Asta N. 423 - Libri e Manoscritti

Wednesday 23 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 115 of 115
    Lot 620

    RUSCELLI, Girolamo (1518-1566) - Le imprese illustri con espositioni et discorsi del S. Ieronimo Ruscelli. Venezia: Comin da Trino di Monferrato, 1572.

    Seconda edizione di quest'opera riccamente illustrata e completa delle 128 incisioni. La prima edizione fu stampata sempre a Venezia nel 1566.

    3 parti in un volume, 4to (257 x 160mm). Ciascuna parte con frontespizio calcografico entro elaborata cornice architettonica, il primo con stemma di Filippo d'Austria, dedicatario dell'opera, incisione a piena pagina con ritratto dell'autore, tavola a doppia pagina raffigurante la battaglia di Muhlberg di Domenico Zenoi, 128 tavole incise raffiguranti emblemi, imprese e insegne, 17 delle quali a piena pagina, iniziali xilografiche (fioriture e bruniture diffuse in tutto il volume, esemplare lievemente rifilato al frontespizio e alla tavola a doppia pagina). Legatura in piena pergamena lievemente posteriore, etichetta al dorso con titolo dell'opera, tagli marmorizzati (lievi macchie e sfregature). Provenienza: nota di possesso (?) cancellata al primo foglio di guardia anteriore - talloncino sbiadito sul piatto anteriore.

    RUSCELLI, Girolamo (1518-1566) - Le imprese illustri con espositioni et discorsi del S. Ieronimo Ruscelli. Venice: Comin da Trino di Monferrato, 1572.

    Second Venetian edition of this richly illustrated work complete with its 128 engraved plates.

    3 parts in one volume, 4to (257 x 160mm). Each part with engraved title within elaborate architectural border, the first with the arms of the dedicatee Philip of Austria, full-page engraved portrait of the author, double-page engraved plate of the battle of Muhlberg by Domenico Zenoi, 128 engraved plates of which 17 full-page, woodcut initials (some spotting and bowning, double-page plate lightly cropped). Later vellum, gilt title on spine, speckled edges (light stains and a small chip). Provenance: ownership note (?) note endleaf - shelf label on front panel.

    Lot 621

    SALERNE, François (1706-1760)- John RAY (1627-1705) - L'Histoire naturelle éclaircie dans ses parties principales, l'ornithologie. Parigi: Debure, 1767.

    Edizione originale di questa traduzione in lingua francese, arricchita e aumentata, dell'opera postuma in latino di John Ray, Synopsis methodica avium, pubblicata nel 1713.

    Folio (285 x 210mm). Antiporta inciso, frontespizio stampato in rosso e nero, 30 tavole incise raffiguranti diverse specie di uccelli, collazione a-b(4), A-3M(4) non confrontata con alcun esemplare (manca l'occhiello (a1), macchie, fioriture, esemplare brunito, piccoli strappi a I3, 2V1, 3F2). Legatura coeva in piena pelle con decorazioni in oro al dorso, tagli rossi (difetti, danni alla cuffia superiore).

    ENG
    SALERNE, François (1706-1760)- John RAY (1627-1705) - L'Histoire naturelle éclaircie dans ses parties principales, l'ornithologie. Paris: Debure, 1767.

    Original edition of this French translation from Latin, enriched and augmented, of the postume work in Latin by John Ray, Synopsis methodica avium, published in 1713.

    Folio (285 x 210mm). Engraved frontispiece, title printed in black and red, 30 engravings depicting species of birds, collation a-b(4), A-3M(4) not compared to any copies (lacking halftitle (a1), stains, spotting, browning, tear at the inferior margin of I3, 2V1, 3F2). Contemporary calf with gilt spine, red edges (rubbed, spine chipped at top end).

    Lot 622

    SAMBUCO, Giovanni (1531-1584) - Emblemata et aliquot nummi antiqui operis. Anversa: Christophe Plantin, 1569.

    Terza edizione in formato tascabile di quest'opera in latino dopo le due edizioni in 8vo (Anversa, 1564 e 1566). Inclusa tra le incisioni vi è un'illustrazione del gioco del tennis.

