Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 439
    Lot 340

    Roberto Crippa (1921-1972) “Spirale”, 1965 ca olio su cartoncino intelato, cm 70x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN 4/4/XIII/01 l’opera si presenta in buono stato conservativo, impronte leggere di colla ingiallita nella parte inferiore Roberto Crippa (1921-1972), “Spirale”, 1965 ca oil on cardboard laid to canvas, cm 70x50 signed lower right Photo certificate by Roberto Crippa, with the n. ADN 4/4/XIII/01

    Lot 341

    Enrico Baj (1924-2003) Senza titolo, 1953 ca tempera su carta applicata su tavola, cm 50x100 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj l'opera si presenta in buono stato di conservazione Enrico Baj (1924-2003), Untitled, 1953 ca temepera on paper laid tyo board, cm 50x100 signed lower left Photo certificate by Roberta Cerini Baj

    Lot 342

    Leoncillo Leonardi (1915-1968) Senza titolo, 1949-1950 ceramica invetriata, cm 36x30, su base in legno Autentica su fotografia a cura di Art Galley Banchi Nuovi, Roma, in data 24 aprile 2001 Provenienza: Art Galley Banchi Nuovi, Roma, ivi acquistata dall’attuale proprietario l'opera presenta una mancanza nell'angolo inferiore a destra Leoncillo Leonardi (1915-1968), Senza titolo, 1949-1950 ceramic, cm 36x30, base on wood Photo certificate by Art Galley Banchi Nuovi, Roma,24/04/2001

    Lot 343

    Enrico Baj (1924-2003) Testa solare, 1953 olio su tela, cm 60x60 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Enrico Baj con il n. 97.A l'opera presenta una patina di sporco, l'opera si presenta in buono stato di conservazione Enrico Baj (1924-2003), Testa solare, 1953 Oil on canvas cm 60 x 60 Signed lower right Work registered at Archivio Enrico Baj , with n. 97 .A

    Lot 344

    Turi Simeti (1929) Un ovale nero, 1966 acrilico su tela sagomata, cm 40x54,5 Etichetta al retro del Centro culturale Arte Struktura, Milano Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, con il n.1966-N0401 Provenienza: Centro culturale Arte Struktura, Milano Collezione privata, Magenta Bibliografia: Catalogo ragionato. Turi Simeti, a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella, Skira Editore, Milano, 2017, tomo II, p. 531, n. 174 lieve sfregamento in alto a sinistra di circa 1 cm, lieve patina di polvere sulla superficie Turi Simeti (1929), Un ovale nero, 1966 acrylic on shaped canvas, cm 40x54,5 Centro culturale Arte Struktura, Milano labelled at the back This work is registered at the Turi Simeri Archive, Milan with the number 1966-N0401

    Lot 345

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Nero, 1967 cirè estroflesso, cm 30x20 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 67-055 Bibliografia: Agostino Bonalumi - Catalogo Ragionato, Skira Editore, Milano, 2015, a cura di Marco Meneguzzo, numero 360. Archivio numero 67-055 l’opera si presenta in buono stato di conservazione Agostino Bonalumi (1935-2013), Black, 1967 shaped cirè, cm 30x20 signed and dated on the back This work is registered at the Bonalumi Archive, Milano, with the number 67-055

    Lot 346

    Giulio Turcato (1912-1995) Reticolo nero, 1968 ca acrilico su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM220216ML01UA Esposizioni: Centro Culturale Bellora "Opere dal 1948 al 1988", 1989 (rip. a colori in cat.) L'opera presenta una craquelure in basso a destra al centro. Vi sono ritocchi opachi sul colore nero, forse derivanti direttamente dalla mano dell'artista. Giulio Turcato (1912-1995), Reticolo nero Acrylic on Canvas cm 70 x 100 Work registered at Archivio Giulio Turcato, Rome signed lower right

    Lot 347

    Hsiao Chin (1935) L'equilibrio nella purezza, 1963 olio su tela, cm 35x40 firmato e datato in basso al centro firmato datato e intitolato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano l’opera presenta una leggera patina di sporco, facilmente rimovibile e leggere abrasioni del colore in corrispondenza del bordo di sinistra e dei 4 angoli Hsiao Chin (1935), L'equilibrio nella purezza, 1963 oil on canvas, cm 35x40 signed and dated lower side signed and dated on the back

