Asta N. 33 - Arte Italiana Moderna & Internazionale

Friday 25 May 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 157
    Lot 100

    Helmut Newton Roselyn, Arcangues, 1975/1979;Fotolitografia, 22,5 x 35,5 cm
    Firma, al retro certificato di autenticità della “Vintage Gravures and
    Yesterday’s Paper USA”

    Lot 101

    Pierre Boucher (Paris/Parigi 1908 - Faremoutiers 2000) Nu à la chevelure, 1935/1991;Fotografia, 27,5 x 21,5 cm
    Sul retro firma autografa

    Lot 102

    Antonio Guccione (1947) Ritratto di Gianni Versace, 1986;Fotografia Cibachrome, 26,5 x 34 cm

    Lot 103

    Elke Krystufek (Wien/Vienna 1970) Die nackte Wahrheit, 2000;Fotografie, C-Print, 45 x 30 cm
    Verso signiert u. nummeriert (75/100)

    Lot 104

    Gianfranco Pardi (1933 – 2012 Sagoma 6, personaggio, 1966;Legno sagomato con vernice, h. 81 cm. Circonferenza cerchio 71 cm
    Firma e data, titolo sul retro
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 105

    Michelangelo Pistoletto (* Bella 1933) Frattali, 1999/2000;Acrilico su specchio sagomato, 53 x 77 cm
    Numerazione (1959/2000)
    Foto autenticata dall’artista, con timbro associazione culturale
    Arte Nova – Fuoriuso, Pescara

    Lot 106

    Gottfried Bechtold Gottfried Bechtold Crash Porsche 2001 Kids, 2001;Calcestruzzo, altezza 6,5 cm, lunghezza 18,5 cm, larghezza 10 cm, cassetta
    originale
    Firma autografa e numerazione (198/993)

    Lot 107

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Mailand/Milano 2007) Lampada Pattica, 2000;Legno color giallo, h 54 x 39 x 22 cm produzione Memphis Milano

    Lot 108

    Ettore Sottsass Lampada da tavolo Jagati, 2000;Legno color rosso, 22 x 22 x 32 cm, produzione Memphis Milano

    Lot 109

    Piero Gilardi (Turin/Torino 1942) Progetto 1965 –;Prima edizione, poliuretana colorato, opera composta
    da 4 elementi da terra raffigurante un selciato con 3 foglie.
    Misure 50 x 50 cm cad.uno. Timbro a secco – Pavepiuma Gilardi/
    Gufram. Pubblicato sul catalogo L’Utopie Du Tout Plastique
    1960/1973 - Fondation pour l’Architectur Brüssel 1994 e nel
    catalog Philip Gamer Sixties Design Colonia 1996pag. 154.

    Lot 110

    Heinz Mack Heinz Mack Strutture di luce;Serigrafia, 59 x 44 cm
    Firma, data e numerazione (2/50)
    Provenienza: Galleria E. Bolzano, Esposizione
    Heinz Mack 1974, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lot 111

    Getulio Alviani (Udine 1939 – Mailand/Milano 2018) Testura grafica, 1968;Serigrafia su PVC, 92 x 92 x 4 cm, edizioni xart Collection,
    al retro data e numerazione (129/300)

    Lot 112

    Malcolm De Chazal (1902 – 1981) Signora con cappello;Tempera su carta, 46,5 x 34,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 113

    Carlos Sobrino (Pontevedra 1885 – Vigo 1978) Donna seduta, 1965;Olio su tela, 83,5 x 69 cm
    Firma e data, craquelè

    Lot 114

    Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975 Caccia al diavoletto, 1970;Olio su tavola, 12 x 17 cm
    Firma e data
    L’opera è stata archiviata con il nr. T1075/BT

    Lot 115

    Giuliano Vangi Senza titolo, 1991;Acquerello, 49 x 68 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 116

    Paolo Baratella (Bologna 1935) Un grido di pace, 1968;Tecnica mista su carta, 49 x 69 cm
    Firma, data e titolo (al retro)

  • Paolo Baratella Senza titolo, 1968;Tecnica mista, 49,5 x 69,5 cm Firma, data
    Lot 117

    Paolo Baratella Senza titolo, 1968;Tecnica mista, 49,5 x 69,5 cm
    Firma, data

    Lot 118

    Paolo Baratella Senza titolo, 1966;Tecnica mista, collage su carta, 35 x 48 cm
    Firma, data e dedica ad personam

    Lot 119

    Franco Verdi (1934 – 2009) All’atto dell’insediamento;Tecnica mista, collage su carta,
    28,7 x 20 cm
    Firma e titolo

    Lot 120

    Roman Cieslewicz Manifesto “’Che’ si”, 1968;Stampa, 81,5 x 55 cm
    Tipografia: Georges Fall Editeur
    Paris

    Lot 121

    Henri de Toulouse-Lautrec Ida Heath (ballerina inglese), 1894/96;Litografia, 52 x 35,5 cm, in cornice

    Lot 122

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 – Rom/Roma 1978) Il trovatore con la luna;Litografia a col., 69,5 x 49,5 cm, timbro a secco sulla carta
    Firma, titolo

    Lot 123

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo (dalla serie 347 scene erotiche), 1968;Acquaforte, 28,5 x 38,5 (lastra), 45,5 x 54,5 (foglio), dalla serie Erotica
    Firma, data e numerazione (49/50)
    Lit. : Giorgio Soavi, 347 immagini erotiche, Milano Gabriele Mazzotta
    editore, 1982
    Provenienza: Galleria arte moderna Onas Bolzano, collezione privata

Lots from 97 to 120 of 157

  • 25 May 2018 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)