Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 439
    Lot 242

    Joseph Zaritsky (1891-1985) Yechiam, 1951 acquerello e matita su carta, cm 36,8x53,8 firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Collezione Arturo Schwarz, Milano Collezione Even Tov, Gerusalemme Joseph Hackmey, Tel Aviv Esposizioni: Zaritsky Retrospective, Museum of Art, Tel Aviv, novembre 1984-marzo 1985, n. 178 Bibliografia: Y.Yariv, Zaritsky Watercolours, Tel Aviv, 1992, n. 117 (ill. p. 89) l'opera si presenta in buono stato conservativo, ingiallimento della carta in prossimità dei bordi dovuta all'invecchiamento della carta Joseph Zaritsky (1891-1985), Yechiam, 1951 watercolor and pencil on paper, cm 36,8x53,8 signed lower left

    Lot 243

    Yehezkel Streichman (1906-1993) Landscape Through the Window, 1948 ca acquerello su carta, cm 53x42 firmato in basso a destra datato e siglato al retro l'opera presenta foxing diffuso sull'intera superficie Yehezkel Streichman (1906-1993), Landscape Through the Window, 1948 ca watercolor on paper, cm 53x42 signed lower right dated and signed on the back

    Lot 244

    Arie Aroch (1908-1974) Senza titolo, 1964 olio, pastello e carboncino su cartoncino, cm 32,8x33 firmato in ebraico e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Fridman, Puerto Rico Provenienza: Asta Sotheby's, New York, 16/03/2003, ivi acquistato dall'attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato conservativo Arie Aroch (1908-1974), Untitled, 1964 oil, crayon and charcoal, cm 32,8x33 signed in ebraic and dated lower left Label on the back of Galleria Fridman, Puerto Rico

    Lot 245

    Aviva Uri (1922-1989) Composizione astratta, 1975 ca olio su tela, cm 81x60 firmato in basso a sinistra l'opera presenta graffi sulla superficie pittorica e mancanze di colore nella parte destra Aviva Uri (1922-1989), Composizione astratta, 1975 ca oil on canvas, cm 81x60 signed lower left

    Lot 246

    Aviva Uri (1922-1989) Senza titolo, 1968 pastello e tecnica mista su carta, cm 50x48,5 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Asta Sotheby's, Israeli Art, 15 marzo 2005, ivi acquistato dall'attuale proprietario Collezione Joseph Hackmey, Israele l'opera si presenta in buono stato conservativo Aviva Uri (1922-1989), Untitled, 1968 crayon and mixed media on paper, cm 50x48,5 signed and dated lower right

    Lot 247

    Alik Cavaliere (1926-1998) Senza titolo litografia su cartone pressato, cm 69x50 l'opera si presenta in buono stato conservativo Alik Cavaliere (1926-1998), Untitled litography on cardboard, cm 69x50

    Lot 248

    Pinchas Cohen Gan (1942) Senza titolo, 1992 tecnica mista su tela, cm 50x66 firmato in basso a destra, dedicato e datato in basso a sinistra firmato al retro l'opera presenta segni di scotch nell'angolo inferiore di destra Pinchas Cohen Gan (1942), Untitled, 1992 mixed media on canvas, cm 50x66 signed lower right, dedicated and dated lower left signed on the back

    Lot 249

    Francis Bott (1904-1998) Composition, 1958 olio su cartone, cm 38x53 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Asta Christie's, Londra, South Kensington, 16 novembre 2006, ivi acquistato dall'attuale proprietario piccole cadute di colore in prossimità del bordo di destra Francis Bott (1904-1998), Composition, 1958 oil on cardboard, cm 38x53 signed and dated lower right

    Lot 250

    Menashe Kadishman (1932-2015) Capra olio su tela, cm 68x50 firmato in alto a sinistra firmato e dedicato al retro l'opera si presenta in buono stato conservativo Menashe Kadishman (1932-2015), Capra oil on canvas, cm 68x50 signed upper left signed and dedicated on the back

    Lot 251

    Norval H. Morrisseau (1931-2007) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 36x53 siglato in basso a sinistra l'opera presenta foxing sopra alla firma e nell'angolo inferiore di destra, piega in alto nella parte centrale in alto Norval H. Morrisseau (1931-2007), Untitled mixed media on paper, cm 36x53 signed lower left

    Lot 252

    Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 25, 1950 ca dècoupage su cartoncino, cm 24x32 Bibliografia: André Breton, Poésie et autre, un dècoupage della stessa serie è riprodotto al retro della copertina Je vois, j'imagine, prefazione di Octavio Paz, ed. Gallimard, dècoupages della stessa serie sono riprodotti a p. 60 Andrè Breton (1896-1966), Untitled 25, 1950 ca dècoupage on cardboard, cm 24x32

    Lot 253

    Hugo Valentine (1887-1968) Collage, 1946 collage su cartone, cm 8,9x13,3 firmato in basso a sinistra, datato in alto a sinistra e dedicato a Nusch e Paul Eluard in alto al centro Hugo Valentine (1887-1968), Collage, 1946 collage on cardboard, cm 8,9x13,3 signed lower left, dated upper left and dedicated to Nusch e Paul Eluard upper centre

