Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 439
    Lot 316

    Hans Arp (1887-1966) Senza titolo, 1943-1944 guazzo su cartoncino, cm 25x16,5 firmato al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Arp Foundation, Clamart Provenienza: Collezione privata, Milano-Basilea Hans Arp (1887-1966), Untitled 1943-1944 gouache on cardboard, cm 25x 16,5 signed on the back This work is in phase of archiviation at the Arp Foundation, Clamart

    Lot 317

    Hans Arp (1887-1966) Senza titolo, 1943-1944 guazzo su cartoncino, cm 25x16,2 firmato al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Arp Foundation, Clamart Provenienza: Collezione privata, Milano-Basilea Hans Arp (1887-1966), Untitled, 1943-1944 gouache on cardboard, cm 25x16,2 signed on the back This work is in phase of archiviation at the Arp Foundation, Clamart

    Lot 318

    Hans Arp (1887-1966) Vie de pinceau, 1943-1944 guazzo su cartoncino, cm 25x16 firmato al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Arp Foundation, Clamart Provenienza: Collezione privata, Milano-Basilea Hans Arp (1887-1966), Vie de pinceau, 1943-1944 gouache on cardboard, cm 25x16 signed on the back This work is in phase of archiviation at the Arp Foundation, Clamart

    Lot 319

    Joan Mirò (1893-1983) Composition au visage, 1955 gessetti colorati su carta nera, cm 33x25,8 firmato in basso a sinistra Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Joan Mirò, Parigi Il lavoro è uno studio preparatorio per la copertina della rivista XXéme Siècle del 1955 Provenienza: Kiko Galleries, Houston Christie’s, Londra, 9 dicembre 1999, lotto n. 608, ivi acquistato dall’attuale proprietario Joan Mirò (1893-1983), Composition au visage, 1955 colored chalks on black paper, cm 33x25,8 signed lower left This work is in phase of archiviation at the Joan Mirò Archive, Paris

    Lot 320

    Lucio Fontana (1899-1968) Due studi per Manifesto IX Triennale di Milano, 1951 china e acquerello su carta, cm 22x28,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2946/1 Provenienza: Collezione Architetto Luciano Baldessari, donato all’attuale proprietario l'opera presenta una piega lungo tutta la superificie Lucio Fontana (1899-1968), Due studi per Manifesto IX Triennale di Milano, 1951 india ink and watercolor on paper, cm 22x28,5 signed and dated lower right This work is registered at the Archivio Lucio Fontana, Milano, with the n. 2946/1

    Lot 321

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, 1957 chine colorate e acquerello su carta, cm 35x44 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano Etichetta al retro della Fondazione Bandera, Busto Arsizio Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 229 Provenienza: Collezione privata, Milano l’opera presenta residui di colla sul bordo, gora di umidità in basso e sul bordo di destra, ondulazione della carta dovuta al montaggio. Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1957 colored india ink and watercolor on paper, cm 35x44 signed and dated lower right Label on the back of Galleria Milano, Milano Label on the back of the Fondazione Bandera, Busto Arsizio This work is registered at the Archivio Lucio Fontana, Milano, with the number n. 229

    Lot 322

    Parmeggiani Tancredi (1927-1964) Senza titolo, 1959 tempera su faesite, cm 115x89 Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano Etichetta al retro Palazzo dei Diamanti, Ferrara Provenienza: Collezione Eredi T. Parmeggiani, Oslo Collezione C. Scatturin Galleria Blu, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni: Tancredi, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1981-1982 Bibliografia: Tancredi, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1981-1982, ripr. a cat. col n. 53, fig. 53 Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Allemandi Editore, 1997, n. 872 in prossimità dell’angolo inferiore sinistro, e superiore destro vi è una sbeccatura e mancanza di colore. piccola mancanza di colore nella parte superiore verso destra (fare foto) Parmeggiani Tancredi (1927-1964), Untitled, 1959 tempera on masonite, cm 115x89 Label of Galleria Blu, Milano on the back Label of Palazzo dei Diamanti, Ferrara on the back

    Lot 323

    Jerzy Kujawski (1921-1998) Senza titolo acrilico su tela, cm 97x130 firmato in basso a destra l'opera presenta una patina di sporco sulla superficie, abrasioni del colore e craquelure Jerzy Kujawski (1921-1998), Untitled Acrylic on canvas, cm 97x130 signed lower right

    Lot 324

    Jerzy Kujawski (1921-1998) Senza titolo acrilico su tela, cm 162x114 firmato al retro Jerzy Kujawski (1921-1998), Untitled acrylic on canvas, cm 162x114 signed on the back