    Lot 348

    Mark Tobey (1890-1976) Senza titolo, 1969 acquerello e tecnica mista su carta, cm 43x53 firmato e datato in basso a destra Timbro dell’artista in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Il Naviglio, Milano Autentica su fotografia a cura del Dottr Heiner Hachmeister, Committee Mark Tobey (CMT) e verrà inclusa nel Catalogo Ragionato di Mark Tobey, attualmente in preparazione Provenienza: Galleria d’Arte Il Naviglio, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario l’opera si presenta in buono stato conservativo Mark Tobey (1890-1976), Untitled, 1969 watercolor and mixed media on paper, cm 43x53 signed and dated lower left Stamp of the artist lower left Label of Galleria d’Arte Il Naviglio, Milano on the back Photo certificate curated by Dottr Heiner Hachmeister, Committee Mark Tobey (CMT) and it will be included in the General Catalogue of Mark Tobey, still in preparation

    Lot 349

    Paolo Scheggi (1940-1971) Zone riflesse, 1964 tempera su carta, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Franca Scheggi in data 29 gennaio 2003 presenta 3 lacerazioni, la più grande di cm 2,5 sul bordo laterale di destra ed una sul bordo superiore Paolo Scheggi (1940-1971), Zone riflesse, 1964 tempera on paper, cm 50x70 signed and dated lower right Photo certificate by Franca Scheggi, dated 29.01.2003

    Lot 350

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale Taglio, 1968 porcellana, cm 42,5x26x2,5 firmata al retro es. 15/75 Timbro al retro della Galleria Marlborough, Roma Ars Porcellana Rosenthal relief reihe, ed. Rosenthal, 1968 Bibliografia: Lucio Fontana, graphics, multiples and more, Ruhe/Rigo, Tuja Books, C-3, p. 145 l’opera presenta residui di gomma utilizzata per la pulitura. Nella parte della circonferenza presenta piccole sbeccature con mancanza di materia. residui di sporco facilmente rimovibili. Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale Taglio, 1968 ceramic, cm 42,5x26x2,5 signed on the back es. 15/75 Stamp of Galleria Marlborough, Roma on the back Ars Porcellana Rosenthal relief reihe, ed. Rosenthal, 1968

    Lot 351

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Nero, 1973 tela estroflessa e tempera vinilica, cm 130x100 Etichetta al retro della Galleria d'Arte Studio F.22 Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 73-048 Provenienza: Galleria d'Arte Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano lieve deformazione della tela in alto al centro dovuta all’attaccaglia di corda utilizzata per appenderlo, facilmente restaurabile. presenta una patina di polvere facilmente rimovibile Agostino Bonalumi (1935-2013), Black, 1973 shaped canvas and vinyl tempera, cm 130x100 Label of Galleria d'Arte Studio F.22 on the back This work is registered at the Bonalumi Archive, Milano, with the n. 73-048

    Lot 352

    Antonio Calderara (1903-1978) Misura di nero, 1966 olio su tavoletta, cm 27x3 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano, con il n. aut. 0229 Provenienza: Collezione privata, Milano l'opera si presenta in buono stato conservativo Antonio Calderara (1903-1978), Misura di nero, 1966 oil on board, cm 27x3 signed, titled and dated on the back This work is registered at the Antonio Calderara Archive, Milan, with the n. aut. 0229

    Lot 353

    Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1963 olio su tela, cm 33x46 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Grafica Romero, Roma Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano Piero Dorazio (1927-2005), Untitled, 1963 oil on canvas, cm 33x46 signed and dated on the back Label of Gallery Grafica Romero Rome at the back The work is in phase of archiviation at Piero Dorazio archive, Milan

    Lot 354

    Claudio Olivieri (1934) Variante, 1976 olio su tela, cm 120x80 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria Fumagalli, Bergamo Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 636, n. VAF 1671 l'opera si presenta in buono stato conservativo Claudio Olivieri (1934), Variante, 1976 Oil on Canvas Cm 120 x 80 Signed and dated on back

    Lot 355

    Remo Bianco (1922-1988) Tableaux Doré, 1960 ca tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm 59,5x49 Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB1909 in corrispondenza del bordo di sinistra vi è una piccola lacerazione della tela di cm 5, ed anche nel bordo superiore sono presenti graffi con mancanza di colore e lacerazione Remo Bianco (1922-1988), Tableaux Doré, 1960 ca Mixed Technique and golden leaf on canvas Cm 59 x 49 Work registered at Fondazione Remo Bianco

    Lot 356

    Fausto Melotti (1901-1986) Toro, 1981 ottone, cm 29,6x16x15 firmato e punzonato al retro esemplare unico Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Scheiwiller a Milano 1925-1983. Immagini e documenti, Milano, Biblioteca Comunale e Museo di Milano, Palazzo Sormani, novembre-dicembre 1983 Bibliografia: Scheiwiller a Milano 1925-1983. Immagini e documenti, catalogo della mostra, a cura di Chiara Negri, Libri Scheiwiller, Milano, 1983 Catalogo generale, Tomo II. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano, 1994, n. 1981 24, p. 555, ripr. b/n l’opera si presenta in buono stato conservativo. Fausto Melotti (1901-1986), Toro, 1981 Brass sculpture Cm 29,6 x 16,15 Signature on back Unique example

