Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 440
    Lot 170

    Aldo Galli (1906-1981) Prova, 1978 collage di cartoncino, cm 47x32 firmato in basso a destra firmato e datato al retro es. 38/78 Disegno ripreso da un modello del 1938 edizione R.S., Como l'opera presenta lievi tracce di colla ingiallita in alto e nella parte inferiore Aldo Galli (1906-1981), Prova, 1978 sollage of cardboard, cm 47x32 signed lower right signed and dated on the back es. 38/78

    Lot 171

    Lucio Fontana (1899-1968) Nudo rosa, 1967 incisione, acquatinta e calcografia a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 64x48 firmata in basso a destra ed. 14/170 Edizioni 2RC, Roma 1967 Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: Ruhe/Rigo, E-37, p. 60 Lucio Fontana (1899-1968), Nudo rosa, 1967 mixed media on Fabriano paper, cm 64x48 signed lower right ed. 14/170

    Lot 172

    Henry Moore (1898-1986) Senza titolo, 1971 litografia a colori, cm 43x33 firmata e datata in basso a destra es. 26/75 ingiallimento diffuso della carta Henry Moore (1898-1986), Untitled, 1971 colored litography, cm 43x33 signed and dated lower right es. 26/75

    Lot 173

    Carmelo Cappello (1912-1996) Senza Titolo, 1975 ottone, altezza con base cm 45 altezza senza base cm 35 firmato e dedicato es. 25/250 Carmelo Cappello (1912-1996), Untitled, 1975 brass, h with the base cm 45 h without base cm 35 signed and dedicated es. 25/250

    Lot 174

    Sol Lewitt (1928-2007) Black and White, 1981 litografia, cm 57x57 firmata in basso a destra es. 30/50 Prints Jerry Reidiger & Robert Hicks l'opera si presenta in buono stato di conservazione Sol Lewitt (1928-2007), Black and White, 1981 litography, cm 57x57 signed lower right es. 30/50 Prints Jerry Reidiger & Robert Hicks

    Lot 175

    Eduardo Chillida (1924-2012) Meditation in Kastilien, 1968 carta velin Guarro, cm 46x38 firmata in basso a destra es. 9/20 Esemplare parte di un portfolio di 7 litografie. Bibliografia: van der Koelen 68017-68023 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Eduardo Chillida (1924-2012), Meditation in Kastilien, 1968 Guarro tissue paper, cm 46x38 signed lower right es. 9/20

    Lot 176

    Arnaldo Pomodoro Giò Pomodoro Giorgio Perfetti (Studio 3P) Elemento decorativo in ferro verniciato, cm 180x90 Certificato di autenticità Prod. Studio 3P, Italia, 1955 Esposizioni: presentato alla “Mostra in terrazza”, Milano Bibliografia: Bellezza, anno XV, n7, luglio 1955, p. 20.; Immagini d’arte, quaderni di “Casa e Turismo”, Milano, 1968. Arnaldo Pomodoro Giò Pomodoro Giorgio Perfetti (Studio 3P) A varnished decorative piece, presented at the “Mostra in terrazza” in Milan. Certificate of authenticity. Production of Studio 3P, Italy, 1955. 90x180 cm

    Lot 177

    Marcel Duchamp (1887-1968) Poster per la mostra “Edition et Sur Marcel Duchamp”, 1967 offset litografia, cm 69,5x48 firmato in basso a destra ed. 45/100 Edizione di 100 copie senza le iscrizioni Bibliografia: Arturo Schwarz, The complete works of Marcel Duchamp, Delano Greenidge Editions New York, 2001, p. 869, n. 642 Marcel Duchamp (1887-1968), Poster per la mostra “Edition et Sur Marcel Duchamp”, 1967 litography offset, cm 69,5x48 signed lower right ed. 45/100

    Lot 178

    Man Ray (1890-1976) Senza titolo litografia a colori, cm 94x93 siglata in basso a destra es. 63/90 l'opera presenta piccole macchie scure nell'angolo inferiore di sinistra sopra la numerazione ed inoltre sotto al colore blu si nota una piccola macchia di foxing Man Ray (1890-1976), Untitled colored litography, cm 94x93 initials on the lower right es. 63/90

    Lot 179

    Man Ray (1890-1976) The Egg and the Shell, 1973 stampa in bianco e nero solarizzata, cm 23,5x17 Edizione 50 esemplari, esemplare avanti lettera Bibliografia: Man Ray. Opere 1914-1973, Galleria Il Collezionista, Roma (copertina del catalogo) Man Ray, Mazzotta Edizioni, Milano 1998, p. 100 Man Ray, Museo d'Arte di Lugano, Skira editore, Milano, 2011, p. 203, n. 228 Man Ray (1890-1976), The Egg and the Shell, 1973 black and white printing, cm 23,5x17 50 examples edition

    Lot 180

    Antoni Tapies (1923) Samarreta, 1972 acquaforte e carborundum con ritocchi manuali su carta velina Guarro, appositamente fabbricata per questa incisione, cm 59x76 firmata in basso a destra es. 67/75 Provenienza: Il Mercante di stampe, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato di conservazione Antoni Tapies (1923), Samarreta, 1972 etching and mixed media on tissue paper, cm 59x76 signed lower right es. 67/75

    Lot 181

    Lucio Del Pezzo (1933) Boite a Malice assemblaggio, legno, cm 11,5x4,5x7,5 firmato Lucio Del Pezzo (1933), Boite a Malice assembly, wood, cm 11,5x4,5x7,5 signed