    Lot 254

    Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 20, 1950 ca decoupage di carta multicolore su cartoncino nero, cm 32,5x25 siglato al retro Bilbiografia: André Breton, Poésie et autre, un découpage della stessa serie è riprodotto sulla seconda di copertina Je vois, j'imagine, prefazione di Octavio Paz, ed. Gallimard, découpages della stessa serie sono riprodotti a p. 60 l'opera si presenta in buono stato conservativo Andrè Breton (1896-1966), Untitled 20, 1950 ca decoupage of multicolored paper on black cardboard, cm 32,5x25 signed on the back

    Lot 255

    Mimmo Paladino (1948) Senza titolo, 1990 bronzo, altezza cm 86 firma e data incise su un lato Mimmo Paladino (1948), Untitled, 1990 bronze, h cm 86 signed and dated on the side

    Lot 256

    Charles Filiger (1863-1928) Visage de face - notations chromatiques (recto e verso), acquerello e matita su carta, cm 24x27 firmato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria Bateau lavoir Provenienza: Asta Sotheby's, Mira Jacob sale, Parigi, 23 settembre 2004, ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni: Charles Filinger, Museo d'Arte Moderna, Strasburgo, 1990, n. 72 Bibliografia: Mira Jacob, Filiger, L'inconnu, Parigi, 1989, p.97, n. 131 ripr. a colori Charles Filiger (1863-1928), Visage de face - notations chromatiques (recto e verso) watercolor and pencil on paper, cm 24x27 signed lower centre Label on the back of Galleria Bateau lavoir

    Lot 257

    Man Ray (1890-1976) To Vera, 1964 scatola in legno, plastica e feltro, cm 15x22,5 firmata, datata e intitolata Man Ray (1890-1976), To Vera, 1964 wooden box, plastic and felt, cm 15x22,5 signed, dated and titled

    Lot 258

    Alik Cavaliere (1926-1998) Il Bimecus, 1962 legno, bronzo, componibile in dimensioni diverse Bibliografia: Arturo Schwarz, Alik Cavaliere, Electa, Milano, 2008, pp. 86-87 Elena Pontiggia, Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 120-121 Alik Cavaliere (1926-1998), Il Bimecus, 1962 wood, bronze, combinable in dfferent dimensions

    Lot 259

    Daniel Spoerri (1930) La lunette noire - Optique moderne, 1961 occhiali in ferro e custodia, firmata e datata all'interno dall’artista Daniel Spoerri (1930), La lunette noire - Optique moderne, 1961 glasses and glassesbox, signed and dated in the inside by the artist

    Lot 260

    Daniel Spoerri (1930) Senza titolo bronzo, altezza cm 111 Daniel Spoerri (1930), Untitled bronze, h cm 111

    Lot 261

    Wolfgang Paalen (1907-1959) Senza titolo, 1938 ca inchiostro e acquerello su tela, cm 67,5x44 siglato e datato in basso a destra Provenienza: Julien Levy Gallery, New York, ivi acquistato dall'attuale proprietario foxing diffuso su tutta la superficie Wolfgang Paalen (1907-1959), Untitled, 1938 ca ink and watercolor on canvas, cm 67,5x44 signed and dated lowe right

    Lot 262

    Kay Sage (1898-1963) Senza titolo, 1941 inchiostro su carta, cm 35,3x25 firmato e datato in alto a destra disegno preparatorio per il gioco dei Tarocchi di Marsiglia, New York, 1940-1941 Provenienza: Collezione Andrè Breton Kay Sage (1898-1963), Untitled, 1941 ink on paper, cm 35,3x25 signed and dated upper left drawing for the Tarocchi game Marsiglia, New York, 1940-1941

    Lot 263

    Kay Sage (1898-1963) Senza titolo, 1941 inchiostro e acquerello su carta, cm 35,7x25,8 firmato in alto a destra disegno preparatorio per il gioco dei Tarocchi di Marsiglia, New York, 1940-1941 Provenienza: Collezione Andrè Breton Kay Sage (1898-1963), Untitled, 1941 ink and watercolor on paper, cm 35,7x25,8 signed upper right drawing for the Tarocchi game Marsiglia, New York, 1940-1941

    Lot 264

    Leon Ferrari (1929-2013) Scultura in legno, 1961 legno, cm 52x18x8 firmato, datato e dedicato al retro "Baceto para un homenaje a Garcia Lorca" Leon Ferrari (1929-2013), Scultura in legno, 1961 wood, cm 52x18x8 signed, dated and dedicated on the back "Baceto para un homenaje a Garcia Lorca"

    Lot 265

    Moshe Kupferman (1926-2003) Abstract, 1985 olio e pastello nero su carta, cm 70x100 firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Asta Sotheby's, Israeli Art, 15 marzo 2005, ivi acquistato dall'attuale proprietario l'opera presenta delle muffe causate dal cartoncino sottostante, l'opera si presenta in buono stato di conservazione Moshe Kupferman (1926-2003), Abstract, 1985 oil and black crayon on paper, cm 70x100 signed and dated lower left

Lots from 241 to 264 of 439

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)