Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 439
    Lot 292

    Giulio D'Anna (1908-1978) Aerei caproni+paesaggio, 1931 olio su tela, cm 40x45 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo Provenienza: Collezione privata, Roma l'opera presenta una patina di sporco sulla superficie, con la lampada di Wood si sono riscontrate riprese di colore di un precedente restauro, l'opera è stata restaurata con una resina sintetica Giulio D'Anna (1908-1978), Aerei caproni+paesaggio, 1931 oil on canvas, cm 40x45 signed and dated lower left Photo certificate by the Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo

    Lot 293

    Mario Menin (1896-1961) Simultaneità di marcie di notte-giorno nel Tembien, 1936 olio su tavola, cm 183x224,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione Marinetti Collezione privata, Milano Esposizioni: Quadriennale di Roma, 1939 Futurismo I gruppi futuristi Boccioni e Savarè, a cura di B. Buscaroli, Fabbri e A. Ortenzi, presso Lamec, Vicenza, 1999 Bibliografia: Mario Menin, Camicia Nera Futurista e primo battaglista del mondo, Edizioni Futuriste di Poesia, Roma, 1941 l’opera presenta piccoli buchi dovuti ai tarli nella parte di fascia superiore ed inferiore. presenta una patina di sporco sulla superficie. Mario Menin (1896-1961), Simultaneità di marcie di notte-giorno nel Tembien, 1936 oil on board, cm 183x224,5 signed, titled and dated lower right

    Lot 294

    Enrico Prampolini (1894-1956) Senza Titolo (Composizione cosmica), 1932 ca olio su tela, cm 104x64 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata gentilmente confermata dal Professor Massimo Prampolini L’opera è accompagnata da documento di libera circolazione Provenienza: Collezione Salvatore Bettini, Roma & Buenos Aires Collezione privata, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera presenta una patina di sporco soprattutto sul bordo, sul bordo di sinistra in alto vi è un corpo estraneo sulla tela, facilmente rimovibile a seguito di un intervento di restauro Enrico Prampolini (1894-1956), Untitled (Composizione cosmica), 1932 ca oil on canvas, cm 104x64 signed lower left The authenticity of the work has been re confirmed by Professor Massimo Prampolini This work is accompained by the free circulation certificate

    Lot 295

    Guglielmo Sansoni (1896-1974) detto Tato Sparvieri in azione, 1940 olio su tela, cm 100x70 firmato in alto a destra intitolato al retro Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Tato. Mostra personale di aeropitture futuriste di guerra. OND Ministero Aeronautica, Roma, 1941 Tato futurista. Cinquanta aeropitture in mostra nel centenario della SIAI Marchetti, a cura di Salvatore Ventura, Palazzo Comunale, Sesto Calende, 13 giugno - 19 luglio 2015 Bibliografia: Tato. Mostra personale di aeropitture futuriste di guerra. OND Ministero Aeronautica, Roma, 1941, ill. in bianco e nero
Tato futurista. Cinquanta aeropitture in mostra nel centenario della SIAI Marchetti, a cura di Salvatore Ventura, Palombi Editori, Roma, 2015, p. 133, n. 55 Ill. a colori
NF, L'ala d'Italia, 01/02/1941 (rip. in bianco e nero) l'opera presenta una lieve patina di sporco, facilmente rimovibile e sul bordo superiore e laterale di sinistra riprese di colore Guglielmo Sansoni (1896-1974) detto Tato, Sparvieri in azione, 1940 oil on canvas, cm 100x70 signed upper right titled at the back

    Lot 296

    Rembrandt Bugatti (1884-1916) Taureau et sa vache, 1902 bronzo patinato, cm 64x27x30 firmato e datato sulla base Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Veronique Fromanger, Rembrandt Bugatti Répertoire monografique, Les Editions de l’amateur, 2010, riprodotto esemplare simile Rembrandt Bugatti (1884-1916), Taureau et sa vache, 1902 bronze, cm 64x27x30 signed and dated on the base

    Lot 297

    Rembrandt Bugatti (1884-1916) Chaval e mulet, l'un contre l'autre, 1902 ca bronzo a cera persa, cm 22x32x21 Fonderia Sudici e Strada firma in fusione sulla base Questa composizione eseguita a Milano sarà in seguito ripresa per l’esposizione di Antwerpen del 1910 di un gruppo con lo stesso schema dei due equini sovrapposti ma con il suo moderno concetto estetico del periodo parigino. La grande intuizione ed eclettismo di Rembrandt Bugatti era già evidente nelle opere giovanili milanesi, sicuramente influenzate dal rivoluzionario movimento artistico della scapigliatura lombarda. Bibliografia: Veronique Fromanger, Rembrandt Bugatti Répertoire monografique, Les Editions de l’amateur, 2010, p. 255, foto n. 14 Rembrandt Bugatti (1884-1916), Chaval e mulet, l'un contre l'autre, 1902 ca bronze, cm 22x32x21 Fonderia Sudici e Strada signed on the base

