Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 439
    Lot 364

    Remo Bianco (1922-1988) Impronte (Tableaux Doré), 1958 tecnica mista e foglia oro su tela, cm 70x60 Autentica al retro di Lyda Bianchi Etichetta al retro di Palazzo Reale, Milano Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il numero FRB1951 Esposizioni: Remo Bianco - dal periodo spaziale e nucleare alle appropriazioni, Galleria Antonio Battaglia, gennaio-febbraio 2012, Milano Bibliografia: A. Altamira (a cura di) Remo Bianco, catalogo generale, vol. I, p. 224, n° TD 43 l'opera si presenta in buono stato conservativo Remo Bianco (1922-1988), Impronte (Tableaux Doré), 1958 Mixed Technique and golden leaf on canvas Cm 70 x 60 Label on Palazzo Reale, Milano, work registered by Fondazione Remo Bianco, Milano

    Lot 365

    Remo Bianco (1922-1988) Tableaux, 1959 olio su tela con foglia oro, cm 80x60 firmato, intitolato e datato al retro Opera in fase di registrazione presso la Fondazione Remo Bianco, Milano allentamento della tela nell’angolo superiore sinistro, polvere, piccolissime mancanze di colore in corrispondenza del bordo superiore e lungo il bordo inferiore sinistro, in buono stato conservativo Remo Bianco (1922-1988), Tableaux, 1959 Oil on canvas Cm 80 x 60 Signed and dated on back

    Lot 366

    Arnaldo Pomodoro (1926) Romboide, 1977 bronzo dorato, cm 15,5x15,5x6 base cm 2,5x11x11 firmato e datato sulla base es. 4/50 Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/77/5 Esposizioni Collettive: Multipli d’artista, Studio Marconi ‘65, Milano, 30 novembre 2012 - 5 gennaio 2013 Repetita Iuvant. Il multiplo d’autore del Novecento, Galleria laRinascente, Padova, 22 marzo - 27 aprile 2014 Una collezione di “piccolo formato””, Fondazione Marconi Arte moderna e contemporanea, Milano, 17 novembre 2015 - 23 gennaio 2016 Bibliografia Il Cittadino della Domenica, Monza, 30 dicembre 1979, ill. D. Malavasi, Gualtiero Marchesi, in “A Tavola”, Milano, settembre 1992, ill. p. 97 Arnaldo Pomodoro (1926), Romboide, 1977 Golden bronze Cm 15,5 x 15,5 x 6 Signed on base

    Lot 367

    Ennio Morlotti (1910-1992) Girasoli olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio delle opere di Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2250, in data 10 aprile 2017 l’opera si presenta in buono stato conservativo Ennio Morlotti (1910-1992), Girasoli Oil on canvas Cm 60 x 80 Work registered by l’Archivio delle opere di Ennio Morlotti, Milano Signature on bottom right

    Lot 368

    Xavier Bueno (1915-1979) Senza titolo, 1968 olio su tela, cm 40x30 firmato in alto a sinistra firmato e datato al retro Autentica di Raffaele Bueno su fotografia, col numero XB0052018, del 26-2-2018 Xavier Bueno (1915-1979), Untitled 1968 Oil on canvas Cm 40 x 30,5 Signature on top left

    Lot 369

    Renato Guttuso (1911-1987) Calciatore, 1965 olio, nitro all'aerografo e collage su carta intelata, cm 194x86,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412389 Bibliografia: Catalogo Ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, a cura di Enrico Crispolti, Mondadori, Milano, 1984, pubblicato con il n. 65/31 l'opera si presenta in buono stato conservativo Renato Guttuso (1911-1987), Calciatore, 1965 Oil and collage on paper Cm 194 x 86,5 Work registered at l'Archivio Renato Guttuso, Roma Signed and dated lower right

    Lot 370

    Massimo Campigli (1895-1971) Tre case, 1970 olio su tela, cm 62x89 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro Galleria d’Arte Cesarea, Genova Autentica su fotografia di Nicola Campigli con timbro della Galleria d'Arte Cesarea, Genova Esposizioni: Mostra di Massimo Campigli, Galleria d’Arte Medea, Milano, 21 ottobre - 16 novembre 1976 Massimo Campigli (1895-1971), Tre case, 1970 Oil on canvas Cm 62 x 89 Label on back of d’Arte Cesarea, Genova Singed and dated on bottom right

