Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 439
    Lot 194

    Pino Pinelli (1938) Pittura BL, 2014 opera formata da n. 2 elementi, tecnica mista, cm 33x39 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera autenticata al retro dall’artista l'opera si presenta in buono stato conservativo Pino Pineli (1938), Pittura BL, 2014 This work is formed by 2 elements, mixed media, cm 33x39 signed, titled and dated on the back Photo certificate signed by the artist This work is authenticated by the artist on the back

    Lot 195

    Pinelli Pino (1938) Per la Vespa, 2014 tecnica mista e pittura, due elementi, cm 66x73 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Pino Pinelli, Milano, con il n. Per la Vespa_2014_2_1263 Il lavoro è stato realizzato appositamente per la collezione di Vespe di un collezionista nel 2014 l'opera si presenta in buono stato conservativo Pinelli Pino (1938), Per la Vespa, 2014 mixed media and paintitng, two elements, cm 66x73 signed, titled and dated on the back This work is registered at the Pino Pinelli archive, Milao, with the n. Per la Vespa_2014_2_1263

    Lot 196

    Umberto Mariani (1936) Senza titolo, 2006 tecnica mista su piombo, cm 71,5x61,5 firmato, datato e intitolato al retro Provenienza: Asta Lempertz, Arte Contemporanea, Colonia, 1 giugno 2017 in buono stato conservativo Umberto Mariani (1936), Untitled, 2006 mixed media on plomb, cm 71,5x61,5 signed, dated and titled on the back

    Lot 197

    Umberto Mariani (1936) Alfabeto afono: X, 1975 acrilico su tela, cm 74x74 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio Sant'Andrea, Milano Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto,26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 608, n. VAF 1460 l'opera si presenta in buono stato conservativo Umberto Mariani (1936), Alfabeto afono: X, 1975 acrylic on canvas, cm 74x74 signed, titled and dated on the back Label on the back of Studio Sant'Andrea, Milano

    Lot 198

    Aurelio Bulzatti (1954) Lo specchio, 1990 olio su tela, cm 90x80 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano Manuela Boscolo Gallery, Busto Arsizio, ivi acquistata dall’attuale proprietario Esposizioni: Galleria Philippe Daverio, Milano, 1992 Bibliografia: Catalogo “Roma 1992”, ed. Galleria Philippe Daverio, pubblicata a colori, 1992 l'opera presenta ondulazioni della tela Aurelio Bulzatti (1954), Lo specchio, 1990 oil on canvas, cm 90x80 signed and dated lower right

    Lot 199

    Bonomo Faita (1955) Senza titolo fotografia su cartone, ricoperto da acetato, cm 15,2x10,3 firmato e datato al retro Bonomo Faita (1955), Untitled picture o cardboard, mixed media, cm 15,2x10,3 signed and dated on the back

    Lot 200

    Antonio Nunziante (1956) La fontana olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista Antonio Nunziante (1956), La fontana oil on canvas, cm 60x50 signed lower right signed and titled on the back Photo certificate signed by the artist

    Lot 201

    Vedovamazzei (1991) La malattia di PPP, 1994 olio su cartoncino telato, cm 24x18 Autentica su fotografia degli artisti l'opera si presenta in buono stato conservativo Vedovamazzei (1991), La malattia di PPP, 1994 oil on cardboard laid to canvas, cm 24x18 Photo certificate signed by the artists

    Lot 202

    Claudio Bonichi (1943) Autunno a Monchiero, 1988 olio su tela, cm 35x60 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'Arte 32, Milano Etichetta al retro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Provenienza: Galleria d'Arte 32, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni: XXXI Biennale Nazionale Città di Milano, 1989 l'opera si presenta in buone condizioni conservative, la tela è allentata, presenta una leggera patina di sporco sulla superficie, i difetti sono facilmente rimovibili Claudio Bonichi (1943), Autunno a Monchiero, 1988 oil on canvas, cm 35x60 signed lower right Label on the back of Galleria d'Arte 32, Milano Label on the back of Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente

    Lot 203

    Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo, 1970 pennarelli, grafite e collage su carta, cm 48x36 firmato in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 01865110126 Provenienza: Studio d'Ars, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario l'opera presenza ondulazione della carta ai bordi e segno di scotch in basso al centro, segno di colla ingiallita nel bordo sinistro in alto Mario Schifano (1934-1998), Untitled, 1970 mixed media and collage on paper, cm 48x36 signed lower right This work is registered at Mario Schifano archive, Roma, 31/07/2012 with the n. 01865110126

    Lot 204

    Jiri Kolar (1914-2002) Senza titolo, 1987 collage su cartone, cm 24,5x19,5 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia a cura di Galleria Malesi, Lecco l'opera presenta leggere macchie di foxing su tutta la superficie Jiri Kolar (1914-2002), Untitled, 1987 collage on cardboard, cm 24,5x19,5 signed and dated upper right Photo certificate curated by Galleria Malesi, Lecco

    Lot 205

    Hector Rigel (1957) Superficie bianca 52, 2014 vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 55x55, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro al retro dell'Archivio Hector Rigel, Roma Opera registrata presso l'Archivio Hector Rigel, Roma, con il n. 065/14 l'opera si presenta in buono stato conservativo Hector Rigel (1957), Superficie bianca 52, 2014 vinilyc paint on shaped canvas, cm 55x55 into plaxiglas signed and dated on the back Stamp of the Archivio Hector Rigel, Roma on the back This work is registered at the Hector Rigel archive, Roma, with the n. 065/14

