Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Wednesday 23 May 2018 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 272
    Lot 257

    CHRISTIAN JENSEN SØLVVAREFABRIK Piccola coppa in argento, 1960 Punzone: TRE TORRI 60(marchio di controllo danese) / CJS. lunghezza: cm 19

    Lot 258

    GEBRÜDER DEYHLE Servizio in alpacca e legno composto da teiera, caffettiera e zuccheriera, anni ‘50 Punzone: GD//ALPAKA. altezze: cm 17; cm 13; cm 7.

    Lot 259

    COHR Teiera in argento 925 con presa in osso, anni ‘50/’60 Punzone: COHR / STERLING DENMARK / 925. Reca vecchia etichetta: COHR. altezza: cm 15.

    Lot 260

    FRANTZ HINGELBERG Zuccheriera in argento 925 con presa in osso, anni ‘60 Punzone: STERLING DENMARK / F. HINGELBERG AARHUS / 925S. altezza: cm 10.

    Lot 261

    HANS BUNDE (1919–1996) COHR Caraffa da cocktail in argento con presa in osso, anni ‘50/’60 Punzoni: COHR / STERLING / BUNDE / DENMARK. altezza: cm 24,5. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 97, n. 143, riprodotto.

    Lot 262

    HANS BUNDE (1919–1996) COHR Servizio in argento 925 e osso comprendente teiera, caffettiera e due zuccheriere, anni ’50 Punzoni: BUNDE / COHR / STERLING 925 DENMARK. altezze: cm 22; cm 16; cm 5.

    Lot 263

    HENNING KOPPEL (1918 - 1981) LABORATORIO GEORG JENSEN Vaso in peltro, anni ‘50/’60 Punzoni: GEORG JENSEN PEWTER /93% / HK / DENMARK / 038. altezza: cm 11,5.

    Lot 264

    HENNING KOPPEL (1918 - 1981) LABORATORIO GEORG JENSEN Contenitore da tè in argento e smalto azzurro, 1968 circa Punzoni: DESSIN / HK / DENMARK STERLING / GEORG JENSEN. Dedicato all’interno: 1943 - 1968 RADGIVENDE INGENIORGIRMA JOHS JORGENSEN A/S altezza: cm 8.

    Lot 265

    MANIFATTURA NORDEUROPEA Brucia essenze in argento 800. Punzone: 800. altezza: cm 7

  • KLAUSS ULLRICH FABER & SCHUMACHER Candelabro in ottone, anni ’50 altezza: cm 33.
    Lot 266

    KLAUSS ULLRICH FABER & SCHUMACHER Candelabro in ottone, anni ’50 altezza: cm 33.

    Lot 267

    ANTON MICHELSEN Candelabro in argento, anni ‘50/’60 Punzoni: A. MICHELSEN COPENHAGEN / STERLING DANMARK / MJ / B9 /C. lunghezza: cm 28

    Lot 268

    MANIFATTURA NORDEUROPEA Teiera in argento, anni ‘50/’60 Punzoni: DENMARK STERLING / GC. altezza: cm 11,5

    Lot 269

    HENNING KOPPEL (1918 - 1981) LABORATORIO GEORG JENSEN Salvadanaio in peltro e legno, anni ’50 Punzoni: GEORG JENSEN PEWTER / 93% / HK / DENMARK / 054. diametro: cm 11.

    Lot 270

    HANS HANSEN Porta candele in argento, 1954 Punzoni: ANNO 1954 / HANS HANSEN / DENMARK STERLING /425. lunghezza: cm 13

    Lot 271

    FRED DANNER (ATTR.) BRUCKMANN & SÖHNE Servizio in argento ed ebano composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, anni ’50 Punzone: MEZZA LUNA, CORONA, 925 / AQUILA. altezze cm 23,5; cm 17; cm 11; cm 10. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 100, n. 160, riprodotto.

    Lot 272

    MANIFATTURA NORDEUROPEA Caffettiera in argento 800 con presa in legno, anni ‘50/’60 Punzone: 800. altezza: cm 21,5.

    Lot 273

    MANIFATTURA NORDEUROPEA Caraffa in argento 925, anni ‘50/’60 Punzone: STERLING / 925S. altezza: cm 21,5

    Lot 274

    COHR Piccola caraffa in argento, anni ‘50/’60 Punzone: ARGENTO 830/COHR. altezza: cm 19.

  • MANIFATTURA NORDEUROPEA Piccolo bricco in silverplate, anni ‘60 altezza, cm 10,5
    Lot 275

    MANIFATTURA NORDEUROPEA Piccolo bricco in silverplate, anni ‘60 altezza, cm 10,5

    Lot 276

    MANIFATTURA TEDESCA Caffettiera in argento con manico in ebano, anni ‘50/’60 altezza: cm 25. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco 1984, pag. 100, n. 162, riprodotto.

    Lot 277

    HANS HANSEN COHR Caraffa in argento con presa in legno, 1957 Punzoni: Anno 1957 / Hans Hansen / Sterling Denmark / 478. altezza: cm 15,4. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 99, n. 151, riprodotto.

    Lot 278

    WILHELM BINDER Candelabro in argento 925, anni ‘50/’60 Punzoni: 1 / CORONA / 925 / WTB. altezza: cm 25.

    Lot 279

    BENT GABRIELSEN (1928- 2014 ) HANS HANSEN Candelabro in argento, 1961 Punzon: HANS HANSEN / DANIMARK STERLING / ANNO 1961 /494. altezza: cm 18,8.

    Lot 280

    SAINT MÉDARD Candelabro in silver plated, 1970 circa Punzone: ST MEDARD / 10. lunghezza: cm 20. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 103, n. 166

Lots from 169 to 192 of 272

Venerdì 18 maggio ore 10.00 – 18.30
Sabato 19 maggio ore 10.00 – 18.30
Domenica 20 maggio ore 10.00 – 18.30
Lunedì 21 maggio ore 10.00 – 18.30
Martedì 22 maggio ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 23 maggio ore 10.00 – 13.00

  • 23 May 2018 hours 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 360 (1 - 360)