Asta di Arte moderna e contemporanea
Lot 1 Agenore Fabbri Quarrata 1911 - Savona 1998 Descrizione: Acquarello su carta, cm. 43 x 27. Firma in basso a sinistra
Lot 2 Luigi Rocca H.D.AME Olio su tela, cm 70x100. Al retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988".Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino
Lot 3 Giorgio Galli AL POETA Tecnica mista su tavola, cm 50x50. Firma sul retro.
Lot 4 Salvatore Provino METAMORFOSI Olio su tela, cm 60x80. Firmato e datato in basso a destra Provino 66.
Lot 5 Vittorio Ugolini COMPOSIZIONE Olio su tela, cm 82x66. Al retro firma e data
Lot 6 Anthony Joseph Buzzelli UOMO A CAVALLO Matita e olio su cartone, cm 70x50, firma e data in basso a destra "Buzzelli VII/65".
Lot 7 PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA Pubblicazione litografica edita dalla Giulio Bolaffi Editore tirata in 500 esemplari. Questa pubblicazione fu eseguita con l'intento di mettere in dialogo i testi di alcuni grandi scrittori con le opere di alcuni grandi artisti. In questo volume le opere litografiche sono di Crippa, Del Pezzo, Morlotti, Sassu e Zaingaina. I testi sono di Arpino, Calvino, Moravia, Pasolini e Soldati.
Lot 8 Francesco Messina VENTI PASTELLI DI FRANCESCO MESSINA Cartella di 16 litografie, ognuna di 70x50 cm. Ogni litografia è firmata e numerata sul fronte. Pubblicazione a cura della Silvana Editoriale. Cartella numero 283 di 500.
Lot 9 Marino Marini FIGURA E CAVALLO Incisione, cm 100x70. Numerazione e firma sul fronte "P.A. Marino".
Lot 10 PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA Pubblicazione litografica edita dalla Giulio Bolaffi Editore tirata in 500 esemplari. Questa pubblicazione fu eseguita con l'intento di mettere in dialogo i testi di alcuni grandi scrittori con le opere di alcuni grandi artisti. In questo volume le opere litografiche sono di Francesco Casorati, Menzio, Paulucci, Saroni e Tabusso. I testi sono di Arpino, Bernardi, Calvino, N. Ginzburg, Soldati.
Lot 11 George Grosz LA VISITA Litografia, cm 24x34. Firma a matita in basso a destra "Grosz".
Lot 12 Bruno Caruso PESCA IN NOTTURNA Incisione, cm35x26. Firma e numerazione in basso sul fronte "7/80 Bruno Caruso".
Lot 13 Luigi Bartolini LUNGO IL FIUME Acquaforte, cm 14x14. Titolo, firma e numerazione sul fronte "3/10 Luigi Bartolini". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.
Lot 14 Mueller Attr.Otto STUDIO PER TRE FIGURE Disegno a matita su carta, cm 21x33,5. Siglato in alto sul foglio "O.M.". Al retro alcune iscrizioni parzialmente leggibili tra cui la provenienza "Wilfred Crous, Paris 1951".
Lot 15 Norberto Proietti NATURA MORTA Olio su tavola, cm 28x36,5. Firma e data in basso a destra "Norberto '71"
Lot 16 Marcello Avenali VASO DI FIORI Olio su tavola, cm 36,5x32,3. Firma in alto a destra "Avenali".
Lot 17 Riccardo Magni CITTÀ FUTURISTA IN LIBERTÀ Tecnica mista su carta, cm 34x24. Doppia firma sul fronte
Lot 18 Sante Monachesi VELE Olio su tela, cm 70x100. Firma in basso a destra "Monachesi". Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luce Monachesi.
Lot 19 Mino Maccari IL PESO DELL'AMORE Matita e acquarello su carta, cm 42,7x32,7. Opera realizzata nel 1940. Autentica dell'archivio Mino Maccari.
Lot 20 Michele Cascella CAMPO DI PAPAVERI Olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra Michela Cascella
Lot 21 Mino Maccari BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO Olio su tavola, cm 36,5x32,3. Firma in alto a destra "Avenali".
Lot 22 Lorenzo Viani PROCESSIONE China su carta, cm 20x27. Firmato e datato in basso a destra Lorenzo Viani 1934. Sul retro etichetta galleria Gissi Torino.
Lot 23 Renzo Vespignani STUDIO DI FIGURE Disegno su carta, cm 33x47. Firmato e datato sul fronte in basso a destra "Vespignani '69".
Lot 24 George Grosz IL DITTATORE Litografia, cm 33x23. Firma a matita "Grosz" in basso a destra.