    16mo (114 x 80mm). Testo latino con inserti in greco, marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore al verso del frontespizio e ritratto dell'imperatore Massimiliano II, 221 incisioni xilografiche (mancano i fascicoli T, U e X contenenti incisioni con monete e un inizio di epigramma, lievi gore di umidità soprattutto al margine inferiore, lievi bruniture). Legatura recente in piena pergamena con impressioni a secco ai piatti e talloncino di pelle con titolo al dorso, titolo manoscritto al taglio inferiore. Landwehr Romanic, 711.

    SAMBUCO, Giovanni (1531-1584) - Emblemata et aliquot nummi antiqui operis. Antwerp: Christophe Plantin, 1569.

    Third edition in Latin, the first of a series of pocket size editions which popularised emblem literature in the low countries. The first edition in 8vo of the same work was published just five years earlier in Antwerp. It includes an early woodcut depiction of the game of tennis.

    16mo (114 x 80mm). Text in Latin with Greek inserts, printer's device on title, portrait of the author on verso and portrait of Emperor Maximilian II, 221 woodcuts (lacking the coins engravings in gatherings T, U and X, some light waterstaining, mainly at bottom margin, light browning). Modern vellum, manuscript title on bottom edge Landwehr Romanic, 711.

    Lot 623

    SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia. Venezia: Altobello Salicato, 1582.

    Prima edizione di quest'opera relativa alle casate d'Italia, fra cui gli Estensi, i Farnesi, i Gonzaga e gli Orsini.

    4to (205 x 145mm). Marca tipografica al frontespizio, testo inquadrato entro doppia cornice xilografica, iniziali xilografiche (alcune carte fortemente brunite, fioriture diffuse, frequenti segni di tarlo in tutto il volume, gore di umidità soprattutto negli ultimi fascicoli). Legatura posteriore in mezza pergamena, autore e titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore "i omni ilustri" (difetti dovuti all'usura). Provenienza: contropiatto anteriore "Ex-libris dott. Guido Sanguinetti" - Bologna".

    SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia. Venice: Altobello Salicato, 1582.

    First edition of this work dealing with some of the major Italian Families, such as Estensi, Farnesi, Gonzaga and Orsini.

    4to (205 x 145mm). Woodcut printer device on title, text within double woodcut border, woodcut initials (some heavily browned leaves, spotting, widespread wormholes, waterstaining mainly at the end). Later half vellum, manuscript author and title on spine and at the bottom edge "i omni ilustri" (rubbed). Provenance: on front endpaper "Ex-libris dott. Guido Sanguinetti" - Bologna".

    Lot 624

    [SAUVAN, Jean-Baptiste Balthazar (1780-18??) - Pierce EGAN (1772-1849)] - Diorama anglais ou Promenades Pittoresques à Londres. Parigi: Jules Didot L'Ai^ne´ - Baudouin Fre`res, 1823.

    Prima edizione completa delle tavole fuori testo incise in rame e acquerellate.

    8vo (224 x 140mm). 24 incisioni acquerellate a mano all'epoca e 5 vignette xilografiche alla fine di alcune sezioni ad opera dei caricaturisti George et Robert Cruikshank (alcune fioriture e lievi bruniture). Pieno vitello marrone coevo, con ricche decorazioni in oro e punzonature articolate, tagli dorati, titolo e anno al dorso (lievi graffi). Provenienza: Beguin (etichetta).

    [SAUVAN, Jean-Baptiste Balthazar (1780-18??) - Pierce EGAN (1772-1849)] - Diorama anglais ou Promenades Pittoresques à Londres. Paris: Jules Didot L'Ai^ne´ - Baudouin Fre`res, 1823.

    First edition with 24 off-text copper and watercolored engravings.

    8vo (224 x 140mm). 24 engraved plates with contemporary watercoloring and 5 woodcut vignettes at the end of some sections by George and Robert Cruikshank (some foxing and light browning). Contemporary brown calf, richly decorated in gilt and blind, gilt edges and spine. Provenance: Beguin (book label).

    Lot 625

    [SCHIELE, Egon (1890-1918)] - Egon Schiele : 1890-1918. Vienna: Siedler, 1990.

