglio brillante rotondo e marquise per ct 1.80 circa, al centro un rubino taglio ovale di ct 3.00 circa, mis. 13 DIAMONDS, RUBY AND WHITE GOLD BAND RING
Lot 181 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI disegnati come due cerchi allungati, la parte frontale e quella posteriore interna ad una linea di diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.00 circa, punzone 18K, lungh. cm 4 PAIR OF HOOP EARRINGS IN DIAMONDS AND WHITE GOLD
Lot 182 PENDENTE CON CATENA IN PLATINO, DIAMANTI E PERLA NATURALE, 1920 CIRCA elemento a corona stilizzata con due file di barrette alternate a castoni decorati in diamanti, pendenti finali in diamante taglio goccia di ct 1.10 circa e perla naturale piriforme dim. mm 8,10-8,12x11,02, corredato di catena a maglia sottile, lungh. cm 45,5 corredato di short report CISGEM n. 10228 datato 05/2018 che attesta l’origine naturale d’acqua salata della perla DIAMONDS, NATURAL PEARL AND PLATINUM CHAIN PENDANT, CIRCA 1920
Lot 183 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ARGENTO, PERLE NATURALI E DIAMANTI, INIZI SEC. XX due perle a bottone di mm 12,5x12,2x7,4 e mm 12,5x12,3x6,5 entro corolla in argento e diamanti, diam. cm 2 corredato di certificato GCS n. 77106-10 datato 06/2017 che attesta l’origine naturale d’acqua salata delle perle PAIR OF EARRINGS IN NATURAL PEARLS, DIAMONDS, YELLOW GOLD AND SILVER, EARLY 20TH CENTURY
Lot 184 BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI, ART DÉCO ad una linea di elementi geometrici sagomati e traforati decorati in diamanti per ct 7.50 circa, punzone Platino, lungh. cm 17,5 DIAMONDS AND PLATINUM BRACELET, ART DÉCO
Lot 185 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PLATINO, DIAMANTI E PERLE NATURALI ad una linea di diamanti taglio brillante rotondo e marquise per ct 3.50 circa montati entro castoni in platino, le due perle naturali ovoidali rispettivamente di mm 9,29-10,80x12,70 e mm 8,74-11,51x12,60 sospese ad un elemento amovibile in platino decorato in brillanti, lungh. cm 4,5 corredato di certificato CISGEM n. 10236 datato 05/2018 che attesta l’origine naturale d’acqua salata delle perle PAIR OF PENDANT EARRINGS IN NATURAL PEARLS, DIAMONDS AND PLATINUM
Lot 186 PAIO DI ORECCHINI CHANDELIER IN ORO BIANCO E DIAMANTI monachella in brillanti, elemento a volute decorate in pavé di diamanti taglio brillante rotondo alla quale sono sospese molteplici file di diamanti taglio briolette a goccia per complessivi ct 27.50 circa, punzone 750, lungh. cm 6 PAIR OF CHANDELIER EARRINGS IN DIAMONDS AND WHITE GOLD
Lot 187 BALSIGER ET FILS, GENÈVE, N. 1245, 1800 CIRCA OROLOGIO DA TASCA IN ORO DEI TRE COLORI, CON CATENA A DOPPIO SALISCENDI IN DIASPRO E CHIAVETTA DI CARICA A PISTOLA CASSA: in oro dei due colori riccamente cesellato a volute fogliacee e tralci di fiori e foglie; al centro, entro una riserva a stella dai profili perlinati, è raffigurato un putto che suona il flauto accanto ad un agnellino, all’interno numerata 1245 QUADRANTE: oro guilloché con anello periferico cesellato a tralcio a volute floreali, anello dei minuti e riserve circolari con le ore in numeri arabi in smalto, firmato Balsiger et fils MOVIMENTO: scappamento a verga, coq traforato e cesellato a volute, firmato Balsiger et fils e numerato 1245 DIAMETRO: mm 41 Corredato di catena in oro a basso titolo a tre fili con due saliscendi ovali in oro e diaspro e chiavetta di carica in oro modellata a pistola BALSIGER ET FILS, GENÈVE, N. 1245, CIRCA 1800 A THREE –TONE 18 K GOLD VERGE POCKET WATCH WITH CHAIN AND KEY Case numbered 1245, dial signed Balsiger et fils, movement signed Balsiger & fils, n. 1245 DIAM: 41 mm
