Lot 649 Lotto composto da svariate opere di diverso argomento, fra cui soprattutto letteratura straniera (difetti). In cartone.
Lot 650 TUSCANO, Stefano (a cura di) - Ferravilla, 1mo centenario: 1846-1946. Milano: Emilio Bestetti, 1946. Copia di una tiratura da 500 esemplari di lusso. In folio (difetti). In brossura editoriale crema con grafica, stampata in nero (fioriture, difetti).
Lot 651 Lotto composto da svariate opere di diverso genere ed epoca (difetti). In cartone.
Lot 652 FRIZZI, Giuseppe - Carlo Righi: Pittore e Scultore nella vita e nell'arte. Milano: Galleria d'Arte, 1982. Seconda Edizione, con dedica di Carlo Righi. In folio (difetti). Brossura bianca con grafica (difetti).
Lot 653 ANGUISSOLA, Giana - La polizia indaga. Milano-Roma: Pizzi & Pizio, 1936. Brossura editoriale gialla con disegni e titolo in nero e verde sul piatto anteriore. Con numerose tavole a colori disegnate dalla stessa Autrice. Copia autografata dall'autrice.
Lot 654 CAVELLINI, Guglielmo Achille - 25 quadri della Collezione Cavellini. S.l.: Nuovi Strumenti, 1976. Firmato dall'autore, in folio (difetti). Si aggiunge il vol. di arte "La bella Italiana. Ed. Domus" (difetti).
Lot 655 MANZONI, Alessandro - I Promessi Sposi con illustrazioni. Firenze: Tipografia della Speranza, 1835. In 8vo (difetti). Cartone marmorizzato marrone e verde (difetti).
Lot 656 Le opere di Orazio Flacco. Venezia: Stamperia Tosi, 1792. Vol. in 8vo (gore di umidità, difetti). Legatura posteriore in pergamena (difetti).
Lot 657 CICERONE - Orationum pars I-III. Padova: Giovanni Manfrè, 1729. 3 voll. con incisione in antiporta nel primo volume (difetti). Legatura in piena pergamena (lievi difetti).
Lot 658 BERNARDIN, Jacques-Henri - Etudes de la Nature. Parigi: Didot - Méquignon, 1776-86. 3 voll. in 8vo (difetti). Legatura in mezza pelle (difetti).
Lot 659 IMPERIALE, Giovan Vincenzo - Lo stato rustico. Venezia: Euangelista Deuchino, 1613. Vol. in 12mo (difetti e mancanze). Legatura coeva in piena pergamena (difetti).
Lot 660 Lotto composto da 5 volumi di opere di Arnaldo Fusinato tra cui "Poesie Giocose [I-III]. Milano: Paolo Carrara, s.d.". Formati diversi (difetti).
Lot 661 TASSO, Torquato - Rime e Prose. Venezia: Giulio Vasalini, 1584. Vol. in 12mo (gravi difetti). Legatura coeva in piena pergamena (difetti).
Lot 662 Novelle Romantiche. Firenze: Gaetano Ducci, 1836. Vol. in 32mo (difetti). Legatura coeva in mezza pergamena (difetti).
Lot 663 Dictionnaire raisonné Universel d'Histoire [tome I-V]. Parigi: Didot [...], 1764. 5 volumi in 4to (brunito, difetti). Cartoncino con modulo arancione e nero, dorso in pergamena chiara con etichetta verde (difetti).
Lot 664 SCILLA, Agostino - De Corporibus Marinis Lapidescentibus. Roma: Antonio de Rubeo, 1747. In 8vo, illustrato, con tavole (da visionare) (difetti). Cartoncino marmorizzato nero, blu e giallo, dorso in pelle blu notte stampato in oro (difetti).
Lot 665 BREHM, Alfred Edmund - La vita degli animali. Descrizione generale del regno animale.
1871-73. 6 voll. in 4to illustrati (difetti). Legatura in mezza pelle (difetti). In cartone. -
Lot 666 Lotto composto da due libri, "Collezione di Manuali componenti una Enciclopedia di Scienze, Lettere ed Arti. Milano: Fontana, 1829" e "Mémoire sur la teinture de la soie. Extrait du recueil industriel. 1848" (difetti). Formati differenti.
Lot 667 [BOUDIER DE VILLEMERT, Pierre-Joseph] - L'Amico delle Donne. Venezia: Antonio Graziosi, 1764. In 16mo (difetti). Cartoncino floscio marrone con motivo modulare a fiori, dorso giallo con titolo manoscritto (difetti).
Lot 668 PENNANT, Thomas - The British Zoology. Londra: Benjamin White, 1776-77. 4 voll. in 4to, con numerose tavole (da visionare). Legatura in piena pelle con decorazioni in oro ai piatti (difetti).
Lot 669 GIRALDI, Giovanni Battista - Hecatommithi, overo Cento Novelle [Parte prima & seconda]. Venezia: Evangelista Deuchino e G.B. Pulciani, 1608. 2 voll. in 8vo (bruniture diffuse). Legatura posteriore in piena pergamena (lievi difetti).
Lot 670 PARINI, Giuseppe - Il Mattino, Mezzogiorno e Le Odi. Milano: Tipografia Pirola, 1799. Vol. in 12mo, con ritratto dell'autore in antiporta (lievi difetti). Legatura cartonata posteriore (difetti).
Lot 671 Lotto composto da tre volumi "APRILE, Silvio - Il Dorispillo. 1708" (difetti), pergamena di riutilizzo (difetti); "CICERONE - Orationum selectarum. 1760" in piena pergamena (difetti); "MARONE, Virgilio - La Georgica. 1833" (fiorito, difetti), cartoncino stampato in nero (gravi difetti, alcune parti sfascicolate). Formati differenti.
Lot 672 ARIOSTO, Ludovico - Orlando Furioso [voll. I-II]. Firenze: Adriano Salani, 1928. Due volumi in 12mo grande (brunito, difetti). Piena tela color crema stampata in oro (difetti).