Lot 553 DANTE ALIGHIERI - Alberto TALLONE (ed.)- Divina Commedia. Parigi: [s.n.], 1939-41. 3 voll. Esemplare n. 464 da un'edizione complessiva di 520. Legatura in piena pelle, con brossura editoriale (usurata) preservata (gravi difetti alla legatura).
Lot 554 TOMMASEO, Niccolò - Commedia di Dante Alighieri. Milano: Francesco Pagnoni, 1865. 3 voll. in folio, riccamente illustrati (fioriture e bruniture, difetti). Legatura in mezza pelle (difetti, visibili tracce di usura).
Lot 555 La Commedia di Dante Alighieri col commento di Stefano Talice da Ricaldone. Milano: Ulrico Hoepli, 1888. 3 voll. con ritratto di Dante in antiporta (I vol.) (fioriture, macchie). Brossura editoriale color crema stampata in nero e rosso, entro cofanetto (brossura usurata, difetti).
Lot 556 TOLOMEO, Claudio - Cosmografia. Valencia: Vicent García, - 1983. Facsimile del codice tolemaico conservato presso la Biblioteca Universitaria di Valencia. Esemplare n. 1426 di un'edizione complessiva di 3000, ma privo del commentario. Legatura editoriale (buone condizioni).
Lot 557 Il Dante Urbinate della Biblioteca Vaticana (codice Urbinate Latino 365). Città del Vaticano: BAV-Fabbri editori, 1965. Facsimile del famose codice urbinate conservato presso la Biblioteca Vaticana, realizzato in occasione del VII centenario della nascita del poeta. Esemplare n. 599 di un'edizione complessiva di 750. Legatura editoriale, entro cofanetto originale (buone condizioni).
Lot 558 MILANO, Ernesto (a cura di) - Dante Estense. Cod.a.R.4.8 (Ital.474)/Biblioteca Estense di Modena. Pavone Canavese: Priuli&Verlucca Editori, 1995. Facsimile del codice dantesco conservato presso la Biblioteca Estense Universitaria di Modena, corredato da un commentario storico-critico contenente anche la trascrizione integrale a stampa del testo originale. Esemplare n. 155 da un'edizione complessiva di 500. Legatura editoriale, entro cofanetto originale (buone condizioni).
Lot 559 DANTE ALIGHIERI - La Comedia. Roma: Stabilimento tipografico Julia, 1965. Esemplare Corsiniano della prima edizione della Divina Commedia stampata a Foglino l'11 aprile 1472 da Johann Numeister ed Evangelista Angelii da Trevi, con note di A. Casamassima e A. Petrucci. Esemplare n. 392 da una edizione complessiva di 1000. Legatura in piena pelle blu con decori in oro, entro cofanetto editoriale (lievi difetti).
Lot 560 BOFFI, Luigi - Il Palazzo Vitelleschi in Corneto Tarcquinia. Milano: U. Hoepli, 1886. In folio elefante, illustrato (difetti). Cartone verde scuro con titolo rosso, marrone e nero (difetti, dorso danneggiato).
Lot 561 Lotto composto da quattro stampe, di gusto ottocentesco, tre delle quali a soggetto campestre, di misure diverse (gravi difetti). In cornici.
Lot 562 D' ANVILLE - Orbis Romani pars Occidentalis [...]. Londra: Laurie and Whittle, 1794. Cartina dell'Europa con confini annotati posteriormente a colori vivaci (difetti) (visibile cm 68x54). In cornice.
Lot 563 GONIN (dis. e lit.) - Coppia di stampe con vedute di Castelli, di gusto ottocentesco, in cornici omogenee (visibile cm 41x56) (difetti).
Lot 564 Lotto composto da quattro stampe a colori: una con veduta/titolo (depingebat Georgius [...]) e tre mappe/vedute di Mantova, Parigi "Lutetia", Vesontio, di gusto settecentesco (visibile cm 38,5 x 52). In cornice (difetti).
Lot 565 Grande dizionario enciclopedico UTET. Torino: UTET, 1969-79. 21 volumi (in buone condizioni, lievi difetti). In tre cartoni.
Lot 566 BASSO, Alberto (diretto da) - Dizionario enciclopedico universale della musica e dei musicisti. 12 volumi di Biografie e Lessico, più un'appendice. Torino: UTET, 1994-96 (in buone condizioni). In due cartoni.
Lot 567 Lotto composto da libri di vario argomento, soprattutto libri riguardo la musica e l’opera, fra cui anche l'Enciclopedia dello spettacolo (Roma, 1954-62; 9 voll. e uno di aggiornamento) (difetti).
Lot 568 Lotto composto da vari romanzi, fumetti, libri d’arte. In tre cartoni (difetti).
Lot 569 Lotto composto da diverse opere, principalmente legate alle scienze mediche quali psicologia, psichiatria, psicologia clinica. In tre cartoni (difetti).
Lot 570 Lotto composto da opere relative le arti sceniche, tra cui teatro, cinema e danza. In due cartoni (difetti).
Lot 571 Raccolta di numerose edizioni del "Corriere dei Piccoli" (difetti e mancanze).
Lot 572 RAVASI, Gianfranco (a cura di) - Cantico dei Cantici. Genova: Marietti, 1997. Volume in folio con testo ebraico a fronte e riproduzioni di acquarelli di Alfredo Chiappori. Legatura editoriale in piena tela entro cofanetto editoriale (lievi difetti).
Lot 573 Lotto composto da vari libri principalmente sull'arte, alcuni a tiratura limitata, con dedica e firma dell'autore (difetti). In cartone.
Lot 574 Lotto composto da vari libri di diversa epoca e differente soggetto, fra cui i due voll. dell'opera "La plus nouvelle Academie universelle des jeux" editi il primo a Leida: Pierre Vander, 1721 e il secondo a Amsterdam-Lipsia: Arkste'e & Merkus, 1752 (difetti). In cartone.
Lot 575 Lotto composto da vari libri prevalentemente d’arte (difetti). In cartone.
Lot 576 Lotto composto da vari libri prevalentemente d’arte antica ed arte applicata, tra cui "Michelangelo: La Cappella Sistina" in tre volumi (difetti). In due cartoni.