Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lot 542 ANTONIO BUENO (1918-1984)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 20,5x14
Firma al fronte
Opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno con il numero ABY R 931 D/11, come da iscrizione al retro
Provenienza
Cambi Casa d'Aste, Milano, asta 169 del 12/06/2013, lotto 7
Collezione Privata, Genova -
Lot 543 ANTONIO BUENO (1918-1984)
Fanciulla, 1981
Olio su cartone con impronta ricavata dalla pressione di una tavola dipinta a fresco
cm 41x32
Firma al fronte
Archivio Antonio Bueno su fotografia con numero di archiviazione, note sulla realizzazione dell'opera, firma dell'Artista e di Giovanbattista Bianco
Opera eseguita nel Maggio 1981 in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Strozzi, Firenze, nello studio, appositamente trasferito in una sala del Palazzo, alla presenza dei visitatori
Provenienza
Cambi Casa d'Aste, Milano, asta 169 del 12/06/2013, lotto 8
Collezione Privata, Genova -
Lot 544 FILIBERTO PETITI (1845-1924)
A Cento Croci (Varese Ligure), 1921
Olio su cartone
cm 25x30
Firma al fronte
Iscrizione 'a Cento Croci (Varese Ligure) 1921' al retro -
Lot 545 GIULIO VITO MUSITELLI (1901-1990)
Castello d'Algera
Olio su tavola
cm 15x20
Firma al fronte
Iscrizione 'Castello d'Algera' al retro -
Lot 546 PINO TOVAGLIA (1923-1977)
Senza Titolo, 1958
Tecnica mista su carta
cm 30x32
Firma e datazione al fronte -
Lot 547 ANONIMO
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su cartoncino
cm 15,5x29,5
Firma indecifrata e datazione al fronte -
Lot 548 MAURIZIO CATTELAN (1960)
Shit, 2017
Piatto in porcellana decorata
Diametro cm 27
Timbro 'Seletti wears Toiletpaper MMXVII' al retro
Entro confezione originale
Note