    Lot 371

    Graham Sutherland (1903-1980) Senza titolo, 1975 tempera su carta intelata, cm 30x60 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova, ivi acquistato dall'attuale proprietario Graham Sutherland (1903-1980), Untitled, 1975 tempera on paper laid down on canvas, cm 30x60 signed and dated lower right Photo certificate by K. Sutherland Galleria Rinaldo Rotta, Genova Label of Galleria Rinaldo Rotta, Genova on the back

    Lot 372

    Graham Sutherland (1903-1980) Estuary Foreshoe, 1978 olio su tela, cm 66,5x81,5 datato e siglato in alto a destra intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Cesarea, Genova Autentica su fotografia di K.Sutherland, in data 9 settembre 1986 Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova, ivi acquistato dall'attuale proprietario l'opera Graham Sutherland (1903-1980), Estuary Foreshoe, 1978 oil on canvas, cm 66,5x81,5 signed and dated upper right titled and dated on the back

    Lot 373

    Luis Feito (1929) Senza titolo, 1968 olio su tela, cm 72x115 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli, Bergamo Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Collezione privata, Varese Esposizione: Luis Feito, novembre 1968. Galleria Lorenzelli, Bergamo, come da etichetta al retro che riporta il numero "kat.633" Festival dei due mondi, Spoleto, 1969 l'opera presenta craquelure su tutta la superficie, patina di sporco Luis Feito (1929), Untitled, 1968 oil on canvas, cm 72x115 signed and dated on the back Label of Galleria Lorenzelli, Bergamo on the back

    Lot 374

    Giulio Turcato (1912-1995) Cangiante verde acrilico su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM220417ML01UA L'opera presenta craquelure diffuso su tutta la superficie Giulio Turcato (1912-1995), Cangiante verde Acrylic on Canvas Cm 60 x 70 Signature on bottom right Work registered at Archivio GIulio Turcato, Rome

    Lot 375

    Rodolfo Aricò (1930-2002) Spettro solare, 1966 collage e tecnica mista su cartoncino, cm 70x99 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Certificato di autenticità su fotografia della Galleria Poleschi Casa d’Aste, Milano l’opera presenta una leggera patina di sporco, presenti macchie dovute alla masonite al retro Rodolfo Aricò (1930-2002), Spettro solare, 1966 Collage and mixed technique on cardboard Cm 70 x 99 Signature and dated bottom right

    Lot 376

    Fabrizio Plessi (1940) Azione, 1974 acrilico su tela, cm 92,5x61,5 firmato e datato in basso a destra intitolato al fronte l’opera presenta una leggera patina di sporco, facilmente rimovibile, inoltre vi è un’ondulazione della tela sui bordi di sinistra e destra Fabrizio Plessi (1940), Azione, 1974 Acrylic on Canvas cm 92,5x61,5 Signature on bottom right

    Lot 377

    Arnaldo Pomodoro (1926) Doppio rilievo, 1996 bronzo dorato, cm 21x15x5,5 firmato e datato sulla base es. 4/9 Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP 717 Bibliografia Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 735 (cat. 962) Signature on the back, Doppio rilievo, 1996 Golden bronze cm 21x15x5,5 Signature on the base Work registered at Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP 717

    Lot 378

    Gottardo Ortelli (1938-2003) Tempo liberato 1, 1973-1974 acrilico su tela, cm 95x95 cad. firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d'Arte Vinciana, Milano Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria d'Arte Vinciana, Milano Studio d'Arte Condotti 85, Roma Esposizioni: Mostra personale G. Ortelli, Studio d’Arte Condotti 85, Roma abrasione del colore nel bordo di destra sulla tela di sinistra, abrasione di colore in corrispondenza del bordo superiore della tela di destra del dittico Gottardo Ortelli (1938-2003), Tempo liberato 1, 1973-1974 Acrylic on Canvas Cm 95 x 95 x 14 Signature on the back