    Esemplare 484 di 600, in ottime condizioni.

    Folio elefante (640 x 433mm). Portfolio completo di 10 litografie. Cartoncino nero stampato in oro (lievi difetti). Sono inseriti attestato di autenticità, brochure con traduzione in lingua orientale e una litografia con veduta campestre. Provenienza: certificato di autenticità: D. Wien, K. S. Wien e R. Gradisch.

    Copy n. 484 of 600, in mint condition.

    Folio elefante (640 x 433mm). Complete portfolio with 10 lithographs. Black cardboard printed in gold (lightly rubbed). There are attached a certificate of authenticity, a brochure with translation in an Oriental language and a lithography with a rural view. Provenance: certificate of authenticity: D. Wien, K. S. Wien e R. Gradisch.

    Lot 626

    SCHAD, Johann Adam Xavier - Effigies ducum et regum Hungariae in applausum oblatae. [Vienna?]: [1687].

    Prima e unica edizione di quest'opera completa di tutte i ritratti dei Re e dei comandanti d'Ungheria.

    Folio (445 x 330mm). Frontespizio e ritratto di re Giuseppe I d'Ungheria, dedicatario dell'opera, incisi in rame, 59 ritratti incisi in rame raffiguranti i regnanti e i comandanti d'Ungheria da Leopoldo I a Keve, comandante degli Unni, le tavole sono alternate ai rispettivi testi a stampa. Rispetto alla collazione in SBN, le carte )(o)(1 )(2)(1 chi1 sono state preposte alle tavole incise (sporadiche fioriture, esemplare restaurato). Legatura di restauro con coperte originali in pergamena applicate su una legatura in piena pergamena moderna. Provenienza: annotazione manoscritta in lingua francese (?) sul piatto anteriore, difficilmente leggibile - alla carta dedicatoria ex-libris manoscritto cancellato e piccolo timbro.

    ENG

    First and only edition of this work containing portraits engraved plates of sovereigns and captains of Hungary.

    Folio (445 x 330mm). Title page and portrait of King Joseph I of Hungary, dedicatee of the work, both engraved, 59 engraved portraits of sovereigns and captains of Hungary, plates alternating with corrispective printed texts. Comparing the collation in SBN, in this copy leaves )(o)(1 )(2)(1 chi1 have been placed before the 59 plates (light spottings, leaves repaired). Modern vellum preserving parts of original vellum panels. Provenance: unidentified manuscript annotation in French (?) on front cover - in the dedication leaf cancelled manuscript ex-libris and a small stamp.

    Please note that greek letters “pi” and “chi” are transliterated “p” and “chi”.

    Lot 627

    SCOTO, Francesco (1548-1622) - Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi principali d'Italia. Venezia: Giovanni Pietro Brigonci, 1665.

    Edizione riccamente illustrata.

    12mo (142 x 70mm). Opera in tre parti con marca tipografica con veduta di Venezia ai frontespizi e 36 tavole ripiegate raffiguranti mappe e vedute delle città d'Italia, alcune iniziali e decorazioni xilografiche alla fine di ogni parte (manca l'ultima carta dell'ultimo fascicolo, probabilmente bianca, fioriture, qualche macchia, qualche brunitura, segni di tarlo e di interventi di restauro, qualche strappo ai margini e qualche piega, alcuni esemplari esaminati presentano un numero diverso di carte e SBN riporta [34] carte di tav. ripiegate, [3] carte di tav. doppie). Piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (segni di tarlo, macchie, segni di usura specie al dorso). Provenienza: note a matita ai fogli di guardia, note manoscritte in inchiostro bruno.

    SCOTO, Francesco (1548-1622) - Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi principali d'Italia. Venice: Giovanni Pietro Brigonci, 1665.

    Richly illustrated edition.

    12mo (142 x 70mm). Opera in three parts with printer device with the view of Venice at titles and 36 folding plates depicting maps and views of the cities of Italy, some woodcut initials and xilographic decorations at the end of each part (without the last leaf of the last quire, probably blank, spotting, some soiling, some browning, traces of woodworm signs, traces of restorations, some tears on the edges and some folds, some other copies have a different number of plates, SBN describes [34] folding plates, [3] double-page plates). Contemporary vellum with manuscript title at the spine (traces of woodworm signs, some soiling, lightly rubbed with spine lightly chipped). Provenance: pencil notes at the endleaves, handwritten notes in brown ink.

