Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 439
    Lot 266

    Katsumi Nakai (1927) Oggetto n.67-2, 1967 legno e pittura, cm 32x18 firmato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Provenienza: Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario Katsumi Nakai (1927), Oggetto n.67-2, 1967 wood and paint, cm 32x18 signed and dated on the back Label on the back of Galleria d'Arte del Naviglio, Milano

    Lot 267

    Lucio Del Pezzo (1933) Senza titolo collage, colore acrilico, oro in foglia, rame su legno, cm 55x46 firmato in basso al centro firmato e intitolato al retro Lucio Del Pezzo (1933), Untitled collage, acrylic, golden leaf and copper on wood, cm 55x46 signed lower centre signed and titled on the back

    Lot 269

    Maurice Henry (1907-1984) A props de bottes..., 1971 foglio scritto e illustrato a mano, cm 31x24 firmato e datato in basso a destra scritta al retro Bibliografia: riprodotto integralmente in Egolalìa, numero 1, Edizioni Jours de Fete, 1971, p. 22 Maurice Henry (1907-1984), A props de bottes..., 1971 written and drawn paper, cm 31x2 signed and dated lower right written on the back

    Lot 270

    Franco Zazzeri (1938) Senza titolo, 1986 metallo, cm 34x10x10 firmato e datato sul fusto Franco Zazzeri (1938), Untitled, 1986 metal, cm 34x10x10 signed and dated on the stem

    Lot 271

    Joan Mirò (1893-1983) Serpentine, 1979 acquaforte a colori, cm 100,5x70 firmata in basso a destra es. 36/50 Edizioni Maeght Bibliografia: Catalogo Maeght LO 89 Joan Mirò (1893-1983), Serpentine, 1979 colored etching, cm 100,5x70 signed lower right es. 36/50 Edizioni Maeght

    Lot 272

    Giorgio Griffa (1936) Senza titolo, 1976 acrilico su tela, cm 19,5x15 firmato e datato al retro Giorgio Griffa (1936), Untitled, 1976 acrylic on canvas, cm 19,5x15 signed and dated on the back

    Lot 273

    Pietro Cascella (1921-2008) Senza titolo bronzo, cm 30x47x33 firmato Pietro Cascella (1921-2008), Untitled bronze, cm 30x47x33 signed

    Lot 275

    Davide Nido (1966-2014) Coriandolini, 2005 colle su tavola, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Blu, Milano Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Collezione Arturo Schwarz, Milano Galleria Blu, Milano Davide Nido (1966-2014), Coriandolini, 2005 glues on board, cm 30x30 Stamp on the back of Galleria Blu, Milano Photo certificate signed by the artist

    Lot 276

    Kim Minjung (1962) Pieno di Vuoto, 2008 tecnica mista su collage di carta di riso colorata, cm 90x106 Esposizioni: "Kim Minjung" Galleria Ermanno Tedeschi, Torino, luglio 2008 Kim Minjung (1962), Pieno di Vuoto, 2008 mixed media on rice paper, cm 90x106

    Lot 277

    Ori Reisman (1924-1991) Senza titolo olio su tela, cm 55x38 siglato in alto a destra mancanze di colore in basso a destra Ori Reisman (1924-1991), Untitled oil on canvas, cm 55x38 signed upper right

    Lot 278

    Sam Havadtoy (1952) Havj#38, 2006 tecnica mista e acrilico su pizzo riportata su lastra di acciaio, cm 100x100 firmato e datato al retro Sam Havadtoy (1952), Havj#38, 2006 mixed media and acrylic on steel plate, cm 100x100 signed on the back

    Lot 279

    Sam Havadtoy (1952) Gloomy Sunday NY, 2005 acrilico su pannello, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro l'opera si presenta in buono stato conservativo Sam Havadtoy (1952), Gloomy Sunday NY, 2005 acrylic on panel, cm 50x50 signed, titled and dated on the back

    Lot 280

    Sam Havadtoy (1952) Senza titolo tecnica mista e acrilico su pizzo riportato su tavola, cm 100x100 Sam Havadtoy (1952), Untitled mixed media on laice laid on board, cm 100x100

    Lot 281

    Simcha Shirman (1947) Donna davanti uno specchio e un letto, 1996 fotografia a colori, cm 85x122 firmata e datata al retro es. 1/4 Provenienza: L'opera è stata donata dall’artista all’attuale proprietario Simcha Shirman (1947), Donna davanti uno specchio e un letto, 1996 photo, cm 85x122 signed and dated on the back es. 1/4

