Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 439
    Lot 411

    Sol Lewitt (1928-2007) Asymmetrical Pyramids, 1986 acquerello e matita su carta, cm 24x56 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Ugo Ferranti, Roma Provenienza: Collezione privata, Milano l'opera presenta un ingiallimento della carta in corrispondenza dei bordi Sol Lewitt (1928-2007), Untitled Watercolor and pencil on paper Cm 24 x 56 Signature on bottom right Label of Galleria Ugo Ferranti, Roma

    Lot 412

    Giulio Paolini (1940) Senza titolo, 1985 matita e collage su carta, cm 34x48 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Asta Christie’s, Londra, 2015, ivi acquistato dall’attuale proprietario Giulio Paolini (1940), Untitled 1986 Pencil on cardboard Cm 34 x 48 Authentic on photography of the artist

    Lot 413

    Vincenzo Agnetti (1926-1981) Chi ha paura di Kobe?, 1980 fotografia, collage e matita su cartoncino, cm 50x72 datato e firmato in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Provenienza: Studio Casoli, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario l’opera si presenta in buono stato conservativo Vincenzo Agnetti (1926-1981), Chi ha paura di Kobe 1980 Photography, collage and pencil on cardboard Cm 50 x 72 Signature on bottom right

    Lot 414

    Piero Pizzi Cannella (1955) La sale olu verre, 1990 olio su tavola, cm 72x40x4 datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio nazionale di Pizzi Cannella, Roma Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Piero Pizzi Cannella (1955), La zolla di terra , 1990 Oil on canvas Cm 72 x 40 Signature on the back Work registered at Archivio Nazionale Pizzi Cannella, Roma

    Lot 415

    Joseph Beuys (1921-1986) Senza titolo, 1970 scatola in legno, cera e forchetta in metallo, cm 20x14x11 firmata al retro Autentica su fotografia dell'artista, timbrata Fluxus 1 One West l’opera presenta normale invecchiamento della materia Joseph Beuys (1921-1986), Untitled, 1970 Wooden Box, wax and metal fork cm 20 x 14 x 11 Signature on back stamped Fluxus 1 one west

    Lot 416

    Claudio Verna (1937) Al limite, 1989 olio su tela, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Collezione privata, Vicenza Bibliografia: Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di Marco Meneguzzo, Silvana Editoriale, 2010, p. 397 l’opera si presenta in buono stato di conservazione Claudio Verna (1937), Al limite, 1989 Oil on canvas Cm 100 x 100 , Signed and dated on back

    Lot 417

    Mattia Moreni (1920-1999) “l’ultimo trasalimento viscerale” Autoritratto n. 110, 1994 olio su tela, cm 80x50 firmato e datato in alto a destra, intitolato in alto Opera registrata presso l’Archivio Mattia Moreni con il n. 94/112 Autentica su fotografia dell’artista Esposizioni: Ligabue – Moreni. Autoritratti, Galleria d’Arte Moderna “Vero Stoppioni”, Santa Sofia, 14 giugno - 25 ottobre 2015, p. 117 ripr. a cat. Bibliografia: Mattia Moreni. Autoritratti..., Cesena, p. 10, cat. rip. b/n Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti 1934-1999, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2016, p. 672 l'opera si presenta in buono stato conservativo Mattia Moreni (1920-1999), “l’ultimo trasalimento viscerale” 1994 Oil on Canvas Cm 80 x 50 Signature on top right Work registered at l’Archivio Mattia Moreni con il n. 94/112

    Lot 418

    Mattia Moreni (1920-1999) "Marilù muore, ciao...Perchè?" n. 27, 1994 tecnica mista su tavola, cm 40,5x35,5 intitolato in alto, firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna, con il n. 94/059 D.R 17 C l'opera presenta una leggera patina di sporco, buono stato conservativo Mattia Moreni (1920-1999), "Marilù muore, ciao...Perchè?" n. 27, 1994 Mixed technique on Board Cm 40,5 x 35,5 Signature on bottom right Work registered at l'Archivio Mattia Moreni, Bologna, con il n. 94/059 D.R 17 C

    Lot 419

    Piero Pizzi Cannella (1955) Concerto A2 Senza titolo, 1988 olio su tela, cm 179x96 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera di Pizzi Cannella, Roma, con il n. 32/17 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Piero Pizzi Cannella (1955), Concerto A2 Senza Titolo 1988 Oil on canvas Cm 179 x 96 Signed and dated on back Work registered at Archivio Generale dell'opera di Pizzi Cannella, Roma

