Asta N. 423 - Libri e Manoscritti

Wednesday 23 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 115
    Lot 596

    MIRBEAU, Octave (1848-1917) - Le Journal d’une femme de chambre. Parigi: Charpentier et Fasquelle, 1900.

    Esemplare di lusso acquarellato da 34 affascinanti opere originali di L. Denis Volx. N. 119 di uno dei 200 da una tiratura complessiva di 250 copie. In ottime condizioni.

    8vo (252 x 164mm). Occhiello manoscritto, 34 incisioni acquarellate a mano all'inizio e alla fine di ogni capitolo, su carta velina d'Arches. Mezzo marocchino rosso coevo con dorso dorato e custodia originale (lieve difetto alla custodia), esemplare non rifilato.

    MIRBEAU, Octave (1848-1917) - Le Journal d’une femme de chambre. Paris: Charpentier et Fasquelle, 1900.

    A deluxe copy with 34 original watercolours by L. Denis Volx. Copy n. 119 of 200 from a total edition of 250 copies. In very good condition.

    8vo (252 x 164mm). 34 engraved plates with contemporary watercoloring at the beginning and end of chapter, on veline paper of Arches (small tears, some stains at the title, some spotting). Contemporary red half morocco, gilt spine, original slipcase (light wear to slipcase), uncut.

    Lot 597

    MONTALE, Eugenio (1896-1981) - Ossi di seppia. Con un'introduzione di A. Gargiulo. Torino: Fratelli Ribet Editore, 1928.

    Seconda edizione a tiratura limitata, contrassegnata da importanti varianti d'autore: rispetto alla prima edizione contiene sei liriche in più composte tra il 1926 e il 1927, ma esclude la poesia "Musica sognante", la disposizione dei componimenti è differente, a modificare il senso della raccolta. Copia n. 169 (?) da un'edizione complessiva di 472 esemplari.

    12mo (183 x 125mm). Legatura del '900 in cartonato rosso con decorazioni (lievi difetti).

    MONTALE, Eugenio (1896-1981) - Ossi di seppia. Con un'introduzione di A. Gargiulo. turin: Fratelli Ribet Editore, 1928.

    Second limited edition, with some important variants by the author: compared to the first edition, this one contains 6 additional lyrics composed between 1926 and 1927, but not "Musica sognante" (excluded from this collection) and the disposition of lyrics is different. Copy n. 169 (?) from a total edition of 472.

    12mo (183 x 125mm). XX-century red cardboard with decorations (lightly rubbed).

    Lot 598

    MUSSET, Alfred de (1810-1857) - Les nuits et souvenir. Parigi: Edouard Pelletan, 1896.

    Esemplare n. 86 su carta cinese di uno dei 50 di una tiratura complessiva di 550 copie. In buone condizioni.

    8vo (267 x 200mm). 41 incisioni su carta giapponese antica e su carta cinese (lievi piccoli strappi marginali e qualche fioritura). Mezzo marocchino blu coevo con dorso dorato e brossura originale preservata (leggermente abraso), esemplare non rifilato.

    MUSSET, Alfred de (1810-1857) - Les nuits et souvenir. Paris: Edouard Pelletan, 1896.

    Copy n. 86 on China paper of 50 from a total edition of 550 copies. Good condition.

    8vo (267 x 200mm). 41 engraved plates on Japanese paper and on China paper (few tiny marginal tears and some spotting). Contemporary half blue morocco, gilt spine (very light rubbed), uncut.

    Lot 599

    NORDEN, Lewis Frederic (1708-1742) - The Antiquities, Natural History, Ruins and Other Curiosities of Egypt, Nubia and Thebes. Londra: Lockyer Davis, 1780.

    Prima edizione di quest'opera dell'esploratore danese Norden.

    Folio (421 x 254mm). Antecedenti il frontespizio due incisioni in rame raffiguranti rispettivamente l'autore e una scena allegorica con rovine di monumenti egizi e la figura di Minerva al centro, 158 (di 159) tavole incise in rame (numerate I-CLIX) su 156 fogli e 5 tavole non numerate (manca la tavola XV, lievi bruniture marginali e occasionali macchie di umidità). Legatura in piena pergamena moderna (piatti leggermente imbarcati).

