Lot 697 Raccolta di alcune tavole tratte dalle "Antichità di Ercolano". In folio (difetti e mancanze). Entro cartella settecentesca (?) in piena pelle decorata in oro (difetti).
Lot 698 PINELLI, Bartolomeo - Raccolta di quindici costumi li più interessanti della Svizzera [...]. Roma: [s.d.]. In 8vo, numerato 66 (difetti). Cartone marmorizzato, dorso verde (difetti)
Lot 699 DU BOS (?) - Antiques Explaind. [s.d.]. Album in 8vo (lievi danni). Cartone marmorizzato bruno, dorso e angoli in pelle (danni, piatti staccati).
Lot 700 REHBERG, Frederick - Lady Hamilton's Attitudes : drawn from nature : Drawings Faithfully copied from Nature at Naples [...]. [s.d.]. In 4to (difetti). Finta pelle blu stampata in oro (difetti).
Lot 701 Turpin's Ride to New York. Londra: Colnaghi and Company, 1835. In fol. oblungo (brunito, difetti). Cartone marmorizzato verde petrolio-rosso, etichetta rossa stampata in oro, dorso rosso (difetti).
Lot 702 CUITT, George - Etchings of Ancient Buildings, in the city of Chester, Castles in North Wales [...] : vol. I. Cheister: pub. and sold by the Author, 1816. In folio (difetti). Cartone marmorizzato, dorso bordeaux (difetti).
Lot 703 PIAZZETTA, Gio' Battista del - Niccolo COVALLI (sculpsit. Venezia) - [Album]. "Se vend a' Wienne chez Joseph Eder Marchand d'Estamps y". [s.d.]. In 4to oblungo (difetti). Cartone marmorizzato blu, dorso in pelle crema (difetti).
Lot 704 Insieme di vedute di diverse città, blasoni, monumenti appartenenti a "Teatro della Guerra: Regno di Napoli", 16mo oblungo (difetti e mancanze). Mezza pergamena moderna (difetti).
Lot 705 Suisse. Album a colori in 8vo (lievi danni). Piena tela marrone con dorso rinforzato (lievi danni).
Lot 706 Raccolta di stampe botaniche di A. De Lorenzo (lievi difetti).
Lot 707 Cartellina contenente tre volumi rispettivamente "Serenissimo ac Potentissimo Principi ac Domino [...]" ; "Descrizione dei dipinti [...] di Verona" ; "Castel Capuano ridotto Palazzo di Giustizia". In diversi formati (difetti).
Lot 708 GAVARNI - D'Après Nature. Parigi: Morizot, [1858]. Album in folio (difetti, fioriture). Finta pelle nera con grafica oro, blu, verde e rossa (difetti).
Lot 709 PRUT, Samuel - Sketches at home and aboad [...]. Londra: M. A. Nattali, [s.d.]. In folio (difetti). Cartone marmorizzato marrone - petrolio, dorso marrrone (difetti).
Lot 710 Lotto composto da tre monografie sulla vita e l'arte di Toulouse-Lautrec.
Lot 711 Lotto composto dalla collana "Gli animali e il loro ambiente" e "Il mondo degli animali" (lievi difetti). In due cartoni.
Lot 712 Lotto composto da numerosi volumi dell'Enciclopedia Britannica (lievi difetti). In quattro cartoni.
Lot 713 Lotto composto da svariati volumi della "Encyclopedia Americana" rilegata in piena pelle. In due cartoni.
Lot 714 Lotto composto da alcuni libri di storia e dalla collana "Storia della scultura nel mondo" riccamente illustrata ed edita dalla Mondadori. In due cartoni.
Lot 715 Lotto composto da svariati volumi dell'opera D. Meyer, "Konversation-Lexikon", in lingua tedesca.
Legatura in mezza pelle (difetti). In due cartoni. -
Lot 716 Lotto contenente soprattutto volumi sulla storia del libro e carteggi fra cui "MERCATI - Collectanea Bizantina. Bari: Delgrado, 1970." (difetti). In cartone.
Lot 717 Lotto contenente volumi inerenti principalmente collezioni museali, arte e archeologia (difetti).
Lot 718 Lotto contenente libri per lo più sulla natura, fra cui "Storia e vita degli animali [...]. Milano: M. Confalonieri, 1971." (difetti).
Lot 719 Lotto contenente libri principalmente inerenti l'arte rinascimentale, fra cui "I disegni di Michelangelo: 103 disegni in facsimile. Castello: Cassa di Risparmio, 1964." (difetti). In cartone.
Lot 720 Lotto contenente libri riguardo soprattutto il viaggio e la Francia (difetti).