Lot 529 Lotto composto da quattro rondelle da pasta in ferro
Four iron pastry jiggers -
Lot 530 Lotto composto da due rondelle con manico in legno intagliato
Two pastry jiggers with carved wooden handles -
Lot 531 Lotto composto da tre rondelle da pasta sagomate in bronzo (Landini p. 81; Finlay p 55)
Three copper alloy scrolling handles pastry jiggers (Landini p. 81; Finlay p 55) -
Lot 532 Lotto composto da otto rondelle da pasta in legno
Eight mixed pastry jiggers with wooden handles -
Lot 533 Lotto di dieci piccoli fendoirs in legno
Ten wooden 'fendoirs' -
Lot 534 Lotto composto da quattro speroni da pasta in ottone/bronzo (Landini p. 105-6, Finlay p. 9)
Four brass/copper alloy pastry jiggers ('speroni da pasticiero') (Landini p. 105-106, Finlay p. 9) -
Lot 535 Lotto composto da vari fendoirs in legno
A lot of various wooden "fendoirs" -
Lot 536 Lotto composto da cinque misure con bilancia
Five rulers and a scale -
Lot 537 Lotto composto da tre calibri di cui uno in legno, uno in ferro e uno in ottone
Three callipers, one of wood, one of iron and one of brass -
Lot 538 Scultura a forma di bambino in legno
A wooden sculpture depicting a child -
Lot 539 Bacheca in legno (cm 74x61x18 ca)
A wooden rack (cm 74x61x18) -
Lot 540 Lotto composto da due misure in legno e metallo
Two wooden/metal measures -
Lot 541 Scatola contenente sei isolanti in ceramica
Six ceramic insulations -
Lot 542 Lotto composto da vari mezzi metri in legno
A lot of various wooden half metres -
Lot 543 Cassettiera da appoggio in legno dolce, a trenta cassettini con scomparti e pomoli torniti. Inizio Sec XX (cm 130x60x60)
A thirty drawer wooden chest 20th century (cm 130x60x60) -
Lot 544 Scatola contenente un lotto di sei mortai con pestelli in vetro ed un mortaio in ceramica (lievi difetti)
A lot of six glass mortars with pestles and a ceramic mortar (minor defects) -
Lot 545 Scatola in legno laccato 'Biacca di Genova' sec XIX (cm 32x14x18)
A lacquered wood box 'Biacca di Genova' 19th century (cm 32x14x18) -
Lot 546 Due imbuti in vetro di diversa fattura (cm 45 e cm 30)(difetti)
Two glass funnels (cm 45 ca cm 30) (defects) -
Lot 547 Scatola contenente numerosi vetri da farmacia di diverse fatture
A lot of various laboratory glassware -
Lot 548 Lotto composto da alcuni strumenti da laboratorio di diversa fattura
A lot of various laboratory tools -
Lot 549 Scatola contenente un lotto di pesi di varie dimensioni
A lot of various weights -
Lot 550 Lotto composto da cinque scatole da lavoro in legno, con etichette manoscritte. Inizio Sec XX (cm 46x78x20)
Five wooden work boxes 20th century (cm 46x78x20) -
Lot 551 Lotto composto da 4 volumi illustrati inerenti l'opera, le fonti e la fortuna di Raffaello e Leonardo Da Vinci (lievi difetti)
Lot 552 La Bibbia di Borso D'Este. Riproduzione integrale promossa e curata da G. Treccani degli Alfieri. Bergamo, 1961-1963. Due volumi in folio con la riproduzione delle pagine della Bibbia in bianco e nero e a colori. Legatura in pelle rossa, entro cofanetto in velluto bordeaux, con sbalzo metallico sul piatto anteriore (lievi difetti).