    Lot 420

    Hermann Nitsch (1938) Senza titolo, 2007 acrilico su tela, cm 150x200 firmato e datato al retro Esposizioni: Hermann Nitsch. La Crudeltà dell'Arte, Galleria FaroArte, Marina di Ravenna, 15 aprile - 4 giugno 2017 Bibliografia: Hermann Nitsch. La Crudeltà dell'Arte, catalogo a cura di Carlo Spadoni, Edizioni CAPIT Ravenna, 2017, ill. a cat. a colori l'opera si presenta in buono stato conservativo Hermann Nitsch (1938), Untitled 2007 Acrylic on canvas Cm 150 x 200 Signature on back

    Lot 421

    Antonio Scaccabarozzi (1936) Strettamente personale, 1986 vinilico e acquarello su tela, cm 63x63 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Antonio Scaccabarozzi, con il n. 18/10 e verrà inclusa nel Catalogo Ragionato a cura dell’Archivio, attualmente in preparazione l'opera presenta una deformazione della tela nella parte superiore verso destra di cm 30, facilmente restaurabile Antonio Scaccabarozzi (1936), Strettamente personale 1986 watercolour on canvas Cm 63 x 63 Signature on the back Work registered at Archivio Antonio Scaccabarrozzi

    Lot 422

    Fausto Melotti (1901-1986) Miracoli, 1980 quattordici poesie e sei acqueforti firmate a matita in basso a destra, cm 35x25 ed. 64/100 Edizione Vanni Scheiwiller 1980 Fausto Melotti (1901-1986), Miracoli 1980 etching Cm 35 x 25 Signature on the bottom right ed. 64/100 Edizione Vanni Scheiwiller 1980

    Lot 423

    Michelangelo Pistoletto (1933) Mollette, 1962/1968 litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 179/200 Provenienza: Galleria Incontri Internazionali d’Arte, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato di conservazione, presenta piccole tracce di ossidazione della lastra, che deriva dal ferro presenta nella lastra, e parti sporche Michelangelo Pistoletto (1933), Mollette, 1962/1968 Coloured Litography on Inox Steel Cm 100x 70 Signature on back es. 179/200

    Lot 424

    Fausto Melotti (1901-1986) Coppa ceramica smaltata policroma, altezza cm 5,7, diametro cm 15 Firmata con sette punti sotto la base Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano l’opera presenta 5 piccolissime sbeccature sul bordo. Fausto Melotti (1901-1986), Coppa polychrome ceramic Cm 5,7 x 150 Signature with 7 point beneath the base

    Lot 425

    Antonio Barrese (1945) ElectricSavana, 2007 Oggetto scintillante interattivo. Base in metacrilato fresato, barre in acciaio armonico, trasformatore. altezza 150 cm, diametro cm 50 Esposizioni: 1+1=3. Tempo e Movimento nel Gruppo MID, Galleria Ai Mulini, Portogruaro, 2018 Lo spettatore in gioco: dall'azione dell'occhio all'interazione robotica, MACA, Museo di Arte Contemporanea, Acri, CZ, 2017 Occhio mobile. Lenguajes del arte cinético italiano anos 50 – 70, Centro cultural Las Condes y Fundacion Itaù, Santiago del Cile, Cile, 2014 Percezione e illusione. Arte Programmata e Cinetica italiana, MACBA (Museo de Arte Contemporáneo), Buenos Aires, Argentina, 2013 Arte programmata e cinetica, GNAM, Galleria Nazionale di Arte Moderna e Contemporanea, Roma Art Box Montreal, Galerie Yellow Fish Art, Montreal, Canada, DE, 2012 Opere dell’esposizione permanente, ZKM, Medienmuseum, Karlsrhue, DE, 2011 You_ser 2.0 – Celebration of the consumer, ZKM, Medienmuseum, Karlsrhue, DE, 2009 Bit international. [Nove] tendencije – Computer and Visual Research. Zagreb 1961–1973, ZKM Medienmuseum, Karlsrhue, DE Antonio Barrese, Gruppo MID, Museum fur Konkrete Kunst, Ingolstadt, DE, 2008 Maravee Energy. Cinetica, Museo CID, Torviscosa Gruppo MID. Triennale, Milano, 2007 Antonio Barrese (1945), ElectricSavana 2007 Interactive object Cm 150 x 50

