Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 439
    Lot 218

    Alighiero Boetti (1940-1994) Orologio annuale, 1994 cassa in acciaio inossidabile e cinturino in pelle, carica manuale, es. 80/100 firmato e numerato sul retro della cassa Opera corredata da certificato di autenticità firmato dall'artista Alighiero Boetti (1940-1994), Orologio annuale, 1994 wristwatch with manuale charge, es. 80/100 signed and numbered on the back This work has the authenticity certificate signed by the artist

    Lot 219

    Mark Kostabi (1960) Trofeo sotto la luna, 2003 olio su tela, cm 45,7x30,5 firmato, intitolato e datato al retro L'opera si presenta in buono stato di conservazione, non vi sono difetti o mancanze Mark Kostabi (1960), Trofeo sotto la luna, 2003 oil on canvas, cm 45,7x30,5 signed, titled and dated on the back

    Lot 220

    Yuko Murata (1973) Senza Titolo, 2009 olio su tela, cm 41x31,7 Provenienza: Galleria Side Two, Tokyo L'opera si presenta in buono stato di conservazione, non vi sono difetti o mancanze Yuko Murata (1973), Untitled, 2009 oil on canvas, cm 41x31,7

    Lot 221

    Davide La Rocca (1970) Grace urla, 2005 olio su tela, cm 50x50 firmato e intitolato al retro, datato sul telaio in alto a sinistra l'opera si presenta in buono stato conservativo, vi è una mancanza di colore in corrispondenza del bordo esterno in basso a destra Davide La Rocca (1970), Grace urla, 2005 oil on canvas, cm 50x50 signed and titled onthe back, dated upper left on the back

    Lot 222

    Nobuyoshi Araki (1940) Carmen Marie, 2000 silver gelatin print su cartone plastificato, cm 60x40 firmata al retro su etichetta e dedicata al fronte Nobuyoshi Araki (1940), Carmen Marie, 2000 silver gelatin print on cardboard laid to canvas, cm 60x40 signed on the back and on a label, dedicated at the front

    Lot 223

    Matteo Basilé (1974) Think, 2001 fotografia su alluminio riportato su tavola, cm 50x50 firmata datato e intitolata al retro es. 2/3 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Matteo Basilé (1974), Think, 2001 photo on aluminium laid to board, cm 50x50 signed, dated and titled on the back es. 2/3

    Lot 224

    Franco Grignani (1908-1999) Danza, 1965 fotografia, cm 30x39 firmata e datata al retro Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria d’Arte P420, Bologna Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 579, n. VAF 193 l'opera si presenta in buono stato conservativo Franco Grignani (1908-1999), Danza, 1965 picture, cm 30x39 signed and dated on the back

    Lot 225

    Matthew Barney (1967) Drawing restraint 7, 1995 libro in contenitore plastico e nastro di seta firmato al retro ed. 48/50 Matthew Barney (1967), Drawing restraint 7, 1995 book in plastic box and silk ribbon signed on the back ed. 48/50

    Lot 226

    Nedko Solakov (1957) I want, I need..., 2002 (da Present Stories #2) nero di seppia, inchiostro, acquerello su carta, cm 20x28 From the series Miracles (#8) nero di seppia, inchiostro, acquerello su carta, cm 19,5x29 Provenienza: Galleria Laura Pecci, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario e Arndt & Partner, Berlin l'opera si presenta in buono stato conservativo Nedko Solakov (1957) I want, I need..., 2002 (da Present Stories #2) india ink and watercolor on paper, cm 20x28 From the series Miracles (#8) india ink and watercolor on paper, cm 19,5x29

    Lot 227

    Tullio Pericoli (1936) Personaggio sdraiato china su carta, cm 47x35 firmato in basso al centro presenta foxing su tutta la supeficie Tullio Pericoli (1936), Personaggio sdraiato india ink on paper, cm 47x35 signed lower side

    Lot 228

    Robert Combas (1957) Senza titolo, pennarelli colorati su cartoncino, cm 25x32,5 firmato in basso a destra Robert Combas (1957), Untitled colored panel on cardboard, cm 25x32,5 signed lower right

    Lot 229

    Jonathan Monk (1969) Senza titolo, 1999 pastelli su carta, cm 42x59 Etichetta al retro della Meyer Riegger Galerie, Karlsruhe Provenienza: Collezione privata, Milano l'opera si presenta in buono stato conservativo Jonathan Monk (1969), Untitled, 1999 crayons on paper, cm 42x59 Label of Meyer Riegger Galerie, Karlsruhe on the back