    Lot 379

    Claudio Verna (1937) Personaggio, 1979 olio su tela, cm 130x90 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Fumagalli, Bergamo Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria Fumagalli, Bergamo Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 “L’altra linea dell’arte italiana”, Du Mont Kunsthalle, Colonia, 1997 Mostra Personale, Galleria Soave, Alessandria 1993 “Africa” (Artisti italiani against Apatheid), Mostra itinerante in Africa, Europa, USA, 1988-1990 Mostra Personale, Galleria del Milione, Milano, 1979 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 717, n. VAF 902 V. Feierabend, Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di Marco Meneguzzo, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2010, p. 365, n. VAF 565 M. Goldin, L’arco nel cielo, in Verna. Opere 1959-1998, antologica. Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 1998, p. 15, ripr. b/n M. Goldin, Pittura come Pittura, catalogo della mostra. Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 1995, p. 58, ripr. b/n l'opera si presenta in buono stato di conservazione, presenta una piccolissima mancanza di colore nell'arancione Claudio Verna (1937), Personaggio, 1979 Oil on canvas Cm 130 x 90 Signature on the back Stamp of Galleria Fumagalli, Bergamo

    Lot 380

    Manfredo Massironi (1937-2011) Fotoriflessione variabile, 1962 elettromotore, specchi e lampade in una scatola, cm 51x48x28 restauri Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria Marchegiani, Bologna Esposizioni: Los Conèticos, Museo Nacional Centro de arte Reina Sofia, Madrid, 27 marzo - 20 agosto 2007 Arte Cinetica, Spazio Boccioni, Milano, 1 marzo - 8 aprile 2006 Museion, Museo d’arte Moderna, Bolzano, 1 marzo - 19 maggio 1996 Palazzo della regione, Padova, 1 giugno - 18 agosto 1996 Enne e Zero Motus etc, Galleria d’arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, 30 agosto - 6 ottobre 1996 Arte programmata 1962. Le immagini dell’epoca, Galleria Fumagalli, Bergamo a cura di M. Meneguzzo, novembre - dicembre 1996 Kunst-Licht-Kunst, Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven, 25 settembre - 4 dicembre 1966 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, n. 1776, p. 616 I. Mussa, Il gruppo enne, la situazione dei gruppi in Europa negli anni 60, Bulzoni editore, Roma, 1976 V. Feierabend, Gruppo N. Oltre la pittura, oltre la scultura, l’arte programmata, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2009, p. 307 L. Vergine, Arte Programmata e Cinetica 1953-1963. L’ultima avanguardia, Gabriel Mazzotta editore, Milano, 1983 Manfredo Massironi (1937-2011), Fotoriflessione variabile, 1962 Mirrors and lamps in a box Cm 51 x 48 x 28

    Lot 381

    Grazia Varisco (1937) Schema luminoso variabile, 1962 oggetto cinetico con motore, cm 95x95x14 Etichetta al retro della Galleria Fumagalli, Bergamo Etichetta al retro del X Premio Nazionale di pittura città di Gallarate, 1976-1977 Etichetta al retro della XXXIII Biennale d’Arte di Venezia, 1964 Etichetta al retro della Galleria Giuli, Lecco Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Esposizioni: Eye attack 1959-1970, Louisiana Museum of Modern Art, Copenhagen, Danimarca, 4 febbraio - 5 giugno 2016 Viaggio in Italia 1960-1990, a cura di C. Steinle, G. Danzer, Neue Galerie Graz, Graz, 14 giugno 2008 - 25 gennaio 2009 Light art for artificial light, a cura di P. Weibel, G. Jensen, Karlsruhe, 19 novembre 2005 - 6 agosto 2006 Adria Galerie, Graz-Austria, 11 dicembre 2002 - 18 gennaio 2003 Staatliches Museum Schwerin, Schwerin, 23 agosto - 24 novembre 2002 Stadtgalerie Kiel, Kiel, 14 giugno - 11 agosto 2002 Stadische Museum Gelsenkirchen, Gelsenkirchen, 27 febbraio - 14 aprile 2002 Stadische Kunsthalle Mannheim, Mannheim, 17 novembre 2001 - 10 gennaio 2002 Ulmer Museum, Ulm, 8 agosto - 4 novembre 2001 Luce, movimento & programmazione, a cura di V. Feierabend, M. Meneguzzo, Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968 Bibliografia: V. Feierabend, M. Meneguzzo, Luce, movimento & programmazione 1958-1968, Silvana Editore, Cinisello Balsamo, Milano, 2001, p. 99, ripr. a colori Viaggio in Italia 1960-1990, catalogo, a cura di C. Steinle, G. Danzer, Graz-Austria, Neue Galerie Graz, Graz, p. 99, ripr. a colori D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 710, n. VAF 546 Eye attack 1959-1970, Louisiana Museum of Modrn Art, Copenhagen, Danimarca, 4 febbraio - 5 giugno 2016, catalogo a colori p.95 Grazia Varisco (1937), Bright variable scheme, 1962 kinetic object with engine, cm 95x95x14 Label of Galleria Fumagalli, Bergamo on the back Label of X Premio Nazionale di pittura città di Gallarate, 1976-1977 on the back Label of XXXIII Venice Biennale d’Arte, 1964 on the back Label of Galleria Giuli, Lecco on the back

