Asta N. 33 - Arte Tirolese & Varia

Saturday 26 May 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 352
  • Hugo Grimm Mädchen beim Blumenpflücken;Öl auf Leinwand, 8,3 x 11,9 cm
    Lot 320

    Hugo Grimm Mädchen beim Blumenpflücken;Öl auf Leinwand, 8,3 x 11,9 cm

    Lot 321

    Hugo Grimm Triptychon „In der Hochregion“, 1917;Aquarell, Tusche, 19,2 x 13,6 cm, 19,2 x 27 cm, 19,2 x 13,6 cm
    Datiert, verso signiert u. betitelt

  • Hugo Grimm Tiroler Gebirgslandschaft im Abendrot;Gouache, 9 x 19,2 cm
    Lot 322

    Hugo Grimm Tiroler Gebirgslandschaft im Abendrot;Gouache, 9 x 19,2 cm

  • Hugo Grimm Tiroler Gebirgslandschaft, Wolkenstimmung;Gouache, 9 x 19,2 cm
    Lot 323

    Hugo Grimm Tiroler Gebirgslandschaft, Wolkenstimmung;Gouache, 9 x 19,2 cm

  • Hugo Grimm St. Peter bei Schloss Tirol;Öl auf Karton, 26 x 32,5 cm
    Lot 324

    Hugo Grimm St. Peter bei Schloss Tirol;Öl auf Karton, 26 x 32,5 cm

  • Hugo Grimm Baum im Schnee;Öl auf Karton, 25 x 31 cm
    Lot 325

    Hugo Grimm Baum im Schnee;Öl auf Karton, 25 x 31 cm

    Lot 326

    Hugo Grimm Waldinneres mit Eichhörnchen;Kohle, 41,8 x 21,3 cm, kleine Einrisse
    an den Rändern

  • Hugo Grimm Scheunentreppe, 1924;Schwarze Kreide, 32,5 x 22,5 cm Datiert
    Lot 327

    Hugo Grimm Scheunentreppe, 1924;Schwarze Kreide, 32,5 x 22,5 cm
    Datiert

    Lot 328

    Hugo Grimm Seegelschiff im Hafen, Ostsee, 1924;Schwarze Kreide, 22,5 x 32,5 cm
    Datiert

    Lot 329

    Hugo Grimm Gschwendt/Tirol, 1934;Schwarze Kreide, 23,3 x 32,8 cm
    Signiert, Ortsbezeichnung u. datiert

    Lot 330

    Carl Moser (Bozen 1873 – 1939) Bretonisches Mädchen, 1928;Farbholzschnitt, 29 x 24,7 cm, gerahmt
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (141)
    Kirschl HS 9

    Lot 331

    Carl Moser Kleine Bretonin;Holzschnitt, 21,5 x 15 cm
    Monogrammiert in der Platte
    Kirschl HS 5a

    Lot 332

    Kolo Moser (Wien 1868 – 1918) Agricola, 1901/02;Aus: K. Moser, Flächenschmuck, Wien, Verlag
    Gerlach 1901/02
    Farblithografie, 25 x 30 cm

    Lot 333

    Carl Moser Szene am Hafen, Bretagne, 1930;Farbholzschnitt, 42,8 x 58 cm, kleine restaurierte Einrisse und Fehlstellen,
    gerahmt
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (5)
    Kirschl HS 107

    Lot 334

    Carl Moser Tiroler Bauernmädchen, 1931;Farbholzschnitt, 36 x 26 cm, gerahmt
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (362)
    Kirschl HS 81b

    Lot 335

    Carl Moser Kastelrutherin, 1932;Farbholzschnitt, 36 x 26 cm, gerahmt
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (138)
    Kirschl HS 97

    Lot 336

    Max Sparer Bauern beim Ranggeln, 1954;Aquarellierter Holzschnitt, 12,5 x 18 cm, gerahmt
    Handsigniert u. datiert

    Lot 337

    Carl Moser Rosengarten, 1929;Farbholzschnitt, 18 x 44,5 cm, leichte
    Flecken, gerahmt
    Handsigniert, datiert u. nummeriert
    (320)
    Kirschl HS 56

    Lot 338

    Max Sparer Etschauen gegen Rosengarten, 1941;Farbholzschnitt, 32,7 x 48 cm, gerahmt
    Handsigniert u. datiert

    Lot 339

    Richard Hayder Schlern bei Bozen;Farbholzschnitt, 10,5 x 13,3 cm (Darstellung), gerahmt
    Signiert u. betitelt

    Lot 340

    Anton Terza Seiser Alpe mit Schlern, um 1940;Farbholzschnitt, 18,2 x 44 cm (Bildfeld), gerahmt
    Betitel

    Lot 341

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Herbstlandschaft am Wilden Kaiser;Farbholzschnitt, 15,5 x 18,2 cm (Darstellung),
    gerahmt
    Signiert

    Lot 342

    Engelbert Lap Alm in Tirol;Farbholzschnitt, 19,5 x 25,5 cm (Bildfeld),
    gerahmt
    Handsigniert

    Lot 343

    Franz Helmer Franz Helmer Landschaft mit Städel;Radierung, 12,8 x 18,8 cm (Platte)
    Handsigniert

Lots from 121 to 144 of 352