    NORDEN, Lewis Frederic (1708-1742) - The Antiquities, Natural History, Ruins and Other Curiosities of Egypt, Nubia and Thebes. London: Lockyer Davis, 1780.

    First edition of this work by Norden, Danish explorer.

    Folio (421 x 254mm). 2 engraved plates before title representing the author's portrait and an allegorical image with Minerva,158 (of 159) engraved plates (numbered I-CLIX) on 156 sheets and 5 unnumbered engraved plates bound at intervals (lacking plate XV, spots). Modern vellum, with lightly bowed panels.

    Lot 600

    OLINA, Giovanni Pietro (1585-1645) - Uccelliera : overo discorso della natura e proprieta di diversi uccelli. Roma: Angelo de Rossi, 1684.

    Seconda edizione di un'opera sugli uccelli e sulla loro caccia pubblicata per la prima volta nel 1622. Il trattato riporta molte delle caratteristiche degli uccelli italiani spiegando come meglio occuparsene e fornendo uno studio approfondito delle loro abitudini.

    4to (277 x 200mm). Frontespizio inciso in rame e 66 incisioni a piena pagina di Tempesta e Villamena, grandi vignette e iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità, fioriture e bruniture, strappi riparati in D1, K2, piccolo strappo al margine di M1 e alcune altre carte). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo blu (alcune macchie e piccoli difetti). Provenienza: Basimanto Gragnani (nota di possesso al titolo) - nota di possesso cancellata al frontespizio. Gamba 2029; Brunet IV, 179; Nissen IVB 693.

    OLINA, Giovanni Pietro (1585-1645) - Uccelliera : overo discorso della natura e proprieta di diversi uccelli. Rome: Angelo de Rossi, 1684.

    Second edition, the first printed in 1622, of this work on birds and bird-catching. Uccelliera is a discourse on the characteristics of the many birds to be found in Italy, giving instructions on their care and identifying their habits and songs. The work also contains an etching of an instrumental group, describing the playing techniques and make-up of ensembles. It includes depictions of a viola da braccio and a viola da gamba, as well as a harpsichordist, lutenist and other instrumentalists. John Evelyn, in his Elysium Brittanicum, illustrates an aviary that is very similar to the one illustrated in Olina's work on K1v.

    4to (277 x 200mm). Engraved title, 66 engraved full-page illustrations by Tempesta and Villamena, large woodcut tail-pieces and initials (some staining, spotting and browning, repaired tears to D1 and K2, marginal tear to M1 and few other leaves). Contemporary vellum, manuscript title on spine, blue edges (some staining and chipping). Provenance: Basimanto Gragnani (ownership note on title) - erased ownership inscription on title. Gamba 2029; Brunet IV, 179; Nissen IVB 693.

    Lot 601

    PAGANUZZI, Giovanni Battista - [Iconografia delle trenta parrocchie di Venezia]. [Venezia]: s.e., [1821].

    Celebre raccolta di carte topografiche della città di Venezia.

    Folio (440 x 320mm). 30 tavole, la n. XVIII con supplemento (manca il frontespizio e presumibilmente anche la tavola iconografica descritta in alcuni cataloghi, fioriture, poche macchie, qualche piccola gora, qualche strappo, due più evidenti al margine delle tavv. VII e XIV, una riparazione al verso di tav. VI). Cartone marmorizzato marrone, etichetta manoscritta con titolo "Topografia XXX Parrocchie della città di Venezia", dorso in pelle verde scuro (qualche macchia, danni all'etichetta, ai margini e agli angoli, al dorso, specie alle estremità).

    PAGANUZZI, Giovanni Battista - [Iconografia delle trenta parrocchie di Venezia]. [Venice]: s.e., [1821].

    A reknown collection of topographic maps of the city of Venice.