    Lot 325

    Emilio Scanavino (1922-1986) Sindone, 1957 olio su tela, cm 81x100 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano, con il n. 73/57, in data 31/10/2014 Emilio Scanavino (1922-1986), Sindone, 1957 oil on canvas, cm 81x100 signed and dated lower right This work is registered at the Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanvino, Milano, con il n.73/57, dated 31/10/2014

    Lot 326

    Alfredo Chighine (1914-1974) Il lago, 1957 olio su tela, cm 60x73 firmato e datato in basso a destra datato e intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Il Milione, Milano Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Collezione Palatiello Collezione privata, Milano Alfredo Chighine (1914-1974), Il lago, 1957 oil on canvas, cm 60x73 signed and dated lower right dated and titled on the back Label and stamp of Galleria il Milione, Milan on the back Photo certificate signed by the artist

    Lot 327

    Renato Birolli (1905-1959) Energia di Rosso, 1958 olio su tela, cm 92,5x73 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Catherine Viviano Gallery Inc, New York Provenienza: Collezione S. Stanley Jr., Frenchtown New Jersey Collezione privata, Milano Bibliografia: AAVV, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, n. 794, ripr. in bianco e nero a piena pagina, con le misure errate mancanza di colore di cm 0,50 nella parte centrale in fondo. lieve patina di polvere. Renato Birolli (1905-1959), Energia di Rosso, 1958 oil on canvas, cm 92,5x73 signed and dated on the back Label of Catherine Viviano Gallery Inc, New York on the back

    Lot 328

    Emilio Vedova (1919-2006) Senza titolo, 1962 olio su cartone applicato su masonite, cm 80x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Horst Dietrich, Berlino Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il n. FV40 buono stato di conservazione Emilio Vedova (1919-2006), Untitled, 1962 oil on cardboard laid to masonite, cm 80x100 signed and dated lower right Label of Galleria Horst Dietrich, Berlino on the back This work is registered at the Emilio e Annabianca Vedova Foundation, Venice, with the number FV40

    Lot 329

    Ralph Rumney (1934-2002) Paesaggio integrale olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Etichetta al retro della XVII Mostra d’Arte Contemporanea Torre Pellice, 1966 Esposizioni: XVII Mostra d’Arte Contemporanea Torre Pellice, 1966 l'opera presenta una piccola deformazione della tela in basso, dovuta al fatto che il telaio è stato incollato alla tela Ralph Rumney (1934-2002), Paesaggio integrale oil on canvas, cm 70x100 signed lower right signed and titled on the back Label on the back of XVII Mostra d’Arte Contemporanea Torre Pellice, 1966

    Lot 330

    Ralph Rumney (1934-2002) Hiss - Chamber detail (5), 1957 olio su tela, cm 120x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro del Premio Lissone, 1957 l'opera presenta allentamento della tela, impressione del telaio sul fronte e leggera patina di sporco, i difetti sono facilmente restaurabili Ralph Rumney (1934-2002), Hiss - Chamber detail (5), 1957 oil on canvas, cm 120x80 signed and dated lower right signed, titled and dated on the back Label on the back of Premio Lissone, 1957

    Lot 331

    André Lanskoy (1902-1976) Composition, 1964 olio su tela, cm 73x100 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia del Comité Lanskoy, Parigi, in data 5 aprile 2016 e sarà pubblicata nel Catalogo Ragionato dell'Opera di André Lanskoy, attualmente in preparazione Provenienza: Acquistato presso lo Studio dell'artista nel 1965 Asta Christie's, Post-War & Contemporary Art Day Sale, Londra, 21 ottobre 2008 Collezione privata, Ravenna allentamento della tela agli angoli superiori. patina di sporco facilmente rimovibile André Lanskoy (1902-1976), Composition, 1964 oil on canvas, cm 73x100 signed and dated lower left Photo certificate by the Comité Lanskoy, Paris, 5th April 2016, it will be published in the General Catalogue of the André Lanskoy's work, in preparation

    Lot 332

    Pinot Gallizio (1902-1964) Zeitstrup, 1961 olio su tela, cm 80x140 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Galleria Birch, Copenhagen Collezione privata, Italia Esposizioni: Il cielo dei vichinghi, Teatro Monviso, Cuneo, 1 giugno-20 luglio 1984 Bibliografia: Il cielo dei vichinghi. Teatro Monviso, Cuneo, 1 giugno-20 luglio 1984, Institute of Actual Art, 1984 Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964, a cura di Maria Teresa Roberto, Ed. Gabriele Mazzotta, 2001, p. 200 allentamento della tela nell’angolo superiore sinistro, patina di sporco facilmente rimovibile. mancanza di colore lungo il bordo di destra di cm 1 ed in corrispondenza della cornice a destra Pinot Gallizio (1902-1964), Zeitstrup, 1961 oil on canvas, cm 80x140 signed, titled and dated on the back

