Lot 193 Lotto composto da quattro misure di cui uno grande in vari materiali
Four rulers of various materials -
Lot 194 Paletta da burro con sole delle alpi in legno (difetti)
A wooden butter stamp. Defects -
Lot 195 Stampo da dolci in losanga con manico in legno
A wooden pastry stamp -
Lot 196 Paletta da burro con fiore in legno
A wooden butter stamp -
Lot 197 Due palette da burro in legno (difetti)
Two wooden butter stamp. Defects -
Lot 198 Lotto composto da quattro misure pieghevoli in legno e ottone
Four wooden folding rulers -
Lot 199 Lotto composto da ganci vari ed un uncino
A lot of various hooks and a sikle -
Lot 200 Paletta da burro 'fruitiere' in legno (l cm 26 ca)
A wooden butter stamp (l cm 26) -
Lot 201 Paletta da burro con fiore centrale in legno (l cm 24 ca)
A wooden butter stamp (l cm 24) -
Lot 202 Stampo da burro con manico, in legno
A wooden butter stamp -
Lot 203 Stampo da pane rettangolare con nome in legno
A wooden bread stamp -
Lot 204 Stampo rotondo con manico in legno (difetti)
Lot 205 Lotto composto da cinque misure pieghevoli in legno
Five wooden folding rulers -
Lot 206 Paletta verticale in legno con stampo (difetti)
A wooden bread stamp. Defects -
Lot 207 Rotella tagliapasta a compasso in ferro e ottone (h. cm 22) (cfr. Landini pag. 77)
A brass and iron pastry compass (cfr. Landini pg. 77) -
Lot 208 Paletta marcapane a croce in legno
A wooden bread stamp -
Lot 209 Gancio da fieno in legno intagliato
A carved wooden hay clasp -
Lot 210 Lotto composto da quattro misure pieghevoli in legno e ottone
Four wooden folding rulers -
Lot 211 Lotto composto da vari fusi per filare in legno
A lot of various wooden spindles -
Lot 212 Lotto composto da vari fusi per filare, in legno
Lot 213 Stampo doppio da pane in legno (difetti)
A wooden double bread stamp. Defects -
Lot 214 Paletta per burro decorata a righe e fiori con manico tornito in legno
A wooden butter stamp -
Lot 215 Paletta da burro rettangolare con manico e croce in legno
A wooden butter stamp -
Lot 216 Lotto composto da quattro misure pieghevoli in legno e ottone
Four wooden folding rulers