Lot 188 JOHN GREEN, LONDON, N. 885, 1780 CIRCA OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 18 K CON DOPPIA CASSA E QUADRANTE CON ORE PERSONALIZZATE CASSA: interna in oro liscio, controcassa esterna in oro inciso a volute intersecate da tralci floreali e trofeo QUADRANTE: in smalto con ore personalizzate con il nome ed il cognome del proprietario Thomas Dolben, lancette a foglia e piriforme MOVIMENTO: scappamento a verga, carica a conoide, coq e ponti traforati e cesellati a volute vegetali e testa di volatile, pilastrini a balaustro, firmato J.no Green, St. Martin Cou.t, London, n. 885 DIAMETRO: mm 45 JOHN GREEN, LONDON, N. 885, CIRCA 1780 A FINE 18 K GOLD PAIR CASED VERGE WATCH WITH RETAILED HOURS DIAM. 45 mm
Lot 189 JOHN ELLICOTT, LONDON, N. 4198, 1750 CIRCA RARO OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 18 K CON SCAPPAMENTO A VERGA E DOPPIA CASSA SBALZATA E CESELLATA DA HENRY MANLY CASSA: interna in oro liscio, punzoni dell’oro Londra, del facitore JB e numero 4198, controcassa esterna in oro sbalzato a scena mitologica raffigurante Amore e Psiche entro una cornice a volute asimmetriche arricchita da motivi a conchiglie e intersecata da un tralcio con fiori e foglie finemente cesellati, sbalzo firmato Manly QUADRANTE: in smalto con ore in numeri romani e anello esterno con minuti in numeri arabi, lancette traforate a volute asimmetriche in oro MOVIMENTO: scappamento a verga, carica a conoide, coq traforato e cesellato a volute vegetali simmetriche arricchite da due teste di animali fantastici contrapposte e da un mascherone centrale, ponti traforati e cesellati a volute vegetali, pilastrini a balaustro profilati da volute traforate, firmato In. Ellicott London e numerato 4198 DIAMETRO: mm 50 john Ellicott, London, N. 4198, circa 1750 A VERY FINE AND RARE 18 K GOLD PAIR CASED VERGE WATCH WITH REPOUSSE SCENE BY HENRY MANLY DIAM. 50 mm Outer case signed Manly, inner case hallmarked London and with maker’s mark JB incuse for possibily John Barrow or John Beesley and numbered 4198, movement signed In. Ellicott London 4198
Lot 190 ZENITH, 1910 CIRCA OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO E AGATA STRIATA CASSA: in agata striata con profilo e corona di carica in oro QUADRANTE: bianco con grandi numeri arabi per le ore e indici puntiformi per i minuti in smalto oro e nero, firmato MOVIMENTO: scappamento ad àncora DIAMETRO: mm 49,5 ZENITH, CIRCA 1910 A FINE AND RARE BLACK AGATE LEVER POCKET WATCH
Lot 191 GIRARD & BORNAND, ST. CROIX, 1830 CIRCA OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18 K E MINIATURA IN SMALTI CASSA: dal profilo polilobato e cesellato a volute, superficie incisa a motivi a volute e tralci di trifogli, al centro miniatura raffigurante paesaggio, all’interno della cassa n. 769, sullo sportello copri-movimento firmato Girard & Bornand à St. Croix QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani MOVIMENTO: scappamento a cilindro DIAMETRO: mm 38 GIRARD & BORNAND, ST. CROIX, CIRCA 1830 A 18 K GOLD AND ENAMEL OPEN-FACE POCKET WATCH DIAM: 38 mm
Lot 192 C.H. MEYLAN WATCH & C.IE, LE BRASSUS, 1914 CIRCA OROLOGIO DA TASCA IN ORO 14 K E SMALTI CASSA: in tre corpi in oro liscio profilata su entrambi i lati da una greca in smalto, al centro grande monogramma KD in smalto, corona di carica a ore 12, all’interno della cassa punzoni del facitore, dell’oro e n. 202149, sullo sportello copri-movimento incisione con dedica e data 1914 QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi Breguet, quadrante ausiliario dei secondi a ore 6, firmato C.H. Meyaln Brassus MOVIMENTO: scappamento ad àncora, firmato C.H. Meylan Brassus e numerato 23485 DIAMETRO: mm 47 C.H. MEYLAN WATCH & C.IE, LE BRASSUS, CIRCA 1914 A 14 KT GOLD AND ENAMEL LEVER POCKET WATCH DIAM: 41 mm