    Lot 206

    Hector Rigel (1957) Superficie rossa 56, 2015 vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 50x42, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro al retro dell'Archivio Hector Rigel, Roma Opera registrata presso l'Archivio Hector Rigel, Roma, con il n. 067/15 l'opera si presenta in buono stato conservativo Hector Rigel (1957), Superficie rossa 56, 2015 vinilyc paint on shaped canvas, cm 50x42 into plaxiglas Stamp of the Archivio Hector Rigel, Roma on the back This work is registered at the Hector Rigel archive, Roma, with the n. 067/15

    Lot 207

    Armando Marrocco (1939) Intreccio di situazioni, 1967 foglia oro su cartone, cm 22,6x25 firmato, intitolato e datato al retro Esposizioni: Armando Marrocco.Intrecci, Milano, Galleria Antonio Battaglia, 21 marzo - 30 aprile 2013 Bibliografia: Armando Marrocco.Intrecci, a cura di A. Fiz, Milano, 2013, p. 56 l'opera si presenta in buono stato conservativo Armando Marrocco (1939), Intreccio di situazioni, 1967 golden leaf on cardboard, cm 22,6x25 signed, titled and dated on the back

    Lot 208

    Franco Costalonga (1933) C6AVD30, 1976 legno colorato, cm 18x18 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Valmore Studio d'Arte, Vicenza Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Valmore Studio d'Arte, Vicenza Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 464, n. VAF 1369 l'opera si presenta in buono stato conservativo Franco Costalonga (1933), C6AVD30, 1976 colored wood, cm 18x18 signed, titled and dated on the back Label on the back of Valmore Studio d'Arte, Vicenza

    Lot 209

    Gianni Bertini (1922-2010) Le voyage de Melicerte La fuga di Tifone, 1991 olio e riporto fotografico su tela, cm 120x120 firmato, datato e intitolato al retro Etichette al retro della Galleria Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Gianni Bertini con il n. 9E642FE50F5FABE3C5FC Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria Annunciata, Milano Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 420, n. VAF 56 l'opera presenta una patina di sporco sulla superficie, rimovibile con un intervento di resaturo Gianni Bertini (1922-2010), Le voyage de Melicerte La fuga di Tifone, 1991 oil and photo on canvas, cm 120x120 signed, dated and titled on the back Label on the back of Galleria Annunciata, Milano This work is registered at the Gianni Bertini archive with the n. 9E642FE50F5FABE3C5FC

    Lot 210

    Renato Guttuso (1911-1987) Edicole, 1965 n. 3 serigrafie su alluminio, cm 155x75 es. 41/100 (difetti); es. 55/100, es. 56/100 firmate in basso a sinistra L'opra presenta mancanze di colore in corrispondenza delle estremità superiori delle lamiere applicate Renato Guttuso (1911-1987), Edicole, 1965 n. 3 silksreeens on aluminium, cm 155x75 es. 41/100 (difetti); es. 55/100, es. 56/100 signed lower left

    Lot 211

    Mimmo Iacopino (1962) Senza titolo, 2000-2008 collage di metri su tela, cm 50x50 firmato e datato al retro Mimmo Iacopino (1962), Untitled, 2000-2008 collage of meters on canvas, cm 50x50 signed and dated on the back

    Lot 212

    Giuseppe Salvatori (1955) Senza titolo, 1985 pastelli su tela, cm 50x60 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/359 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Bibliografia: “Domenica” Mostra personale alla Nuova Pesa, Roma 1985 Giuseppe Salvatori (1955), Untitled, 1985 crayon on canvas, cm 50x60 signed and dated on the back This work is registered at the Giuseppe Salvatori archive, Roma with the number N/359

    Lot 213

    Giuseppe Amadio (1944) Bule acrilico su tela estroflessa, cm 40x40 firmato e intitolato al retro Giuseppe Amadio (1944), Bule acrylic on shaped canvas, cm 40x40 signed and titled on the back

    Lot 214

    Robyn O'Neil (1977) A Cover-up-meeting on the Mount, 2004 disegno a matita su carta, cm 19x25 Etichetta al retro della Galleria Inman Gallery, Houston Provenienza: Collezione privata, Milano buono stato conservativo Robyn O'Neil (1977), A Cover-up-meeting on the Mount, 2004 drawing on paper, cm 19x25 Label on the back of the Galleria Inman Gallery, Houston

    Lot 215

    Davide Nido (1966-2014) Fluido Rossoarancio, 2008 colle su tela, cm 40x40 firmato, intitolato, datato e dedicato al retro l'opera si presenta in buono stato di conservazione Davide Nido (1966-2014), Fluido Rossoarancio, 2008 glues on canvas, cm 40x40 signed, titled and dated on the back

    Lot 216

    Piero Gilardi (1942) Peonie di montagna, 2000 poliuretano espanso, cm 30x30 firmato e intitolato al retro 499/D Piero Gilardi (1942), Peonie di montagna, 2000 polyurethane foam, cm 30x30 signed and titled on the back 499/D

    Lot 217

    Jan Knap (1949) Senza titolo, 2000 acquerello su carta, cm 38,6x58,5 firmato in basso a sinistra Pubblicazioni: pubblicato su Melodia ordinata, un poema breve di Gian Ruggero Manzoni, tav XV, Edizioni d'arte Santa Giustina Lucca - 2002 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Jan Knap (1949), Untitled, 2000 watercolor on paper, cm 38,6x58,5 signed lower left

Lots from 193 to 216 of 439

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)