    Lot 426

    Eduardo Chillida (1924-2012) Parminedes: Le Poème, 1999 cartella completa composta da sei incisioni su carta Eskulan fatte a mano in portfolio, cm 40x30,5 firmate in basso a sinistra es. 47/100 Pubblicato da Arts of this Century, New York, Taller Hatz, San Sebastián, printing Bibliografia: Van der Koelen 99004 Quest’opera è illustrata integralmente in Bussman, Klaus 'Eduardo Chillida: Hauptwerke', Chrous Verlag p. 166 Eduardo Chillida (1924-2012), Parmenides: Le Poème 1999 Engravings handmade CM 40 x 30,5 published by Arts of this Century, New York, Taller Hatz, San Sebastián, printing Signature on the bottom left

    Lot 427

    Turi Simeti (1929) Due ovali neri, 2015 legno su legno, cm 52x92 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, con il n. 2015-N0521 Provenienza: Collezione privata, Milano l'opera si presenta in buono stato conservativo Turi Simeti (1929), Due ovali neri 1929 woods on wood Cm 52 x 92 Signature on the back Work registered at Archivio Turi Simeti, Milan

    Lot 428

    Marco Tirelli (1956) Senza titolo, 1989 olio su tela, cm 243x152 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista Marco Tirelli (1956), Untitled 1989 Oil on canvas Cm 243 x 152 Signature on the back

    Lot 429

    Piero Pizzi Cannella (1955) Concerto A1 Senza titolo, 1988 olio su tela, cm 170x96 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera di Pizzi Cannella, Roma, con il n. 31/17 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Piero Pizzi Cannella (1955), Concerto A1 senza titolo 1988 Oil on canvas on cardboard Cm 170 x 96 Signature on the back

    Lot 430

    Bruno Munari (1907-1998) Negativo e positivo, 1951 pittura a tempera su pannello di compensato, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro Autentica a cura di Alberto Munari in data 20 marzo 2018 l'opera presenta alcuni graffi sulla superficie nera, nell'angolo superiore di sinistra vi è presente una macchia dovuta a sfregamento Bruno Munari (1907-1998), Negativo – positivo 1951 tempera painted on panel Cm 30 x 30 Signed on the back

    Lot 431

    Bruno Munari (1907-1998) Negativo e positivo, 1951 pittura a tempera su pannello di compensato, cm 35x35 firmato, intitolato e datato al retro Autentica a cura di Alberto Munari in data 20 marzo 2018 l'opera presenta a destra sulla parte pittorica alcuni piccoli graffi, e su tutta la superficie lungo i bordi vi sono presenti piccoli graffi Bruno Munari (1907-1998), Negativo e positivo, 1951 Tempere on plywood panel cm 35 x 35 Signature on back

    Lot 432

    Bruno Munari (1907-1998) Macchina inutile aste, 1945-1995 legno dipinto a tempera, nero e bianco con sezioni colorate, cm 25x90 firmato es. 50/90 Opera accompagnata da certificato di autenticità di Maurizio Corraini Editore, Mantova Bruno Munari (1907-1998), Macchina inutile aste, 1945 – 1995 wood painted by tempera, black and white with coloured sections Cm 25 x 90 Signed Galleria Arte 92, Milano, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt

    Lot 433

    Luigi Veronesi (1908-1998) KF11, 1991 olio su tela, cm 180x120 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano Etichetta al retro del Institut Mathildenhöhe, Darmstadt Esposizioni: Veronesi, Arte 92, Milano, marzo 1992 Luigi Veronesi, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, 2 febbraio - 28 maggio 1997 Luigi Veronesi (1908 – 1998) KF 11, 1991 Cm 180 x 120 label on back of Galleria Arte 92, Milano, label on back of Institut Mathildenhöhe, Darmstadt

    Lot 434

    Gian Marco Montesano (1949) Ultima missione, 1992 acrilico su tela, cm 157x126 firmato e datato al retro la tela è allentata e il telaio ha lasciato un'impressione sulla tela, patina di sporco Gian Marco Montesano (1949), Ultima missione 1992 Acrylic on canvas Cm 157 x 126 Signature on the back

Lots from 409 to 432 of 439

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)