    Lot 628

    SELLA, Vittorio (1859-1943) - Domenico VALLINO - Monte Rosa e Gressoney. Biella: G. Amosso, [c.1890].

    Raro e importante album fotografico del Monte Rosa e Gressoney.

    Folio oblungo (241 x 318mm). Album illustrato da 27 fotoriproduzioni fuori testo e numerose illustrazioni fotografiche (alcune tracce di usura e polvere). Tela originale verde decorata in oro (alcuni buchi, difetti e rinforzi alle giunture interne).

    A rare and important photographic album of Monte Rosa and Gressoney.

    Oblong folio (241 x 318mm). 27 photographic plates after Sella, illustrations (some soiling). Original green cloth decorated in gilt (some holes and repairs to inner joints).

    Lot 629

    SIMPSON, William (1823-1899) - The Seat of War in the East. Londra: Paul & Dominic Colnaghi & Co, 1855-56.

    Prima edizione di quest'opera che narra la guerra di Crimea attraverso numerose litografie a colori.

    2 volumi in uno, folio (560 x 353mm). Due frontespizi litografici con vignette, pagina dedicatoria litografica alla Regina Vittoria, 78 litografie a colori (39 tavole nel vol. I [tavv. 2-40, la tav. 1 costituisce la vignetta del frontespizio] e 39 nel vol. II [tavv. 1-41 ma mancanti le tavv. 17 e 37]), 36 riproduzioni didascaliche delle corrispettive litografie stampate sulla velina protettiva (incompleto l'indice delle tavole alla fine, mancanti le tavv. 17 e 37 del vol. II, non visibile la numerazione delle tavv. 10 e 22 del vol. I e tav. 33 del vol. II, rifilata la numerazione delle tavv. 15, 23 e 29 del vol. I e tav. 20 del vol. II, restaurato il frontespizio del vol. I, esemplare molto fiorito). Legatura moderna in mezza pergamena, tagli dorati (lievi difetti).

    SIMPSON, William (1823-1899) - The Seat of War in the East. London: Paul & Dominic Colnaghi & Co, 1855-56.

    First edition of this work reporting the war in Crimea through numerous coloured litographs.

    2 volumes in one, folio (560 x 353mm). 2 lithographic titles with vignette, lithographic dedication leaf to Queen Victoria, 78 coloured lithographic plates (39 in vol. I [pl. 2-40, pl. 1 represented by the vignette on title] and 39 in vol. II (pl. 1-41, but lacking pl. 17, 37], 36 keys of the corresponding lithographies printed on protective tissue (index of plates not complete, lacking pl. 17 and 37 in vol. II, not visible the numeration of pl. 10 and 22 in vol I and of pl. 33 in vol. II, numeration of pl. 15, 23 and 29 in vol. I and pl. 20 in vol. II cropped , title of vol. I restored, heavily spotted). Modern half vellum with gilt edges (lightly rubbed).

    Lot 630

    SMITH, Robert (1689-1768) - Cours complete d'optique. Avignone: La Veuve Girard, Francois Seguin e Charles Antoine Jombert, 1767.

    Opera in due volumi con 73 incisioni in rame ripiegate.

    2 volumi, 8vo (240 x 180mm). Opera in quattro libri con l'aggiunta di "Nuove esperienze fatte sull'occhio umano" del Sig. Francesco Buzzi in fine al primo volume, marca tipografica ai frontespizi, iniziali xilografiche, decorazioni a fascia, con errata (alcuni strappi marginali, uno che tocca una lettera in R4, lievi fioriture, alcune tavole leggermente rifilate e la tavola 64 con tracce di umidità). Legatura moderna in mezzo marocchino verde, titolo in oro al dorso, tagli rossi. Provenienza: Michel (?) nota di possesso. DSB, II, p. 447 ("[The] work became probably the most influential optical text book of the eighteenth century"). (2)

    SMITH, Robert (1689-1768) - Cours complete d'optique. Avignon: La Veuve Girard, Francois Seguin e Charles Antoine Jombert, 1767.

