Wednesday 9 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 6076
    Lot 697

    Raccolta di alcune tavole tratte dalle "Antichità di Ercolano". In folio (difetti e mancanze). Entro cartella settecentesca (?) in piena pelle decorata in oro (difetti).

    Lot 698

    PINELLI, Bartolomeo - Raccolta di quindici costumi li più interessanti della Svizzera [...]. Roma: [s.d.]. In 8vo, numerato 66 (difetti). Cartone marmorizzato, dorso verde (difetti)

    Lot 699

    DU BOS (?) - Antiques Explaind. [s.d.]. Album in 8vo (lievi danni). Cartone marmorizzato bruno, dorso e angoli in pelle (danni, piatti staccati).

    Lot 700

    REHBERG, Frederick - Lady Hamilton's Attitudes : drawn from nature : Drawings Faithfully copied from Nature at Naples [...]. [s.d.]. In 4to (difetti). Finta pelle blu stampata in oro (difetti).

    Lot 701

    Turpin's Ride to New York. Londra: Colnaghi and Company, 1835. In fol. oblungo (brunito, difetti). Cartone marmorizzato verde petrolio-rosso, etichetta rossa stampata in oro, dorso rosso (difetti).

    Lot 702

    CUITT, George - Etchings of Ancient Buildings, in the city of Chester, Castles in North Wales [...] : vol. I. Cheister: pub. and sold by the Author, 1816. In folio (difetti). Cartone marmorizzato, dorso bordeaux (difetti).

    Lot 703

    PIAZZETTA, Gio' Battista del - Niccolo COVALLI (sculpsit. Venezia) - [Album]. "Se vend a' Wienne chez Joseph Eder Marchand d'Estamps y". [s.d.]. In 4to oblungo (difetti). Cartone marmorizzato blu, dorso in pelle crema (difetti).

    Lot 704

    Insieme di vedute di diverse città, blasoni, monumenti appartenenti a "Teatro della Guerra: Regno di Napoli", 16mo oblungo (difetti e mancanze). Mezza pergamena moderna (difetti).

    Lot 705

    Suisse. Album a colori in 8vo (lievi danni). Piena tela marrone con dorso rinforzato (lievi danni).

  • Raccolta di stampe botaniche di A. De Lorenzo (lievi difetti).
    Lot 706

    Raccolta di stampe botaniche di A. De Lorenzo (lievi difetti).

    Lot 707

    Cartellina contenente tre volumi rispettivamente "Serenissimo ac Potentissimo Principi ac Domino [...]" ; "Descrizione dei dipinti [...] di Verona" ; "Castel Capuano ridotto Palazzo di Giustizia". In diversi formati (difetti).

    Lot 708

    GAVARNI - D'Après Nature. Parigi: Morizot, [1858]. Album in folio (difetti, fioriture). Finta pelle nera con grafica oro, blu, verde e rossa (difetti).

    Lot 709

    PRUT, Samuel - Sketches at home and aboad [...]. Londra: M. A. Nattali, [s.d.]. In folio (difetti). Cartone marmorizzato marrone - petrolio, dorso marrrone (difetti).

  • Lotto composto da tre monografie sulla vita e l'arte di Toulouse-Lautrec.
    Lot 710

    Lotto composto da tre monografie sulla vita e l'arte di Toulouse-Lautrec.

    Lot 711

    Lotto composto dalla collana "Gli animali e il loro ambiente" e "Il mondo degli animali" (lievi difetti). In due cartoni.

    Lot 712

    Lotto composto da numerosi volumi dell'Enciclopedia Britannica (lievi difetti). In quattro cartoni.

    Lot 713

    Lotto composto da svariati volumi della "Encyclopedia Americana" rilegata in piena pelle. In due cartoni.

    Lot 714

    Lotto composto da alcuni libri di storia e dalla collana "Storia della scultura nel mondo" riccamente illustrata ed edita dalla Mondadori. In due cartoni.

    Lot 715

    Lotto composto da svariati volumi dell'opera D. Meyer, "Konversation-Lexikon", in lingua tedesca.
    Legatura in mezza pelle (difetti). In due cartoni.

    Lot 716

    Lotto contenente soprattutto volumi sulla storia del libro e carteggi fra cui "MERCATI - Collectanea Bizantina. Bari: Delgrado, 1970." (difetti). In cartone.

    Lot 717

    Lotto contenente volumi inerenti principalmente collezioni museali, arte e archeologia (difetti).

    Lot 718

    Lotto contenente libri per lo più sulla natura, fra cui "Storia e vita degli animali [...]. Milano: M. Confalonieri, 1971." (difetti).

    Lot 719

    Lotto contenente libri principalmente inerenti l'arte rinascimentale, fra cui "I disegni di Michelangelo: 103 disegni in facsimile. Castello: Cassa di Risparmio, 1964." (difetti). In cartone.

  • Lotto contenente libri riguardo soprattutto il viaggio e la Francia (difetti).
    Lot 720

    Lotto contenente libri riguardo soprattutto il viaggio e la Francia (difetti).

Lots from 697 to 720 of 6076

4, 5, 6 maggio 2018
(10/13 - 14/18)

I lotti delle tornate di Arte Popolare del 9 maggio (ore 10 e ore 14.30) sono da considerarsi beni con segni di usura e difetti generici, anche se non specificatamente dichiarati.
Non sono pertanto passibili di storno

  • 9 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 May 2018 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 May 2018 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 May 2018 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 May 2018 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 May 2018 hours 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 May 2018 hours 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 May 2018 hours 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 May 2018 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 May 2018 hours 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 May 2018 hours 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 May 2018 hours 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 May 2018 hours 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 May 2018 hours 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 May 2018 hours 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 May 2018 hours 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 May 2018 hours 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 May 2018 hours 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 May 2018 hours 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 May 2018 hours 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 May 2018 hours 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 May 2018 hours 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)