    Lot 282

    Ofer Lellouche (1947) Senza titolo, 1995 olio su tela, cm 33x24 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Ofer Lellouche (1947), Untitled, 1995 oil on canvas, cm 33x24 signed lower right signed and dated on the back

    Lot 283

    Alik Cavaliere (1926-1998) Myla bronzo, resina in plexiglass, cm 14,5x12,5x11,5 multiplo Alik Cavaliere (1926-1998), Myla bronze, resin in plexiglas, cm 14,5x12,5x11,5 multiple

    Lot 284

    Max Hamlet Sauvage (1950) Lo storico d'arte Arturo Schwarz, 1991 tecnica mista su carta, cm 38x53,5 firmato in alto a sinistra firmato, dedicato e datato al retro Timbro ed etichetta al retro dello Studio dell'artista l'opera presenta ondulazioni Max Hamlet Sauvage (1950), Lo storico d'arte Arturo Schwarz, 1991 mixed media on canvas, cm 38x53,5 signed upper left signed, dedicated on the left Stamp and label of the Artist' studio

    Lot 285

    Gerardo Dottori (1884-1977) Studio per armonie di forme contrarie, 1934 Studio per forze ascensionali, 1918-19 matita su carta, cm 22,5x17,5 siglato e datato in basso a destra matita su carta, cm 18x23 Provenienza: Collezione privata, Roma Gerardo Dottori (1884-1977), Studio per armonie di forme contrarie, 1934 Studio per forze ascensionali, 1918-19 pencil on paper, cm 22,5x17,5 signed and dated lower right pencil on paper, cm 18x23

    Lot 286

    Guglielmo Sansoni (1896-1974) detto Tato Senza titolo matita su carta, cm 20x28 firmato in basso a destra Guglielmo Sansoni (1896-1974) detto Tato, Untitled pencil on paper, cm 20x28 signed lower right

    Lot 287

    Tullio Crali (1910-2000) Senza titolo, 1929 matita su carta, cm 19,5x27,5 firmato e datato in basso a destra Tullio Crali (1910-2000), Untitled, 1929 pencil on paper, cm 19,5x27,5 signed and dated lower right

    Lot 288

    Gino Severini (1883-1966) Senza titolo, 1919 tempera su carta, cm 33,7x24 firmato e datato in basso a destra Al retro la scritta "Alla Galleria Futurista - Direttore G.Sprovieri” Autentica su fotografia a cura di Nina Severini Franchina, in data 4 febbraio 1987 Provenienza: Collezione privata, Ravenna Gino Severini (1883-1966), Untitled, 1919 tempera on paper, cm 33,7x24 signed and dated lower right "Alla Galleria Futurista - Direttore G.Sprovieri” dedicated on the back Photo certificate by Nina Severini Franchina, 4/02/1987

    Lot 289

    Guglielmo Sansoni (1896-1974) detto Tato Bozzetto preparatorio del dipinto "Sorvolando il lido di Roma", inizi anni '30 tecnica mista su carta Kraft, cm 50x74 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Tato, a cura del generale Salvatore Ventura, in data 30 dicembre 2011 Guglielmo Sansoni (1896-1974) detto Tato, Bozzetto preparatorio del dipinto "Sorvolando il lido di Roma", inizi anni '30 mixed media on Kraft paper, cm 50x74 signed lower right This work is registered at the Archivio Tato, curated by generale Salvatore Ventura, 30/12/2011

    Lot 290

    Guglielmo Sansoni (1896-1974) detto Tato Coppa Schneider, 1928 tecnica mista su carta Kraft, cm 50x74 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Tato, a cura del generale Salvatore Ventura, in data 30 dicembre 2011 Guglielmo Sansoni (1896-1974) detto Tato, Coppa Schneider, 1928 mixed media on Kraft paper, cm 50x74 signed lower right This work is registered at the Archivio Tato, curated by generale Salvatore Ventura, 30/12/2011

    Lot 291

    Pierluigi Bossi (1907-2000) detto Sibò Spirale tricolore su Sabaudia, 1936-1937 tecnica mista su carta intelata, cm 112x91 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Sibò, Roma Autentica su fotografia a cura di Simona Bossi Provenienza: Collezione privata, Roma l'opera presenta macchie di sporco sull'intera superficie e piccole macchie di sporco in alto a sinistra, lacerazione della tela di cm 1,5 Pierluigi Bossi (1907-2000) detto Sibò, Spirale tricolore su Sabaudia, 1936-1937 mixed media on paper laid to canvas, cm 112x91 signed lower right signed and titled on the back This work is registered at the Archivio Sibò, Roma Photo certificate by Simona Bossi

Lots from 265 to 288 of 439

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)