    Complete work in two volumes with 73 folding engraved plates.

    2 volumes, 8vo (240 x 180mm). Four books with the addition of "Nuove esperienze fatte sull'occhio umano" by Francesco Buzzi, woodcut device on titles and decorations (some marginal tears, one just touching a letter in R4, light spotting, some plates cropped and plate 64 with some waterstaining). Modern half green marocco, gilt title on spine, red edges. Provenance: Michel (?) ownership note. DSB, II, p. 447 ("[The] work became probably the most influential optical text book of the eighteenth century"). (2)

    Lot 631

    STRABONE (c. 64/63 a.C.-23 d.C.) - Valentinus Curio lectori, en tibi lector studiose Strabonis Geographicorum commentarius. Basilea: Valentino Curio, 1523.

    Cinquecentina completa di area d'oltralpe.

    Folio (320 x 196mm). Molte decorazioni xilografiche al testo tra cui il titolo inquadrato entro cornice ripartita in vignette con personaggi del mondo antico, alla seconda carta e a a1 recto belle cornici e colonnine xilografiche per la maggior parte a tema architettonico, fregi e iniziali, marca tipografica all'ultima carta, a &7 verso registro ed errata (qualche fioritura, bruniture, lievi macchie di foxing, qualche gora ai margini, fascicoli Y, Z ed & con segno di tarlo al margine). Piena pergamena chiara moderna (lievi difetti). Provenienza: due timbri rimossi al frontespizio, alcune note manoscritte.

    STRABONE (c. 64/63 a.C.-23 d.C.) - Valentinus Curio lectori, en tibi lector studiose Strabonis Geographicorum commentarius. Basel: Valentino Curio, 1523.

    Complete book of 16th century from Swiss area.

    Folio (320 x 196mm). Many woodcut decorations including the title within a frame divided into vignettes with characters from the ancient world, the second leaf and a1 recto with fine frames, woodcut columns mostly with architectural theme, headpieces and initials, printer's device on the last folio, at &7 verso registrum and errata (light spotting, browning, light foxing, some staining at the margins, at quires Y, Z and & a sign of worm at the margin). Modern light vellum (lightly rubbed). Provenance: two stamps removed on the title, some handwritten notes.

    Lot 632

    TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La Secchia Rapita. Modena: Bartolomeo Soliani, 1744.

    Bell'esemplare di questa edizione riccamente illustrata.

    4to (265 x 190mm). Occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, iniziali figurate e finalini incisi, 20 tavole incise fuori testo che comprendono ritratto dell'Autore, antiporta allegorico, albero genealogico, 2 carte geografiche ripiegate, il Carroccio dei Modenesi, 12 tavole di figure a piena pagina, la riproduzione in facsimile della grafia di Tassoni e la Torre di Modena (lieve gora di umidità nel margine inferiore nella II parte del volume, due piccoli fori di tarlo fino al fascicolo E, lieve strappo alla carta geografica raffigurante il Golfo di Venezia). Legatura coeva in piena pelle con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati (difetti dovuti all'usura, fori di tarlo soprattutto al dorso). Provenienza: sul contropiatto ex-libris "M. Dupleix de Bacquencourt, Intendant d'Amiens".

    Fine copy of this illustrated edition.

    4to (265 x 190mm). Half-title, title printed in black and red with vignette, figurative engraved initials and endpieces, 20 plates including author's portrait, allegorical frontispiece, genealogy, 2 folding geographical maps, the Carroccio of Modeneses, 12 full-page plates, the facsimile of Tassoni's handwriting, the Tower of Modena (light waterstaining in the second part of the volume at the inferior margin, two small wormholes until quire E, small tear in the map representing the Bay of Venice). Contemporary calf, with gilt spine and cover, gilt edges (rubbed, wormholes particularly on spine). Provenance: on front endleaf ex-libris "M. Dupleix de Bacquencourt, Intendant d'Amiens".