    Lot 382

    Vanna Nicolotti (1929) Struttura bianca - Elogio del 9, 1976 tela intagliata e dipinta, cm 60x60 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista l'opera presenta una patina di sporco sulla superficie, facilmente rimovibile Vanna Nicolotti (1929), Struttura bianca - Elogio del 9, 1976 canvas painted and cut Cm 60 x 60 Signature on the back

    Lot 383

    Jorrit Tornquist (1938) OP.403 Db, 1971 acrilico su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro dello Studio dell’artista Provenienza: Collezione privata, Berlino l’opera presenta lieve patina di sporco sui bordi, facilmente rimovibile Jorrit Tornquist (1938), OP.403 Db, 1971 Acrylic on canvas cm 80 x 80 Signature on back

    Lot 384

    Elio Marchegiani (1929) Grammature di colore, 1976 intonaco e pittura su tavola, cm 153x213x4 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Dossi, Bergamo Etichetta al retro della II Quadriennale d’Arte, “Nuova presenza”, Acquasanta Terme Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria Dossi, Bergamo Studio Santandrea, Milano Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Pittura Analitica. I Percorsi italiani 1970-1980, a cura di M. Meneguzzo, Museo della Permanente, Milano, 20 novembre 2007 - 6 gennaio 2008 II Quadriennale d’Arte, “Nuova presenza”, Acquasanta Terme Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 604, n. VAF 1467 l'opera si presenta in buono stato conservativo Elio Marchegiani (1929), Grammature di colore, 1976 painting on board, Cm 153 x 213 x 4 Signature on the back Label of Galleria Dossi, Bergamo - Label of II quadriennale d'arte. "Nuova presenza" Acquasanta Terme

    Lot 385

    Marco Gastini (1938) Uno con cinque, 1974 acrilico, contè e pastello su carta, cm 70x503 Opera composta da 5 elementi intitolato, datato e firmato al retro Timbro al retro di Carlo Grossetti Salone Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Marco Gastini, Torino, con il n. 1974/117 n. 0009, in data 11/04/2018 Provenienza: Carlo Grossetti Salone Annunciata, Milano Collezione privata presentano segni di muffa-ruggine, si consiglia pulitura. nell’insieme non si nota. Marco Gastini (1938), One with five, 1974 acrylic, contè and crayon on paper, cm 70x503 This work is composed by 5 elements titled, signed and dated on the back Label of Salone Annunciata, Milano on the back This work is registered at the Marco Gastini Archive, Turin with the n. 1974/117 n. 0009, 11/04/2018

    Lot 386

    Mimmo Rotella (1918-2006) Nuovo da natural... scatola in plexiglass con ritagli di rivista, cm 33x33 firmato e datato in alto a sinistra Provenienza: Galleria il Milione, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario l'opera appare in buono stato di conservazione Mimmo Rotella (1918-2006), Nuovo da natural... Box made of plexliglass with cuts Cm 33 x 33 Signature on top left

    Lot 387

    Mimmo Rotella (1918-2006) How, 1960 tecnica mista su tela, cm 21x23 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il codice di Archivio 2114 DC 960/960 Mimmo Rotella (1918-2006), How, 1960 Mixed technique on canvas, Cm 21 x 23 Work registered at Fondazione Mimmo Rotella

Lots from 361 to 384 of 439

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)