    Lot 182

    Rufino Tamayo (1899-1991) Senza titolo acquaforte su carta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 12/75 Provenienza: Galleria Angolare, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario Rufino Tamayo (1899-1991), Untitle etching on paper, cm 76x56 signed lower right es. 12/75

    Lot 183

    Mimmo Germanà (1944-1992) Senza titolo, 1987 olio su tela, cm 50x50 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Germanà con il n. 772 l'opera si presenta in buono stato conservativo Mimmo Germanà (1944-1992), Untitled, 1987 oil on canvas, cm 50x50 signed and dated on the back This work is registered at Mimmo Germanà archive with the number 772

    Lot 184

    Carlo Levi (1902-1975) Carrubo giacente, 1974 olio su tela, cm 31x40 firmato in basso a sinistra firmato al retro e numerato /74321A/45 Opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, in data 23 maggio 2017 con il n. 590 Autentica su fotografia della Fondazione Carlo Levi, Roma Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista l'opera si presenta in buono stato di conservazione Carlo Levi (1902-1975), Carrubo giacente, 1974 oil on canvas, cm 31x40 signed lower left signed on the back and numbered /74321A/45 This work is registered at Fondazione Carlo Levi, Roma, 23/05/ 2017 with the n. 590 Photo certificat by Fondazione Carlo Levi, Roma

    Lot 185

    Carlo Levi (1902-1975) Olivo e melograno, 1974 olio su tela, cm 31x40 firmato in basso a sinistra firmato al retro e numerato /74321C/47 Opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, in data 23 maggio 2017 con il n. 591 Autentica su fotografia della Fondazione Carlo Levi, Roma Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista l'opera si presenta in buono stato di conservazione Carlo Levi (1902-1975), Olivo e melograno, 1974 oil on canvas, cm 31x40 signed lower right signed on the back and numbered /74321C/47 This work is registered at Fondazione Carlo Levi, Roma, 23/05/ 2017 with the n. 591 Photo certificat by Fondazione Carlo Levi, Roma

    Lot 186

    Antonio Corpora (1909-2004) La corrida, 1999 acquerello su carta, cm 51x36 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, Roma in buono stato conservativo Antonio Corpora (1909-2004), La corrida, 1999 watercolor on paper, cm 51x36 signed, titled and dated on the back This work is registered at Archivio Antonio Corpora, Roma

    Lot 187

    Giovanni Frangi (1959) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 43x35 firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Lawrence Rubin, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Giovanni Frangi (1959), Untitled mixed media on paper, cm 43x35 signed lower centre Photo certificat signed by the artist

    Lot 188

    Gianfranco Ferroni (1927-2001) Senza titolo, 1963 acquerello e tecnica mista su carta, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra piccola mancanza di colore in corrispondenza del bordo destro Gianfranco Ferroni (1927-2001), Untitled, 1963 watercolor and mixed media on paper, cm 50x70 signed and dated lower right

    Lot 189

    Silvano Girardello (1928–2016) Giardino incantato, 1969 acrilici e collage, cm 200x170 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria dello Scudo, Verona Provenienza: Collezione privata, Verona Esposizioni: Personale di Silvano Girardello, Galleria dello Scudo, Verona, 11 gennaio - 8 febbraio 1970, catalogo, presentazione di Mario De Micheli, ripr. copertina Personale di Silvano Girardello, Galleria Ciak, Roma, 25 novembre - 25 dicembre 1970 Mostra collettiva nello spazio culturale della Festa Provinciale dell’Unità di Verona dal 13 al 30 agosto 1998 Personale - Mostra antologica al Museo d’Arte Moderna del Comune di Gazoldo degli Ippoliti (MN), 11 ottobre - novembre 1998 Bibliografia: Luigi Meneghelli, Alessandro Mozzambani, Campionario 60-68: alternative italiane alla Pop art e al Nouveau réalisme, Comune di Verona, Palazzo della Gran Guardia, Verona, 6-10 agosto 1981 Sivano Girardello, “Chi viene a giocare con me?”, Catalogo pubblicato in occasione della mostra Antologica “Chi viene a giocare con me?”, Palazzo della Gran Guardia, Verona, 27 giugno - 16 luglio 2017 Silvano Girardello (1928–2016), Giardino incantato, 1969 acrylics and collage, cm 200x170 signed and dated lower right signed, titled and dated on the back Label of Galleria dello Scudo, Verona on the back

    Lot 190

    Sergio Sarri (1938) 2 Schermi d’analisi CS, 1974 acrilico su tela, cm 60x73 firmato, intitolato e datato al retro l'opera presenta nella parte inferiore un difetto di verniciatura nella parte nera Sergio Sarri (1938), 2 Schermi d’analisi CS, 1974 acrylic on canvas, cm 60x73 signed, titled and dated on the back

    Lot 191

    Angelo Canevari (1930-2014) Senza titolo, 1968 ca bronzo patinato e legno, cm 40x20 Angelo Canevari (1930-2014), Untitled, 1968 ca bronze and wood, cm 40x20

    Lot 192

    Giuseppe Salvatori (1955) Piazza del Popolo, Trittico, 1990 acrilico su tela ovale, cm 140x60; cm 140x70; cm 140x60 firmati, datati ed intitolati Timbro al retro dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/551 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Giuseppe Salvatori (1955), Piazza del Popolo, Trittico, 1990 acrylic on oval canvas, cm 140x60; cm 140x70; cm 140x60 signed dated and titled Stamp of the artist on the back This work is registered at the Giuseppe Salvatori archive, Roma, with the n. N/551

    Lot 193

    Felice Levini (1956) Senza titolo cartoncino dorato, cm 48x60 Felice Levini (1956), Untitled golden cardboard, cm 48x60

Lots from 169 to 192 of 440

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)