    Lot 633

    TERENZIO AFRO, Publio (189 a.C-159 a.C.) - Comoediae. Firenze: Giunta, 1565. [Legato con:] FAERNO, Gabriele (1510-1561) - Emendationes. In sex fabulas Terentij. Firenze: Giunta, 1565.

    Edizione delle sei Commedie di Terenzio emendate da Gabriele Faerno, letterato ed erudito cremonese, e accompagnate da un suo commentario.

    8vo (159 x 110mm). Marca tipografica ai frontespizi e alle ultime carte, capolettera xilografico a *ii, mentre nel resto del volume solo lettere guida stampate, fra **iii e **iiii inserita un'incisione di Hubert-François Gravelot raffigurante un calco di Terenzio (poche occasionali fioriture). Legatura moderna in piena pelle verde con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli in oro, all'inizio e alla fine inserimento di una guardia pergamenacea moderna (lievi sfregature ai margini, dorso lievemente sbiadito). Provenienza: marginalia in latino (sec. XVI?) in inchiostro ocra nell'ultima parte del volume, annotazione manoscritta su etichetta incollata alla II carta di guardia in grafia databile al secolo XVIII, in latino e inglese, con informazioni sulla precedente legatura "Renovandi Copy in blue morocco with silk lining".

    TERENZIO AFRO, Publio (189 a.C-159 a.C.) - Comoediae. Florence: Giunta, 1565. [Bound with:] FAERNO, Gabriele (1510-1561) - Emendationes. In sex fabulas Terentij. Firenze: Giunta, 1565.

    Copy of the 6 Comedies by Terentius edited by Gabriele Faerno, scholar and erudite, and accompanied by his commentary.

    8vo (159 x 110mm). Woodcut printer's device on titles and at the ends, woodcut initials on *ii, in all the rest of the book only guide-letters, after **iiii is inserted an engraving by Hubert-François Gravelot representing an half-body bust of Terentius (some occasional light spotting). Modern green calf, gilt spine and edges, at the beginning and at the end are inserted 2 modern vellum flyleaves (lightly rubbed, spine lightly faded). Provenance: marginalia in Latin (XVI century?) in ochre ink in the last part of the work, manuscript annotation on a label glued on the second endleaf in ink attributable to XVIII-XIX centuries, in Latin and English, with informations about the previous binding "Renovandi Copy in blue morocco with silk lining".

    Lot 634

    TURGOT, Michel-Étienne (1690-1751) - Plan de Paris [Document cartographique]. Parigi: 1739.

    Edizione completa della famosa raccolta di tavole con vedute a volo d'uccello della città di Parigi.

    Folio elefante (565 x 435mm). 20 tavole numerate e una non numerata con la visione complessiva di Parigi, titolo entro cartigli alle tavv. 18 e 19 che formano un'unica veduta, rilevato, definito e scritto da Louis Bretez e impresso da Claude Lucas (qualche piega, qualche macchia, 2 di inchiostro più evidenti al verso di tavv. 7 e 10, qualche fioritura e brunitura, tavv. 13, 18-19 particolarmente brunite, qualche strappo lungo le linee di piega delle tavv. 18-19). Piena pelle marmorizzata coeva, con decorazione in oro ai margini, labbro ed unghiatura, stemma in oro di Parigi ai piatti (abrasa, in particolare ai margini e agli angoli, danni lungo la cerniera particolarmente rovinata vicino ai capitelli).

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    TURGOT, Michel-Étienne (1690-1751) - Plan de Paris [Document cartographique]. Paris: 1739.

    Complete edition of the famous collection of birds-eye plan engravings of Paris.

    Elephant folio (565 x 435mm). 20 numbered plates and one unnumbered with the overall view of Paris, title within decorated cartouche at plates 18 and 19 which form a single view, detected, defined and written by Louis Bretez and imprinted by Claude Lucas (some creases and soiling, 2 of which in ink are more evident on the verso of pl. 7 and 10, some spotting and browning, pl. 13, 18-19 are more browned, some tear along the fold lines of the pl. 18-19). Contemporary marbled cloth, with gilt decoration on the edges, board edge, gilt arms of Paris (lightly rubbed, especially at the edges and at the corners, along the hinge with spine chipped).