    Lot 298

    Marino Marini (1901-1980) Busto, 1930 bronzo, cm 50x35x16 siglato Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 342 Marino Marini (1901-1980), Busto, 1930 bronze, cm 50x35x16 signed This work is registered at the Fondazione Marino Marini, Pistoia, with the n. 342

    Lot 299

    Gregorio Sciltian (1900-1985) Senza titolo, 1933 olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra Gregorio Sciltian (1900-1985), Untitled, 1933 oil on canvas, cm 40x50 signed and dated lower right

    Lot 300

    Lino Perissinotti (1897-1967) Le uova al tegame, 1948 ca olio su tavola, cm 70x80 firmato in basso a destra Etichetta al retro Mostra Organizzazione culturale Italo-Sud Americana, Montevideo, Paraguay Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Mostra Organizzazione culturale Italo-Sud Americana, Montevideo, Paraguay, 1949 Lino Perissinotti (1897-1967), Le uova al tegame, 1948 ca oil on board, cm 70x80 signed lower right Label of the Mostra Organizzazione culturale Italo-Sud Americana, Montevideo, Paraguay on the back

    Lot 301

    Alberto Savinio (1891-1952) Minotauro, 1949 ca china su carta, cm 28x22 firmato, dedicato e intitolato in basso a destra difetti Alberto Savinio (1891-1952), Minotauro, 1949 ca india ink on paper, cm 28x22 signed, dedicated and titled lower right

    Lot 302

    Francesco Messina (1900-1995) Testa maschile, 1928 bronzo a cera persa, altezza cm 30 firmato e datato Francesco Messina (1900-1995), Male head A bronze sculpture, height 30 cm, signed and dated F. Messina 1928

    Lot 303

    Mario Sironi (1885-1961) Composizione con bottiglia e calamaio, metà anni ‘20 tempera e matita su cartoncino, applicato su tela, cm 16,8x14,9 firma apocrifa in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 11/18 RA Provenienza: Aglae Sironi, Milano Collezione privata, Milano Mario Sironi (1885-1961), Composizione con bottiglia e calamaio, metà anni ‘20 tempere and pencil on cardboard laid on canvas, cm 16,8x14,9 signed lower right This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, with the number 11/18 RA

    Lot 304

    Carlo Carrà (1881-1966) Bozzetto di barche, 1931 olio su tavola, cm 25x40 firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Impruneta Bibliografia: Catalogo generale a cura della Galleria Annunciata e Conchiglia, col n. 21/31 Carlo Carrà (1881-1966), Bozzetto di barche, 1931 oil on board, cm 25x40 signed and dated lower left

    Lot 305

    Filippo De Pisis (1896-1956) Vaso con gladioli, 1930 olio su tela, cm 92x64,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Associazione per Filippo de Pisis con il n. 04881 Provenienza: acquistato direttamente dall’artista Buono stato conservativo Filippo De Pisis (1896-1956), Vaso con gladioli, 1930 oil on canvas, cm 92x64,5 signed and dated lower right This work is registeres at the Associazione per Filippo de Pisis with n. 04881

    Lot 306

    Gregorio Sciltian (1900-1985) Senza titolo olio su tela, cm 50x60 firmato e iscritto CXCIX in basso a sinistra l'opera presenta una stesura disomogenea della vernice sulla tela, stesa dall'artista Gregorio Sciltian (1900-1985), Untitled oil on canvas, cm 50x60 signed and written CXCIX lower left

    Lot 307

    Alberto Martini (1876-1954) Il giocatore di scacchi, 1950 olio su tavola, cm 70x50 firmato in basso a sinistra datato e intitolato al retro Provenienza: Galleria Borromei, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni: La lotta per l’Amore di Alberto Martini tra Simbolismo, Surrealismo e Manierismo, Gallerie Borromei, Milano, 22 aprile - 23 maggio 2008 Bibliografia: La lotta per l’Amore di Alberto Martini tra Simbolismo, Surrealismo e Manierismo, Gallerie Borromei, Milano, 22 aprile - 23 maggio 2008, n. cat. 4, testo critico a cura di Giorgio Anderloni l'opera si presenta in buono stato di conservazione, presenta delle piccole abrasioni di colore sui bordi dovuti al pass Alberto Martini (1876-1954), Il giocatore di scacchi, 1950 oil on canvas, cm 70x50 signed lower left dated and titled on the back

    Lot 308

    Salvatore Fiume (1915-1997) Isola di statue, 1953 olio su tavola, cm 47x136 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera presenta un'abrasione nella parte centrale in corrispondenza del bordo (dove si unisce la prima tavola alla seconda) Salvatore Fiume (1915-1997), Isola di statue, 1953 oil on board, cm 47x136 signed and dated lower right Photo certificate signed by the artist