    Folio (440 x 320mm). 30 engravings, the n. XVIII with supplement (lacking title and presumably also the iconographic table described in some catalogs, spotting, light stains, some tears, two more evident at the margin of pl. VII and at pl. XIV, a repair to the verso of pl. VI). Brown marbled cardboard, handwritten label with title "Topografia XXX Parrocchie della città di Venezia", dark green calf spine (some soiling, chipped to the label, to the edges and corners, to the back, especially at the extremities).

    Lot 602

    PAPWORT, John Buonarotti (1775-1847) - Rural residences, consisting of a series of designs for cottages, decorated cottages, small villas, and other ornamental buildings. Londra: J. Diggens, 1818.

    Prima edizione.

    4to (249 x 173mm). 26 acquatinte (di 27) colorate a mano (un po' fiorito, qualche macchia). Marocchino moderno marrone chiaro con decorazioni a cornici in oro, dorso stampato in oro, tagli marmorizzati verdi (abraso, soprattutto al piatto anteriore, difetti da usura principalmente ai bordi e al dorso lungo la cerniera e alle cuffie). Provenienza: secondo capitolo "Joseph Sparks" al titolo.

    PAPWORT, John Buonarotti (1775-1847) - Rural residences, consisting of a series of designs for cottages, decorated cottages, small villas, and other ornamental buildings. London: J. Diggens, 1818.

    First edition.

    4to (249 x 173mm). 26 (of 27) hand-colored aquatints (light spotting, light stains). Modern light brown morocco with gilt frame decorations, spine printed in gold, green marbled edges (rubbed, especially at the front board, some wear especially along the edges and at the spine and the endband core). Provenance: second chapter at B1 "Joseph Sparks".

    Lot 603

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarcha con l'espositione di M. Gio. Andrea Gesualdo. Venezia: Alessandro Griffio, 1581-1582.

    Bella copia della pregiata edizione veneziana cinquecentesca dei Trionfi con le annotazioni di Giovanni Andrea Gesualdo.

    4to (215 x 154mm). Bella marca tipografica al frontespizio racchiuso da cornice xilografica, iniziali e fregi incisi in legno, ritratto del poeta e Laura, xilografie a mezza pagina all'inizio di ciascun Trionfo (piccoli fori di tarlo alle prime carte, alcune bruniture, macchie di umidità perlopiù al margine esterno). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (macchie e piccole perdite, segni di tarlo, cuffia superiore danneggiata). Provenienza: Natalitio Benedetti e i suoi fratelli (nota di possesso al frontespizio) - G. Bragazzi (timbro privato).

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarcha con l'espositione di M. Gio. Andrea Gesualdo. Venice: Alessandro Griffio, 1581-1582.

    A good copy of this fine 16th-century Venetian edition with the notes of Giovanni Andrea Gesualdo.

    4to (215 x 154mm). Title within woodcut border with fine printer's device, woodcut initials and headpieces, portrait of the author and Laura, half-page woodcuts at beginning of each Trionfo (wormholes, some wear to spine heavily chipped at top end, occasional waterstains mainly at external margin). Contemporary limp vellum, manuscript spine (wormholes, some stains and chips). Provenance: Natalitio Benedetti e i suoi fratelli (ownership note on title) - G. Bragazzi (private stamp).

    Lot 604

    PHILBY, Harry St. John Bridger (1885-1960) - The Heart of Arabia : A Record of Travel and Exploration. Londra: Constable, 1922.

    Prima edizione in tela verde originale con le 2 mappe ripiegate.

    2 volumi, 8vo (222 x 144mm). Occhielli, ritratto, 47 tavole fotografiche, una mappa di Riyad e 2 grandi carte geografiche a colori ripiegate (alcune fioriture, alcune tavole a tratti lievemente staccate, una mappa con piccolo strappo marginale alla piega). Tela verde originale, titolo in oro ai dorsi. (2)

    PHILBY, Harry St. John Bridger (1885-1960) - The Heart of Arabia : A Record of Travel and Exploration. London: Constable, 1922.

    First edition in original green cloth with numerous plates and 2 folding maps.