    The lot is accompanied by a export license.

    Lot 635

    VASARI, Giorgio (1511-1574) - Le vite de' piu eccellenti pittori, scultori et architetti. Bologna: Eredi di Evangelista Dozza, 1647.

    Pregevole edizione delle Vite del Vasari, curata da Carlo Manolessi, che riproduce i ritratti degli artisti tratti dall'edizione giuntina del 1568.

    3 volumi, 4to (230 x 160mm). Antiporta allegorica ripetuta nei voll. I e III.1, iniziali e finalini xilografici, numerosi ritratti nel testo, nel vol. III.2 il colophon a 3E4 verso, nel vol. I fascicolo 2† postposto al fascicolo a, 358 e 359 duplicate con diverso ritratto dell'artista ma testo uguale e con la prima pagina 359 priva di testo, bianche 3Y4 verso nel vol. III.1 e 3Y6 verso nel vol. III.2 (l'occhiello è presente in due dei tre volumi e 3Y4 nel vol. III.1 è restaurata al margine inferiore e manca probabilmente la marca tipografica, margini corrosi da inchiostro nei fascicoli V-X del vol. I, 3Y4 nel vol. III.1 restaurata nella metà inferiore, bruniture diffuse e fioriture). Legatura in piena pergamena coeva per i voll. I e III (= rispettivamente parti I-II e III.2, lievi difetti), in piena pelle, tagli marmorizzati per il vol. II (= parte III.1, difetti, piatto anteriore distaccato). Provenienza: nota di possesso manoscritta al frontespizio del vol. III.2 "Bartholomei Spada". (3)

    ENG

    Fine edition of Vite by Vasari, edited by Manolessi with the portraits of the artists taken from the giuntina edition of 1568.

    3 volumes, 4to (230 x 160mm). Allegorical frontispiece repeated in voll. I and III.1, woodcut initials and endpieces, numerous portraits within the text, in vol. III.2 colophon at 3E4 verso, in vol. I quire 2† placed after quire a and 358, 359 duplicated with different portrait of the artist but with the same text and with the first page 359 without text, blank 3Y4 verso in vol. III.1 and 3Y6 verso in vol. III.2 (half-title only in two volumes, 3Y4 in vol. III.1 restored in the bottom margin with probable lacking of printer's device, margins corroded by ink in quires V-X in vol. I, 3Y4 in vol. III.1 restored in the bottom half, widespread browning and spotting, foxing). Contemporary vellum in voll. I and III (= respectively parts I-II and III.2, lightly rubbed), calf with marbled edges in vol. II (= part III.1, rubbed and with front board detached). Provenance: manuscript ownership note on title in vol. III.2 "Bartholomei Spada". (3)

    Lot 636

    VERGILIO, Polidoro (ca. 1470-1555) - De gli inventori delle cose libri otto. Firenze: Filippo e Jacopo Giunti, 1587.

    Prima versione italiana di quest'opera dell'umanista urbinate sui primordi delle arti e delle scienze.

    4to (215 x 150mm). Marca tipografica xilografica al frontespizio e alla fine sotto il registro a GG8, iniziali e finalini xilografici (manca DD6 contenente il primo registro e la marca tipografica, fioriture diffuse e qualche carta brunita, forte brunitura a V1-V8, gora d'acqua alla fine del volume). Legatura posteriore in piena pergamena, tagli azzurri, etichetta in pelle con autore e titolo al dorso (piatto anteriore leggermente imbarcato, segni di usura, dorso e piatto posteriore rovinati, cuffia inferiore gravemente danneggiata). Provenienza: nota manoscritta cancellata al frontespizio.

    VERGILIO, Polidoro (ca. 1470-1555) - De gli inventori delle cose libri otto. Florence: Filippo e Jacopo Giunti, 1587.

    First Italian edition of this work by the Umanist Vergilio from Urbino about the origins of art and science.

    4to (215 x 150mm). Woodcut printer device on title and at the end on GG8, woodcut endpieces and initials (lacking DD6 with "registro" and printer device, spotting, browning, V1-V8 heavily browned, waterstaining at the end). Vellum, light-blue edges, gilt spine (anterior panel lightly curved, lightly rubbed, some wear to spine, heavily chipped at inferior end band). Provenance: cancelled manuscript annotation on title.

