Asta N. 33 - Arte Tirolese & Varia

Saturday 26 May 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 352
    Lot 392

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen 1895 – Innsbruck 1971) Herrenporträt, 1920;Bleistift, Aquarell, 42,5 x 28,5 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lot 393

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – 1956) Bunte Blumen, 1955;Aquarell, 41 x 29,5, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lot 394

    Alois Norer (Schwaz 1876 – 1951) Stickerin in Schwaz, 1925;Öl auf Holz, 38 x 21,8 cm, gerahmt
    Monogrammiert

    Lot 395

    Camillo Rasmo (Cavalese 1876 – Trient 1965) Alter sitzender Mann, 1931;Kohlezeichnung auf Papier, 50 x 40 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lot 396

    Guido Polo (Borgo Valsugana 1898 – Trient 1988) Trentiner Bäuerin, 1944;Öl auf Karton, 39 x 29 cm, gerahmt
    Signiert

    Lot 397

    Orazio Gaigher (Levico 1870 – Merano 1938) Weiblicher Akt;Öl auf Karton, 44,5 x 33 cm, gerahmt
    Signiert

  • Italienischer Bildhauer um 1930 Sirene;Marmor, H. ohne Sockel 25 cm
    Lot 398

    Italienischer Bildhauer um 1930 Sirene;Marmor, H. ohne Sockel 25 cm

  • Livio Fausto Sossass Cesare Battisti, 1942;Gips, Höhe 58 cm Signiert u. datiert
    Lot 399

    Livio Fausto Sossass Cesare Battisti, 1942;Gips, Höhe 58 cm
    Signiert u. datiert

    Lot 400

    Josef Telfner (Meran 1874 – Gufidaun 1948) (Meran 1874 – Gufidaun 1948);Aquarell, 21,5 x 32 cm, gerahmt
    Signiert

    Lot 401

    Ignaz Gabloner (Bozen 1887 – 1964) (Bozen 1887 – 1964);Handkolorierte Lithografie, 29 x 42 cm, gerahmt
    Signiert im Stein

    Lot 402

    Max Sparer Selbstbildnis mit Pfeife, 1950;Öl auf Leinwand, 22,5 x 19,5 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lot 403

    Hans Prünster (Riffian 1907 – Bozen 2005) Sarner Bauer (Simon Nußbaum), 1942;Bleistift, 23 x 20 cm, gerahmt
    Signiert, datiert u. betitelt

  • Maria Delago Mädchen;Radierung, 15,5 x 11,5 cm (Platte), gerahmt Handsigniert
    Lot 404

    Maria Delago Mädchen;Radierung, 15,5 x 11,5 cm (Platte),
    gerahmt
    Handsigniert

    Lot 405

    Heiner Gschwendt (Klausen 1914 – 2011) Verkündigung an die Hirten, 1989;Farbholzschnitt, 13,5 x 16,5 cm, gerahmt
    Monogrammiert u. datiert am Passepartout
    Dazu: 2 weitere kleinformatige Holzschnitte von
    H. Gschwendt

    Lot 406

    Heiner Gschwendt Zwei Vögel im Baum, 1974;Holzschnitt, 24 x 25,3 cm, gerahmt
    Monogrammiert u. datiert

    Lot 407

    Mili Schmalzl (St. Ulrich in Gröden 1912 - 2006) Frauen in Tracht, 1981;Öl auf Leinwand, 19 x 23,5 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lot 408

    Maria Delago Schale;Glasierte Keramik, Höhe 10 cm,
    Durchm. 12 cm
    Monogrammiert auf der Unterseite

    Lot 409

    Maria Delago Schale;Glasierte Keramik, Höhe 11 cm,
    Durchm. 15,5 cm

    Lot 410

    Maria Delago Hl. Petrus, 1956;Glasierte Keramik, 41,5 x 21,5 x 3,5 cm
    Signiert und datiert

    Lot 411

    Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990) (Innsbruck 1913 – Thaur 1990);Glasierte Keramik, Höhe 48,5 cm, ein Finger bestoßen, kleine Fehlstelle an der
    Krone des Jesusknaben, Klebestelle und kleine Ergänzungen

    Lot 412

    Fini Platzer Adorant;Glasierte Keramik, Höhe 17,5 cm, Hand geklebt,
    Finger bestoßen
    Am Boden signiert

    Lot 413

    Fini Platzer Krippe;3 Figuren, glasierte Keramik, Höhe Maria u. Josef 16 cm, einwandfreier Zustand
    Maria u. Josef am Boden signiert

    Lot 414

    Othmar Winkler (Bruneck 1907 – Trient 1999) Weinlese;Bronzerelief, Höhe 53 cm
    Signiert u. nummeriert (2/7)

    Lot 415

    Othmar Winkler Wanderer mit Kind;Bronze, Höhe 15 cm
    Signiert u. nummeriert (39/150)

Lots from 193 to 216 of 352