    Lot 357

    Piero Dorazio (1927-2005) Macchie III, 1979 olio su tela, cm 54x64,5 firmato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Timbro ed etichetta al retro della Andre Emmerich Gallery INC, New York Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano Provenienza: Galleria Mara Coccia Arte Contemporanea, Roma, ivi acquistato dall'attuale proprietario Galleria Annunciata, Milano buono stato di conservazione Piero Dorazio (1927-2005), Macchie III, 1979 Oil on canvas cm 54x64,5 Label on back of Galleria Annunciata, Milano Label and stamp of Andre Emmerich Gallery INC, New York

    Lot 358

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Nero, 1992 tela estroflessa e acrilico, cm 73x60 firmato al retro sul telaio Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 92-013 Bibliografia: Agostino Bonalumi - Catalogo Ragionato, Skira Editore, Milano, 2015, a cura di Marco Meneguzzo buono stato conservativo Agostino Bonalumi (1935-2013), Nero, 1992 Acrylic on Canvas Cm 73 x 60 Work registered at Archivio Bonalumi Signed on back

    Lot 359

    Getulio Alviani (1939-2018) Strutturazione a testura vibratile, 1975 alluminio su tavola, cm 35x27 firmato in basso a destra firmato, datato e dedicato al retro Provenienza: Asta Christie’s, Londra, Post-War and Contemporary Art, 26 marzo 2014, ivi acquistato dall’attuale proprietario leggera patina di polvere facilmente rimovibile Getullio Alviani (1939), Strutturazione a testura vibratile, 1975 aluminium on panel, cm 35x27 signed lower right signed, dated and dedicated on the back

    Lot 360

    Arnaldo Pomodoro (1926) Sfera, 1977 bronzo dorato, diametro cm 20 base cm 19x19 firmato sulla base prova d'artista 30 esemplari + prove d’artista Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/77/12 Arnaldo Pomodoro (1926), Sphere, 1977 golden bronze, diameter cm 20 base cm 19x19 signed on the base Artist's proof 30 examples + artist's proofs archive number M/77/12

    Lot 361

    Getulio Alviani (1939) Testura vibratile alluminio e laminato su tavola, cm 72,5x72,5 firmato al retro Timbro al retro dello Studio dell’artista Etichetta al retro della Galleria Ursula Lichter, Francoforte l'opera presenta alcuni graffi sull'alluminio, per il resto è in buono stato di conservazione Getulio Alviani (1939), Testura vibratile aluminium and laminate on board, cm 72,5x72,5 signed on the back Label of the Artist' Studio on the back Label of Ursula Lichter Gallery, Frankfurt on the back

    Lot 362

    Mimmo Rotella (1918-2006) Tufi, 1972 artypo plastificato, cm 100x140 intitolato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il codice di Archivio 2147AR972/972 Etichetta al retro dello Studio Lattuada, Milano Provenienza: Studio Lattuada, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni: Internationaler Markt fur aktuelle Kunst, Dusseldorf, 29 settembre-7 ottobre 1973 Bibliografia: Mimmo Rotella il grande alchimista, catalogo realizzato in collaborazione con la Fondazione Mimmo Rotella, Galleria EmmeDue, Segrate, 2007, pp. 32-33 l'opera si presenta in buono stato di conservazione, al retro è visibile il segno di una consolidatura di 10 cm in basso a destra, nell'angolo inferiore di destra, non visibile al fronte Mimmo Rotella (1918-2006), Tufi, 1972 Artypo plastified Cm 100 x 140 work registered by Fondazione Mimmo Rotella - label on back of Studio Lattuada, Milano titled and dated on back

    Lot 363

    Giulio Turcato (1912-1995) Itinerari, metà anni ‘70 olio su gommapiuma su legno, cm 80x100 firmato in basso a destra firmato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Casa d’Aste Rosenberg, Milano Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. SP40517ME0499 Bibliografia: Arte Mercato n. 2, febbraio 2001, p. 66 l’opera si presenta in buono stato conservativo, i difetti fanno parte dell’opera Giulio Turcato (1912-1995), Itinerari, metà anni ‘70 Oil on foam rubber on wood Cm 80 x 100 Label on back of Galleria d’Arte Casa d’Aste Rosenberg, Milano Signed on lower right

Lots from 337 to 360 of 439

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)