Wednesday 9 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 6076
    Lot 553

    DANTE ALIGHIERI - Alberto TALLONE (ed.)- Divina Commedia. Parigi: [s.n.], 1939-41. 3 voll. Esemplare n. 464 da un'edizione complessiva di 520. Legatura in piena pelle, con brossura editoriale (usurata) preservata (gravi difetti alla legatura).

    Lot 554

    TOMMASEO, Niccolò - Commedia di Dante Alighieri. Milano: Francesco Pagnoni, 1865. 3 voll. in folio, riccamente illustrati (fioriture e bruniture, difetti). Legatura in mezza pelle (difetti, visibili tracce di usura).

    Lot 555

    La Commedia di Dante Alighieri col commento di Stefano Talice da Ricaldone. Milano: Ulrico Hoepli, 1888. 3 voll. con ritratto di Dante in antiporta (I vol.) (fioriture, macchie). Brossura editoriale color crema stampata in nero e rosso, entro cofanetto (brossura usurata, difetti).

    Lot 556

    TOLOMEO, Claudio - Cosmografia. Valencia: Vicent García, - 1983. Facsimile del codice tolemaico conservato presso la Biblioteca Universitaria di Valencia. Esemplare n. 1426 di un'edizione complessiva di 3000, ma privo del commentario. Legatura editoriale (buone condizioni).

    Lot 557

    Il Dante Urbinate della Biblioteca Vaticana (codice Urbinate Latino 365). Città del Vaticano: BAV-Fabbri editori, 1965. Facsimile del famose codice urbinate conservato presso la Biblioteca Vaticana, realizzato in occasione del VII centenario della nascita del poeta. Esemplare n. 599 di un'edizione complessiva di 750. Legatura editoriale, entro cofanetto originale (buone condizioni).

    Lot 558

    MILANO, Ernesto (a cura di) - Dante Estense. Cod.a.R.4.8 (Ital.474)/Biblioteca Estense di Modena. Pavone Canavese: Priuli&Verlucca Editori, 1995. Facsimile del codice dantesco conservato presso la Biblioteca Estense Universitaria di Modena, corredato da un commentario storico-critico contenente anche la trascrizione integrale a stampa del testo originale. Esemplare n. 155 da un'edizione complessiva di 500. Legatura editoriale, entro cofanetto originale (buone condizioni).

    Lot 559

    DANTE ALIGHIERI - La Comedia. Roma: Stabilimento tipografico Julia, 1965. Esemplare Corsiniano della prima edizione della Divina Commedia stampata a Foglino l'11 aprile 1472 da Johann Numeister ed Evangelista Angelii da Trevi, con note di A. Casamassima e A. Petrucci. Esemplare n. 392 da una edizione complessiva di 1000. Legatura in piena pelle blu con decori in oro, entro cofanetto editoriale (lievi difetti).

    Lot 560

    BOFFI, Luigi - Il Palazzo Vitelleschi in Corneto Tarcquinia. Milano: U. Hoepli, 1886. In folio elefante, illustrato (difetti). Cartone verde scuro con titolo rosso, marrone e nero (difetti, dorso danneggiato).

    Lot 561

    Lotto composto da quattro stampe, di gusto ottocentesco, tre delle quali a soggetto campestre, di misure diverse (gravi difetti). In cornici.

    Lot 562

    D' ANVILLE - Orbis Romani pars Occidentalis [...]. Londra: Laurie and Whittle, 1794. Cartina dell'Europa con confini annotati posteriormente a colori vivaci (difetti) (visibile cm 68x54). In cornice.

    Lot 563

    GONIN (dis. e lit.) - Coppia di stampe con vedute di Castelli, di gusto ottocentesco, in cornici omogenee (visibile cm 41x56) (difetti).

    Lot 564

    Lotto composto da quattro stampe a colori: una con veduta/titolo (depingebat Georgius [...]) e tre mappe/vedute di Mantova, Parigi "Lutetia", Vesontio, di gusto settecentesco (visibile cm 38,5 x 52). In cornice (difetti).

    Lot 565

    Grande dizionario enciclopedico UTET. Torino: UTET, 1969-79. 21 volumi (in buone condizioni, lievi difetti). In tre cartoni.

    Lot 566

    BASSO, Alberto (diretto da) - Dizionario enciclopedico universale della musica e dei musicisti. 12 volumi di Biografie e Lessico, più un'appendice. Torino: UTET, 1994-96 (in buone condizioni). In due cartoni.

    Lot 567

    Lotto composto da libri di vario argomento, soprattutto libri riguardo la musica e l’opera, fra cui anche l'Enciclopedia dello spettacolo (Roma, 1954-62; 9 voll. e uno di aggiornamento) (difetti).

  • Lotto composto da vari romanzi, fumetti, libri d’arte. In tre cartoni (difetti).
    Lot 568

    Lotto composto da vari romanzi, fumetti, libri d’arte. In tre cartoni (difetti).

    Lot 569

    Lotto composto da diverse opere, principalmente legate alle scienze mediche quali psicologia, psichiatria, psicologia clinica. In tre cartoni (difetti).

    Lot 570

    Lotto composto da opere relative le arti sceniche, tra cui teatro, cinema e danza. In due cartoni (difetti).

  • Raccolta di numerose edizioni del "Corriere dei Piccoli" (difetti e mancanze).
    Lot 571

    Raccolta di numerose edizioni del "Corriere dei Piccoli" (difetti e mancanze).

    Lot 572

    RAVASI, Gianfranco (a cura di) - Cantico dei Cantici. Genova: Marietti, 1997. Volume in folio con testo ebraico a fronte e riproduzioni di acquarelli di Alfredo Chiappori. Legatura editoriale in piena tela entro cofanetto editoriale (lievi difetti).

    Lot 573

    Lotto composto da vari libri principalmente sull'arte, alcuni a tiratura limitata, con dedica e firma dell'autore (difetti). In cartone.

    Lot 574

    Lotto composto da vari libri di diversa epoca e differente soggetto, fra cui i due voll. dell'opera "La plus nouvelle Academie universelle des jeux" editi il primo a Leida: Pierre Vander, 1721 e il secondo a Amsterdam-Lipsia: Arkste'e & Merkus, 1752 (difetti). In cartone.

  • Lotto composto da vari libri prevalentemente d’arte (difetti). In cartone.
    Lot 575

    Lotto composto da vari libri prevalentemente d’arte (difetti). In cartone.

    Lot 576

    Lotto composto da vari libri prevalentemente d’arte antica ed arte applicata, tra cui "Michelangelo: La Cappella Sistina" in tre volumi (difetti). In due cartoni.

Lots from 553 to 576 of 6076

4, 5, 6 maggio 2018
(10/13 - 14/18)

I lotti delle tornate di Arte Popolare del 9 maggio (ore 10 e ore 14.30) sono da considerarsi beni con segni di usura e difetti generici, anche se non specificatamente dichiarati.
Non sono pertanto passibili di storno

  • 9 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 May 2018 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 May 2018 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 May 2018 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 May 2018 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 May 2018 hours 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 May 2018 hours 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 May 2018 hours 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 May 2018 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 May 2018 hours 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 May 2018 hours 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 May 2018 hours 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 May 2018 hours 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 May 2018 hours 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 May 2018 hours 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 May 2018 hours 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 May 2018 hours 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 May 2018 hours 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 May 2018 hours 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 May 2018 hours 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 May 2018 hours 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 May 2018 hours 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)