    Lot 309

    Michele Cascella (1892-1989) Senza titolo, 1933 olio su carta applicata su tavola, cm 76x108,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della XIX Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1934 Esposizioni: XIX Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1934 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Michele Cascella (1892-1989), Untitled, 1933 oil on board, cm 76x108,5 signed and dated lower right Label on the back of the XIX Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1934

    Lot 310

    Ottone Rosai (1885 - 1957) Paesaggio, 1943 olio su tela, cm 55,5x65,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte Sianesi, Milano Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria d’Arte Sianesi, Milano Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia Galleria La Bussola, Torino Esposizioni: Mostra alla Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia l'opera si presenta in buono stato conservativo Ottone Rosai (1885 - 1957), Paesaggio, 1943 oil on canvas, cm 55,5x65,5 signed and dated lower right Label on the back of the Galleria La Bussola, Torino Label on the back of the Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia Label and stamp on the back of the Galleria d’Arte Sianesi, Milano

    Lot 311

    Aligi Sassu (1912-2000) Senza titolo, 1952 olio su tela, cm 48x75 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria il Nuovo Sagittario, Milano Provenienza: Galleria il Nuovo Sagittario, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato di conservazione Aligi Sassu (1912-2000), Untitled, 1952 oil on canvas, cm 48x75 signed lower right Label on the back of the Galleria il Nuovo Sagittario, Milano

    Lot 312

    Ardengo Soffici (1879-1964) Mare dal balcone, 1941 olio su tela cartonata, cm 69,7x49,6 firmato e datato in basso a sinistra intitolato al retro Timbro al retro di Vittorio e Barbaroux Opere d’Arte, Milano Autentica su fotografia a cura del Professor Luigi Cavallo Provenienza: Collezione privata Buono stato conservativo Ardengo Soffici (1879-1964), Mare dal balcone, 1941 oil on paper laid to canvas, cm 69,7x49,6 signed and dated lower left titled on the back Stamp of the Vittorio e Barbaroux Opere d’Arte, Milano on the back Photo certificate by Professor Luigi Cavallo

    Lot 313

    Carlo Carrà (1881-1966) Senza titolo, 1954 olio su tela, cm 48x59 firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Vicenza Galleria Proposte d’Arte, Legnano Collezione privata, Bergamo Bibliografia: Catalogo generale a cura della Galleria Annunciata e Conchiglia, nel terzo volume dal 1951/1966 col n. 13/54, p. 135 ripr. a colori presenta lievi craquelure nella parte centrale verso destra, buono stato conservativo Carlo Carrà (1881-1966), Untitled, 1954 oil on canvas, cm 48x59 signed and dated lower left

    Lot 314

    Giorgio De Chirico (1888-1978) Ettore e Andromaca, 1955 olio su tela, cm 45x35 firmato in basso a sinistra firmato e autenticato al retro dall’artista Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Provenienza: Collezione Rinaldo Rotta, Genova, ceduto al Signor Francesconi negli anni ‘60 1963 Asta Galleria Brerarte, Milano, “300 dipinti di Maestri contemporanei in vendita”, ivi acquistato dall’attuale proprietario, mantenuto nella medesima collezione fino ad oggi Esposizioni: Mostra Maestri della pittura e scultura moderna, Galleria Cadario, Fornazze di Caravate, giugno - luglio 1968, ripr. tavola 23 Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio De Chirico opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1955, Tomo 3 Volume VI, ripr. b/n, immagine n. 908 vi sono presenti ridipinture, vi sono 8 piccoli forellini in corrispondenza dei quattro bordi dovuti alla precedente cornice. parte superiore destra vi è 0,5 cm sul bordo presente una lacerazione della tela. sulla parte inferiore vi sono dei piccoli graffi. stesura di vernice applicata per dare più brillantezza all’opera, che in alcuni punti risulta maggiormente materica. in prossimità del bordo destro e sinistro vi sono dei piccoli graffi e mancanze di colore. necessita di pulire. tutti i difetti possono essere facilmente sistemati con un restauro conservativo. Giorgio De Chirico (1888-1978), Ettore e Andromaca, 1955 oil on canvas, cm 45x35 signed lower left signed and authenticated on the back by the artist Stamp on the back of Galleria Rinaldo Rotta, Genova

    Lot 315

    Hans Arp (1887-1966) Senza titolo, 1943-1944 guazzo su cartoncino, cm 25x16,2 firmato al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Arp Foundation, Clamart Provenienza: Collezione privata, Milano-Basilea Hans Arp (1887-1966), Untitled, 1943-1944 gouache on cardboard, cm 25x16,2 signed on the back This work is in phase of archiviation at the Arp Foundation, Clamart

Lots from 289 to 312 of 439

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)