    Lot 333

    Giuseppe Santomaso (1907-1990) Minaccia, 1963 olio su tela, cm 162x130 firmato e datato in basso a sinistra intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galerie Im Erker, San Gallo (Svizzera) Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, con il n. SOT/1010 Esposizioni: Santomaso, Galerie Im Erker, San Gallo (Svizzera), febbraio - marzo 1964 Bibliografia: Santomaso, Galerie Im Erker, San Gallo (Svizzera), 1964, n.12, p. 21 (tav. VIII) Santomaso, Catalogue raisonné. 1931-1974, a cura di L. Alfieri, Alfieri Editore, Venezia, 1975, ill. n. 442 Santomaso. Catalogo ragionato, a cura di Nico Stringa, Allemandi Editore, Torino, 2017, vol.I, tav. 135, ill. a colori a piena pagina Santomaso. Catalogo ragionato, a cura di Nico Stringa, Allemandi Editore, Torino, 2017, vol.II, pag.124, numero 545, ill. in bianco e nero buone condizioni Giuseppe Santomaso (1907-1990), Minaccia, 1963 oil on canvas, cm 162x130 signed and dated lower left titled and dated at the back Label of Galerie Im Erker, St. Gallen (Switzerland) on the back This work is registered at the Giuseppe Santomaso Archive, curated by Galleria Blu, Milano, with the n. SOT/1010

    Lot 334

    Gianni Dova (1925-1991) Nucleo, 1952 tecnica mista su tela, cm 20x30 firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: Franco Russoli, Gianni Dova. Grandi opere monografiche, Prearo Editore, Milano, 1975 in ottimo stato conservativo Gianni Dova (1925-1991), Nucleo, 1952 mixed media on canvas, cm 20x30 signed and dated lower left

    Lot 335

    Gianni Dova (1925-1991) ...Uccello, 1961 olio su tela applicata su tavola, cm 60x50 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 313 Autentica su fotografia dell’artista l'opera presenta abrasioni di colore sui bordi, leggera patina di sporco facilmente rimovibile Gianni Dova (1925-1991), ...Uccello, 1961 oil on canvas laid on board, cm 60x50 signed lower left signed and dated on the back This work is registered at the Archivio Gianni Dova, Milano, with the n. 313 Photo certificate signed by the artist

    Lot 336

    Gianni Dova (1925-1991) Senza Titolo, 1957 olio su tela, cm 114x146 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Esposizioni: Mostra personale di Gianni Dova, Palazzo Reale di Milano, 1971-72, allestita nella Sala delle Cariatidi l’opera presenta craquelure sulla superficie, soprattutto dov’è materico. piccolissime mancanze e sbeccature, in corrispondenza delle pennellate più spesse presenta mancanze di colore (più evidenti verso il basso e nella parte centrale in alto) Gianni Dova (1925-1991), Untitled, 1957 oil on canvas, cm 114x146 signed and dated lower right signed at the centre

    Lot 337

    Roberto Crippa (1921-1972) “Pesce”, anni ‘60 olio su carta intelata, cm 50x70 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN 4/4/XIII/02 l’opera si presenta in buono stato conservativo Roberto Crippa (1921-1972), “Pesce”, anni ‘60 oil on paper laid to canvas, cm 50x70 signed lower right Photo certificate by Roberto Crippa, with the number ADN 4/4/XIII/02

    Lot 338

    Roberto Crippa (1921-1972) Spirali, 1951 olio su tela, cm 60x70 Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Roberto Crippa (1921-1972) , Spirali, 1951 oil on canvas, cm 60x70 Photo certificate by Roberto Crippa

    Lot 339

    Roberto Crippa (1921-1972) Senza titolo, 1950 olio su tela, cm 65x91 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. F/2/XXI/07 l'opera presenta vernice ingiallita su parti della superficie in corrispondenza del colore bianco ad olio, in corrispondenza del bordo di sinistra e di quello superiore presenta graffi Roberto Crippa (1921-1972), Untitled, 1950 oil on canvas, cm 65x91 signed and dated on the back Photo certificate by Roberto Crippa, with the n. ADN. F/2/XXI/07

Lots from 313 to 336 of 439

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)