Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 439 of 439
    Lot 435

    Piero Guccione (1935) L’onda e l’ombra del mare pastello su carta intelata, cm 16x63 firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra firmato al retro Provenienza: Gallerie Claude Bernard, Parigi L’opera si presenta in buono stato conservativo, vi è presente una leggera patina di sporco facilmente rimovibile Piero Guccione (1935), L'onda e l'ombra del mare pastel on paper Cm 16 x 63 Signature on the right bottom

    Lot 436

    Andreas Slomiski (1959) Senza titolo (mulino a vento) legno, metallo e foglio adesivo, cm 111x111x47,5 Provenienza: Collezione privata, Roma lo scotch adesivo si sta in parte sollevando Andreas Slomiski (1959), Untitled (wind mill) Untitled (wind mill), cm 111x111x47,5 wood, metal and sticky paper

    Lot 437

    Davide Nido (1966-2014) Tap-pillolo, 2013 tecnica mista su tela, cm 160x140 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano l'opera si presenta in buono stato conservativo Davide Nido (1966-2014), Tap – pillolo 2013 mixed technique on canvas CM 160 x 140 Signature on back

    Lot 438

    Domenico Bianchi (1955) Senza titolo, 2007 cera su fibra di vetro, cm 250x200 siglato e datato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Otto Gallery, Bologna, ivi acquistata dall’attuale proprietario Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Domenico Bianchi (1955), untitled 2007 wax on fiber of glass, Cm 200 x 150 Signature on back

    Lot 439

    Salvo (1947-2015) Il giorno fu pieno di lampi, la sera verranno le stelle, 1991 olio su tela, cm 200x150 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista e timbro della Galleria d’Arte Moderna Fratelli Orler l'opera presenta una leggera patina di sporco e presenta un piccolo corpo estraneo tra la tela ed il telaio nell'angolo inferiore a sinistra Salvo (1947 – 2015), Il giorno fu pieno di lampi, la sera verranno le stelle 1991 Oil on canvas Cm 200 x 150 Signature on back

    Lot 440

    Salvo (1947-2015) Guardando Claudio, 2008 olio su tela, cm 80x130 firmato e datato al retro Provenienza: Studio dell’artista, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Salvo, Galleria comunale di Arco, 2008, ill. cat. Bibliografia: Salvo, Estasi Ordinaria, Zonca & Zonca, Milano, 2008, pp. 10-11 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Salvo (1947 – 2015), Guardando Claudio Oil on canvas Cm 80 x 130 signed at the bottom left

    Lot 441

    Pablo Atchugarry (1954) Senza titolo, 2007 marmo rosa del Portogallo, cm 142 + base altezza cm 10 Opera registrata presso l’Archivio Pablo Atchugarry con il n. PA 08707P Certificato di autenticità firmato dall’artista Pablo Atchugarry (1954), Untitled, 2007 Pink murble cm 142 x 10 Work registered at Pablo Atchugarry's archive

Lots from 433 to 439 of 439

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)