Asta N. 33 - Arte Tirolese & Varia

Saturday 26 May 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 352
    Lot 344

    Franz Helmer Spatz auf Felsen;Farbholzschnitt, 17,6 x 8,7 cm (Bildfeld)
    Handsigniert

    Lot 345

    Franz Helmer Spatz im Geäst / Spatz am Boden;2 Farbholzschnitte, 11 x 11 cm, 8,2 x 9,5 cm (Bildfelder)
    Jeweils handsigniert

    Lot 346

    Adolf Münzer (Pleß, Oberschlesien 1870 – Landsberg am Lech 1953) Plakat „Tiroler Wagen-Reisen“, 1899;Lithografie, 106,5 x 70,7 cm, Faltspuren, gerahmt
    Prospekte und Tarife: Landeck, Innsbruck, Bozen, Meran

    Lot 347

    F. Niebler Plakat „Innsbrucker Flugtage“, 1912;Farblithografie, 100,6 x 70,3 cm, ohne Eindruck, sehr guter Zustand
    Druck Wagner’sche k.k. Universitäts-Buchdruckerei, Innsbruck
    Lit.: M. Pizzinini, Alt-Tirol im Plakat, Innsbruck 1983, S. 104/105

    Lot 348

    Art. Institut Orell Füssli Zürich/Zurigo Plakat „Virgl-Bahn Bozen-Südtirol“, um 1905/10;Lithografie, 88 x 55 cm, seitliche Einrisse

    Lot 349

    Max von Esterle (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947) Plakat „Trient-Malè Elektrische Lokalbahn“, um 1910;Farblithografie, 105,2 x 80,8 cm, restaurierte seitliche Einrisse
    Lit.: M. Pizzinini, Alt-Tirol im Plakat, Innsbruck 1983, S. 96/97

    Lot 350

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran 1957) Plakat „Valsugana“, 1906;Lithografie, 72 x 71 cm, unterer Schriftteil fehlt
    Druck A. Berger, Wien
    Lit.: M. Pizzinini, Alt-Tirol im Plakat, Innsbruck 1983, S. 94/95

    Lot 351

    Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944) Plakat „Passionsspiele 1913 Brixlegg in Tirol“, 1913;Farblithografie, 105,3 x 64 cm, minimale seitliche Einrisse, Faltspur
    Lit.: M. Pizzinini, Alt-Tirol im Plakat, Innsbruck 1983, S. 168/169

    Lot 352

    Karl Rieder (Schwaz 1898 – 1980) Tiroler Schütze;Öl auf Leinwand auf Karton,
    38,5 x 28 cm, gerahmt
    Signiert

    Lot 353

    Luis Patsch Südtirol Dolomiten Italien – Entwurf zur Ski-WM in Gröden 1970;Tusche, Tempera, Collage, 17 x 22,6 cm, gerahmt

    Lot 354

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran 1992) Plakat „Soggiorni estivi nelle Dolomiti“, um 1934;Lithografie, 70,8 x 47 cm, gerahmt
    Druck: RR. Off. Grafiche Longo Zoppelli Treviso

    Lot 355

    Franz Lenhart Plakat „Meran nach dem Wintersport“, um 1950;Offset, 100 x 69 cm, aufkaschiert, gerahmt
    Verlag E. Pötzelberger, Meran, Druck A. Pizzi S.A., Mailand

    Lot 356

    Anonym Plakat „Merano“;Lithografie, 94 x 62 cm, aufkaschiert, gerahmt
    Druck: Steyrermühl Wien

    Lot 357

    Arduino Scaccia Scarafoni (Veroli 1881 - 1985) Plakat „Lotteria di Merano“, 1935;Lithografie, 99 x 69,5 cm, Faltspuren, gerahmt
    Druck: S. A. Arti Grafiche Bertarelli Milano

    Lot 358

    Albin Egger-Lienz Brief an den Bildhauer Ludwig Penz, St. Justina/Bozen, März 1918;Einladung zum Beitritt zu einer Gemeinschaft der besten (16) Tiroler und
    Vorarlberger Künstler, 3-seitiger hektografierter Brief mit Unterschrift, handschriftlich
    beschriftetes Couvert
    Dazu: Fotografie Albin Egger-Lienz bei den Bozner Standschützen, 1915
    (4,3 x 5,9 cm)

    Lot 359

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 – St. Justina bei Bozen 1926) Der Sämann – Das Ackerland – Der Mäher, 1912;3 Zeichnungen zum Triptychon „Erde“.
    Schwarze und weiße Kreide auf bräunlichem Papier, 45,5 x 33 cm, 44 x 47,5 cm,
    46 x 33 cm (jeweils Passepartoutausschnitt), Übertragungsraster beim „Sämann“,
    gerahmt
    „Der Sämann“ und „Der Mäher“ signiert: Egger Lienz
    Lit.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, Wien 1996, Werkverzeichnis Z 331, Z 332,
    Z 333, Abb. S. 199

    Lot 360

    Alfons Walde Pfleghofturm in Kitzbühel, 1907;Aquarell, 25,4 x 17 cm
    Monogrammiert, verso bezeichnet: Pfleghofturm Alt-Kitzbühel 28/7 07. /
    AW. Walde
    Gutachten Carl Kraus 2018, Walde-Archiv Nr. D-RS-85

    Lot 361

    Alfons Walde Berühmter Mann p(r)ivat – Luis Trenker, um 1950;Bleistift, 17,5 x 13,3 cm
    Beschriftet: Ich glaube Sommer oder Winter? oder ohne Hut?
    Gutachten Carl Kraus 2018, Walde-Archiv Nr. D-SE-50

    Lot 362

    Alfons Walde Feierabend, 1913;Öl auf Karton, 23 x 28 cm, charakteristisches Craquelè, minimale Retuschen,
    gerahmt
    Monogrammiert u. datiert
    Provenienz: Sammlung Bitterlich, Privatsammlung
    Gutachten C. Kraus, 2018, Werksarchiv Walde Nr. D-ST-141

    Lot 363

    Luigi Bonazza (Arco 1877 – Trient 1965) Studie zweier Damen;Tusche, 30,5 x 21 cm, gerahmt

    Lot 364

    Luigi Bonazza Mythologische Figur;Bleistift, 28,5 x 22,3 cm, kleine Einrisse, Klebestelle, gerahmt
    Monogrammiert

    Lot 365

    Luigi Bonazza Studie zu Sirene, 1932;Kohle u. weiße Kreide, 40,5 x 30,8 cm, gerahmt
    Signiert
    Lit.: Katalog „Luigi Bonazza“, Trient-Wien 1985, Nr. 230 mit Abb.

    Lot 366

    Luigi Bonazza Wald, um 1945;Öl auf Karton, 37 x 35 cm, gerahmt
    Lit.: Katalog „Luigi Bonazza“, Trient-Wien 1985, Nr. 314 mit Abb.

  • - Pfauenteller Meissen;Porzellan, Dm. 22 cm, Höhe Pfau 8,5 cm Schwertermarke
    Lot 367

    - Pfauenteller Meissen;Porzellan, Dm. 22 cm, Höhe Pfau 8,5 cm
    Schwertermarke

Lots from 145 to 168 of 352