    Lot 637

    VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C.) - Opera, cum Servii Mauri Honorati, Christophori Landini, Aelii Donati et Domitii Calderini commentariis. Norimberga: Antonio Koberger, 1492.

    Edizione incunabola tedesca delle opere di Virgilio, stampata a Norimberga a cura di Anton Koberger, ricca di antiche annotazioni manoscritte.

    Folio (280 x 190mm). Testo circondato dal commento in corpo più piccolo, iniziale decorata in inchiostro rosso mattone, bianche k6 verso, O5 verso (mancanti la prima carta, il fascicolo t, le carte M3, M6, P5-7 e l’ultima bianca, ripetute M4, M5, alcuni restauri marginali come a d4 e K4, gore di umidità, macchie). Legatura coeva in pelle di scrofa decorata a secco su assicelle di legno, etichetta in pelle con titolo oro al dorso, fermagli in pelle di scrofa e metallo, tagli azzurri (margini leggermente rifilati con perdita della parte più esterna di alcune annotazioni, macchie e difetti dovuti all'usura). Provenienza: alla carta 2 recto antica nota di possesso "Sebastianus à Giepiros (?) fu doctor et G. Abbas Lutensis A° 1578" (margine inferiore) e "Conventum Lucensis" (margine superiore).

    VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C.) - Opera, cum Servii Mauri Honorati, Christophori Landini, Aelii Donati et Domitii Calderini commentariis. Nuremberg: Antonio Koberger, 1492.

    German incunabular edition of the works of Vergilius, printed in Nuremberg and edited by Anton Koberger, rich of manuscript annotations.

    Folio (280 x 190mm). Text surrounded by a commentary, initial decorated by hand in brick-red ink, blank k6 verso and O5 verso (lacking 1 and quire t, M3, M6, P5-7 and the last blank, repeated M4 and M5, some restoration at the margin as at d4 and K4, waterstaining, stains). Contemporary blindstamped pigskin on wooden boards, gilt calf label on spine, metal and pigskin clasps, white-blue edges (lightly cropped margins cutting some manuscript annotations, stain, rubbed, some light soiling). Provenance: on 2 recto ancient ownership note "Sebastianus à Giepiros (?) fu doctor et G. Abbas Lutensis A° 1578" (inferior margin) and "Conventum Lucensis" (superior margin).

    Lot 638

    ZIENKOWICZ, Leon (1808-1870) - Ian LEWICKI (1802-1871) - Les costumes du peuple Polonais. Parigi, Strasburgo e Lipsia: Librairie Polonaise, 1841.

    Esemplare con 37 (di 39) litografie colorate a mano e due carte con spartito musicale.

    4to (282 x 227mm). (Mancano due incisioni dall'ultimo gruppo da pagina 123, pagina 45 e illustrazione seguente sfascicolate, buco di 1-2 cm alle pagine 9-10, alcune macchie e fioriture, qualche strappo, alcuni fogli con danni alla cucitura). Brossura marmorizzata marrone e blu, dorso carta da zucchero, sovraccoperta moderna marmorizzata sui toni del grigio, verde e rosso (difetti da usura, specie al dorso e ai margini).

    ZIENKOWICZ, Leon (1808-1870) - Ian LEWICKI (1802-1871) - Les costumes du peuple Polonais. Paris, Strasbourg and Leipzig: Librairie Polonaise, 1841.

    Book with 37 (of 39) hand-colored lithographs and two leaf with musical score.

    4to (282 x 227mm). (Lacking two lithographs from the last group from page 123, page 45 and following illustration loose as issued, hole on pages 9-10, some spotting, some tears, some sheets with damage to the sewing). Brown and blue-green marbled wrappers, modern marbled dust-jacket in shades of grey, green and red (some wear, especially at the spine and on the edges chipped).

Lots from 97 to 115 of 115

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 23 May 2018 hours 15:30 Terza Sessione - dal lotto 400 al lotto 638 (441 - 638)