Lot 673 Lotto composto da alcuni estratti dall'opera "Illustrationes et icones rariorum stirpium" di Luigi Colla con tavole illustrate (gravi difetti).
Lot 674 BELLENGHI, Filippo - Processo sulle tinte che si estraggono dai legni ed altre piante indigene. Ancona: dalla stamperia Sartoriana, 1811. Vol. in 8vo (bruniture, gore e macchie). Legatura cartonata (difetti).
Lot 675 CASTI, Giovanni Battista - Gli Animali parlanti. Milano: Tipografia di G. G. Destefanis, 1802-3. 4 voll. in 8vo, con ritratto dell'autore in antiporta nel primo volume (lievi difetti). Legatura in mezza pelle (lievi difetti).
Lot 676 ALAMANNI, Luigi - La coltivatione. Firenze: [Bernardo Giunti], 1549. In 8vo, bella marca tipografica (difetti). Piena pergamena chiara con etichetta al dorso (difetti).
Lot 677 CHIABRERA, Gabriello - Delle opere di Gabriello Chiabrera. Venezia: Angiolo Geremia, 1757. 5 voll. in 12mo (fioriture e bruniture). Legatura in mezza pelle, tagli a spruzzo (difetti).
Lot 678 PINARD, Marie Oscar - Le barreau au XIXe siècle. Volume 1-2. Parigi: Pagnerre, 1864-65. In 8vo (difetti). Piena pelle blu scuro, dorso stampato in oro (difetti).
Lot 679 BEMBO, Pietro - Lettere. Milano: Società tipografica de' Classici Italiani, 1808-10. 12 voll. in 8vo (lievi fioriture). Legatura coeva in mezza pelle (lievi difetti).
Lot 680 MARTIN, Beniamin - Grammatica delle scienze filosofiche o breve analisi della filosofia moderna. Venezia: Remondini, 1753. In 8vo (gravi difetti). Senza legatura, inserito in carta moderna (difetti).
Lot 681 AMICO, Bernardo Maria - Vita di santa Francesca Romana fondatrice delle Oblate Olivetane. Pavia: Gio. Battista, e Fratelli Gradignani, 1715. Vol. in 8vo (gore di umidità, difetti). Legatura coeva in piena pergamena (difetti). Nota di possesso sulla carta di guardia finale.
Lot 682 LEOPARDI, Giacomo - Poesie di Giacomo Leopardi così le originali come le tradotte dal latino e dal greco con le annotazioni filologiche dell'autore alle sue prime dieci canzoni e con altre aggiunte illustrative. Milano: Sonzogno, [1887]. Si aggiunge "Prose di Giacomo Leopardi". Due volumi in 8vo (difetti). Piena tela marroncina con etichetta verde al dorso (difetti).
Lot 683 MANARA, Prospero - Poesie del marchese Prospero Manara tra gli Arcadi Tamarisco Alagonio. Parma: co' Tipi Bodoniani, 1801. Vol. in 8vo (lievissime fioriture). Legatura cartonata con dorso in pelle (danneggiata). Nota di possesso cancellata al frontespizio.
Lot 684 Il Petrarca nuovamente revisto, et ricorretto da M. Lodovico Dolce. Venezia: Gabriel Giolito De'Ferrari, 1560. In 12mo (difetti). Cartone giallo con motivo verde, dorso in pergamena chiara con titolo manoscritto (scurita, difetti).
Lot 685 Lotto composto da opere varie tra cui "La Sacra Bibbia. [Milano]: Fratelli Fabbri, ed. ill." e 6 voll. di "Enciclopedia Dantesca. Roma: Istituto della Enciclopedia Italiana fondato da Giovanni Treccani" (difetti). In due cartoni.
Lot 686 Lotto composto da diverse opere riguardo l'arte, il paesaggio e l'antiquariato tra cui alcuni volumi sulle regioni Italiane e "NEGRI ARNOLDI, Francesco - Storia dell'Arte Italiana. [Milano]: Fratelli Fabbri, s.d." in tre voll. (difetti). In tre cartoni.
Lot 687 Lotto composto da numerose opere riguardo la storia, tra cui "I Propilei : Grande Storia Universale", "I Propilei : Storia d'Europa" e "Ventesimo secolo : Storia del Mondo Contemporaneo" tutti e tre editi Mondadori (difetti). In 2 cartoni.
Lot 688 Lotto composto da 6 voll. di "Storia della Letteratura Italiana. [Milano]: Garzanti, (vol. I) ristampa del 1979" (difetti). In cartone.
Lot 689 Lotto composto da diverse opere tra cui la Bibbia ed "Enciclopedia dei Papi. Roma: Istituto della Enciclopedia Italiana fondato da Giovanni Treccani, (vol I) 2000" (difetti). In cartone.
Lot 690 Lotto composto da 9 voll. di "Enciclopedia dell'Arte Antica : classica e orientale. Roma: Istituto della Enciclopedia Italiana fondato da Giovanni Treccani, (vol I) 1958" di cui un indice e un supplemento del 1970 (difetti). In due cartoni.
Lot 691 Lotto composto da vol. I-XXXV e 11 voll. Appendice (vol.I data 1950) di "Enciclopedia Italiana di Scienze, Lettere ed Arti. Roma: Istituto della Enciclopedia Italiana fondato da Giovanni Treccani, ed. 1949 (1949-1950) (difetti). In 8 cartoni.
Lot 692 Lotto composto da voll. I-VIII e un vol. di indici di "Enciclopedia del Novecento. Roma: Istituto della Enciclopedia Italiana fondato da Giovanni Treccani, 1975-1989" (difetti). In due cartoni.
Lot 693 Lotto composto da diverse opere principalmente di letteratura (difetti). In cartone.
Lot 694 DAIGREMONT, Georges (direttore e proprietrio della rivista) - L'aquarelliste japonais [...]. Vente: Peyre Freres, 1890. In 8vo grande, due volumi della rivista, n. 83 e 85, contenente acquarelli su carta giapponese (difetti). Legatura (difetti).
Lot 695 Lotto composto da 13 carte manoscritte in persiano su carta, con miniature a tempera, di stile richiamante la persia del XIV-XVI sec., di dimensioni diverse (difetti). Si aggiunge un manifesto grafico policromo di epoca recente (difetti).
Lot 696 DARMON, J. E. - Répertoire des Estampes Japonaises. Parigi: A. Morancé, 1922. In 8vo (difetti). Brossura editoriale stampata in nero (difetti).