Asta N. 33 - Arte Tirolese & Varia

Saturday 26 May 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 352
    Lot 368

    Carl Moser (Bozen 1873 – 1939) Eva im Paradies, 1931;Öl auf Leinwand, 92,5 x 65,5 cm, sehr guter Erhaltungszustand,
    gerahmt
    Signiert u. datiert
    Nicht in Kirschl, Varianten: M 77, M 78, M 79, M 92

    Lot 369

    Artur Nikodem (Trient 1870 – Innsbruck 1940) Ruinen von Byzanz, um 1916;Bleistift auf Papier auf Karton montiert, 9 x 6,5 cm, gerahmt
    Bezeichnet unten „Ruinen von Byzanz

    Lot 370

    Hans Piffrader (Klausen 1888 – Bozen 1950) Versuchung des hl. Antonius;Schwarze und farbige Kreide, 18 x 27,5 cm, kleiner seitlicher Einriss,
    gerahmt
    Signiert

    Lot 371

    Erwin Merlet (Wien 1886 – Bozen 1939) Sonnenschein;Kohle, 26,5 x 20,5 cm, gerahmt
    Signiert u. betitelt

    Lot 372

    Franz Walchegger (Lienz 1913 – Klagenfurt 1965) Der letzte Bauer aus „Totentanz“ (nach Egger-Lienz);Pastell, Kohle, 22,3 x 22,3 cm, gerahmt
    Signiert

    Lot 373

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940) Burgruine Lichtenberg bei Prad im Vinschgau, 1936;Pastell, 22 x 31 cm (Passepartoutausschnitt),
    gerahmt
    Signiert, datiert (13.9.1936) u. betitelt
    Lit.: H. Putz, Leo Putz, Werkverzeichnis,
    Wolnzach 1994, Nr. 2875

    Lot 374

    Leo Putz Schloss Katzenzungen bei Prissian, 1936;Pastell, 30,5 x 25,5 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt
    Signiert, datiert (Oct. 1936) u. betitelt
    Lit.: H. Putz, Leo Putz, Werkverzeichnis, Wolnzach 1994, Nr. 2814

    Lot 375

    Leo Putz Prissian, 1936;Pastell, 31 x 22 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt
    Signiert, datiert (19.9.1936) u. betitelt
    Lit.: H. Putz, Leo Putz, Werkverzeichnis, Wolnzach 1994, Nr. 2811

    Lot 376

    Oskar Mulley Tiroler Gebirgslandschaft, um 1920;Öl auf Karton, 28 x 45 cm, gerahmt
    Signiert

    Lot 377

    Oskar Mulley (Klagenfurt 1891 – Garmisch-Partenkirchen 1949) Im Unterinntal, um 1920;Öl auf Karton, 28 x 27 cm, gerahmt
    Signiert
    Nella Bassa Valle dell’Inn, 1920 ca.
    Olio su cartone, 28 x 27 cm, in cornice
    Firma

    Lot 378

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London 1975) St. Magdalena in Bozen, 1922;Öl auf Karton, 31 x 35,5 cm, gerahmt
    Signiert, datiert u. topografisch bezeichnet

  • Hans Josef Weber-Tyrol Sitzendes Mädchen;Aquarell, 23,5 x 14,8 cm, gerahmt
    Lot 379

    Hans Josef Weber-Tyrol Sitzendes Mädchen;Aquarell, 23,5 x 14,8 cm, gerahmt

  • Hans Josef Weber-Tyrol Zwei Pfaue;Aquarell, Bleistift, 20,7 x 15 cm, gerahmt
    Lot 380

    Hans Josef Weber-Tyrol Zwei Pfaue;Aquarell, Bleistift, 20,7 x 15 cm, gerahmt

    Lot 381

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen 1966) Landschaft in Frankreich;Gouache, 48,7 x 62,8 cm, gerahmt
    Signiert

    Lot 382

    Emanuel Fohn Landschaftsimpression, um 1950;Aquarell, 13,5 x 22 cm, gerahmt
    Signiert

    Lot 383

    Hans Josef Weber-Tyrol Camogli – Vorbereitung zur Saison, um 1930;Öl auf Leinwand, 46 x 59 cm, doubliert, gerahmt
    Signiert, verso betitelt
    Lit.: C. Kraus, Hans Josef Weber-Tyol, in: Tirol, Nr. 85, 2014/15, Abb. S. 36

    Lot 384

    Rudolf Stolz (Bozen 1874 – Sexten 1960) Flucht nach Ägypten, 1916;Tempera auf Karton, 54 x 66 cm, gerahmt
    Signiert mit dem Zusatz „Kriegsmaler“ u. datiert

    Lot 385

    Robert du Parc (Klagenfurt 1889 – Meran 1979) Schneelandschaft;Öl auf Karton, 59 x 73 cm, gerahmt
    Monogrammiert

    Lot 386

    Ernesto Armani (Malè, Trentino 1898 – Rovereto 1986) Oper in Paris, 1950;Aquarell, 33 x 48 cm, gerahmt
    Signiert, verso betitelt und datiert
    Lit.: F. Degasperi, G. Nicoletti, R. Pisetta, Dizionario degli artisti trentini
    tra ’800 e ’900, Trient 1999, Abb.

    Lot 387

    Emanuel Fohn Prozession in Kastelruth, um 1950;Öl auf Karton, 36,5 x 49 cm,
    gerahmt
    Verso Skizze des Schlern
    Signiert

    Lot 388

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875–1947) Rosshandel im Sarntal, 1939;Öl auf Holz, 69,5 x 108 cm, schmaler restaurierter Sprung, gerahmt
    Signiert u. datiert
    Lit.: K. Th. Hoeniger, Südtiroler Volksleben in 170 Gemälden und Zeichnungen
    von Albert Stolz, Bozen-Innsbruck 1951, Abb. S. 59 (Variante)

    Lot 389

    Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985) Mädchenbildnis Bettina Berger, 1948;Öl auf Leinwand, 65 x 55,5 cm, gerahmt
    Monogrammiert u. datiert
    Verso übermaltes Frauenbildnis, Etikette Zollamt Innsbruck Bahnhof um
    1940

  • Max Sparer Blumenbukett, 1961;Tempera, 32 x 47 cm, gerahmt Signiert u. datiert
    Lot 390

    Max Sparer Blumenbukett, 1961;Tempera, 32 x 47 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lot 391

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 – 1979) Narzissen;Aquarell, 30,7 x 40 cm, gerahmt
    Signiert

Lots from 169 to 192 of 352