    Lot 230

    Nobuyoshi Araki (1940) Senza titolo (da I-Novel), 1994-1995 stampa fotografica b/n, cm 48x60 firmato al retro Provenienza: Studio Guenzani, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Studio Guenzani, Milano, febbraio-marzo 2005 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Nobuyoshi Araki (1940), Untitled (da I-Novel), 1994-1995 printed picture b/w, cm 48x60 signed on the back

    Lot 231

    Bonomo Faita (1955) Ritratto, 2012 ceramica dipinta, cm 20x28,5 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano l'opera è in buone condizioni di conservazione Bonomo Faita (1955), Ritratto, 2012 painted ceramic, cm 20x28,5 signed, titled and dated on the back

    Lot 232

    Aldo Damioli (1952) Venezia New York, 1999 acrilico su tela, cm 200x300 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria E3 Arte Contemporanea, Brescia, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera presenta una patina di sporco sulla superficie e vi sono 2 corpi estranei in basso tra la tela ed il telaio Aldo Damioli (1952), Venezia New York, 1999 acrylic on canvas, cm 200x300 signed, titled and dated on the back Photo certificate signed by the artist

    Lot 233

    Svern Kroner (1973) Senza titolo, 2002 olio su tela, cm 240x320 firmato e datato a retro Provenienza: Galleria Lia Rumma, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Svern Kroner (1973), Untitled, 2002 oil on canvas, cm 240x320 signed and dated on the back

    Lot 234

    Timothy Greenfield-Sanders (1952) Arturo Schwarz, 1994 fotografia in bianco e nero, cm 40,5x32 firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra es. 5/7 Timothy Greenfield-Sanders (1952), Arturo Schwarz, 1994 photo in black and white, cm 40,5x32 signed lower right, dated and titled lower left es. 5/7

    Lot 235

    Konrad Klapheck (1935) Ritratto di Arturo Schwarz, 1999 carboncino su carta, cm 65x60 firmato in basso a sinistra l'opera presenta ondulazioni della carta dovute al pass Konrad Klapheck (1935), Ritratto di Arturo Schwarz, 1999 charcoal on paper, cm 65x60 signed lower left

    Lot 236

    Enrico Baj (1924-2003) Ritratto di Arturo Schwarz, 1964 tempera su cartoncino, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e intitolato in basso a sinistra l'opera presenta ondulazioni della carta in prossimità dei bordi dovuto al pass Enrico Baj (1924-2003), Ritratto di Arturo Schwarz, 1964 tempere on cardboard, cm 65x50 signed and dated lower right and titled lower left

    Lot 237

    Timothy Greenfield-Sanders (1952) Aurturo e Peter, 1994 fotografia in bianco e nero, cm 40,5x32 firmata, datata e intitolata in basso Timothy Greenfield-Sanders (1952), Aurturo e Peter, 1994 picture in black and white, cm 40,5x32 signed, dated and titled lower side

    Lot 238

    Mikhail Larionov (1881-1964) Femme assise penna e inchiostro nero su carta, cm 13,5x11 siglato in basso a sinistra Provenienza: Asta Christie's, Londra, South Kensington, 1 aprile 2004, ivi acquistato dall'attuale proprietario Mikhail Larionov (1881-1964), Femme assise pen and black ink on paper, cm 13,5x11 signed lower left

    Lot 239

    Theophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Il ritorno dei profughi, 1919 inchiostro su carta, cm 27,5x21,5 firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Asta Finarte, Milano, 25 maggio 1989, ivi acquistato dall'attuale propritario Theophile Alexandre Steinlen (1859-1923), Il ritorno dei profughi, 1919 ink on paper, cm 27,5x21,5 signed and dated lower left

    Lot 240

    Leonora Carrington (1917-2011) More frontiers of space, 1941 matita su carta, cm 22,5x30 firmato e datato in basso a destra annotazioni dell'artista in basso a destra Leonora Carrington (1917-2011), More frontiers of space, 1941 pencil on paper, cm 22,5x30 signed and dated lower right annotations lower right

    Lot 241

    Antonietta Raphael Mafai (1895-1975) Contemplazione, 1958 tempera su cartoncino, cm 50x35 firmato a sinistra, datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Asta Finarte, Milano, 19 aprile 2007, ivi acquistato dall'attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato conservativo Antonietta Raphael Mafai (1895-1975), Contemplazione, 1958 tempere on cardboard, cm 50x35 signed on the left, dated lower right signed, titled and dated on the back

Lots from 217 to 240 of 439

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)