    2 volumes, 8vo (222 x 144mm). Half-titles, portrait, 47 photographic plates, map of Riya? and 2 large folding maps (some foxing, first plate just becoming loose, small marginal clean tear to fold of a map). (2)

    Lot 605

    PICART, Bernard (1673-1733) - Le Temple des Muses, orné de LX. Tableaux. Amsterdam: Zacharie Chatelain, 1733.

    Prima edizione di quest'opera ricca di incisioni a soggetto mitologico.

    Folio (455 x 295mm). Occhiello, antiporta in cornice architettonica, frontespizio in rosso e nero, vignetta xilografica al frontespizio e alla pagina dedicatoria (?), iniziali xilografiche (colorate posteriormente in rosso carminio), 60 tavole incise in rame con raffigurazioni mitologiche entro cornice, ciascuna con didascalia in francese, inglese, tedesco e olandese (esemplare brunito nelle carte del testo, fioriture, macchie, strappo al margine inferiore fra L1 e L2, piegatura della carta all'occhiello e all'antiporta). Legatura con piatti probabilmente coevi e dorso presumibilmente postumo in piena pelle restaurata (difetti). Provenienza: sul contropiatto anteriore due etichette di antiche collocazioni e tre ex-libris differenti: uno non identificato, uno "Carter Library" e l'ultimo "Ex Libris Paulo B. Ferreira".

    First edition of this work richly decorated with 60 engravings on mythological theme.

    Folio (455 x 295mm). Half-title, title in architectural frame, frontispiece printed in red and black, engraved vignette on frontispiece and on dedication leaf (?), woodcut initials (recently coloured in red), 60 engravings representing mythological scenes in a frame, all captioned in French, English, German and Dutch (browning at the text leaves, spotting, stains, tear on L1-L2, folding in the half-title and title). Restored calf preserving the likely contemporary boards and the likely posthumous spine (some defects). Provenance: on the front endpaper there are 2 labels with ancient library collocation and 3 different ex-libris: an unidentified one, one from Carten Library, and an other "Ex Libris de Paulo B. Ferreira".

    Lot 606

    PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - I paesi di Gaspare Pussino. Roma: Si vendono da Piale nel Neg. di Stampe in Piazza di Spagna No. 1, 1811.

    Raccolta di 14 tavole calcografiche raffiguranti vedute naturalistiche di Gaspard Poussin.

    Folio elefante (573 x 430mm). Frontespizio calcografico e 14 acquaforti numerate (I-XIV) come l'esemplare catalogato su Copac (non presente su SBN) (tavole molto fiorite e gore). Tavole slegate entro legatura floscia coeva (priva di dorso, macchie, gore di umidità, gravi difetti).

    Collection of 14 etchings representing naturalistic views by Gaspard Poussin.

    Elephant folio (573 x 430mm). Engraved title and 14 etchings numbered (I-XIV) as in the copy described in Copac (not in SBN) (staining, spotting). Plates loose in contemporary cardboard limp binding (spine lacking, staining, spotting, heavily rubbed).

    Lot 607

    PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all'acqua forte. Roma: presso Nicola de Antoni e Ignazio Pavon, in piazza di Spagna n. 84, 1816.

    Album ricco di incisioni raffiguranti costumi e scene popolari della vita romana.

    4to oblungo (282 x 422mm). Un frontespizio inciso e 50 tavole incise in rame e numerate, su carta vergellata (due filigrane differenti), grandi margini (carte visibilmente fiorite, gora di umidità in prossimità del margine inferiore interno, macchie). Legatura coeva cartonata (dorso mancante, tracce di pelle, segni di usura ai piatti). Provenienza: sui contropiatti etichette cartacee relative probabilmente ad antiche segnature di biblioteche private.

    PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all'acqua forte. Rome: presso Nicola de Antoni e Ignazio Pavon, in piazza di Spagna n. 84, 1816.

    A rich collection of engravings representing customs and popular scenes of Roman life.

    Oblong 4to (282 x 422mm). An engraved title and 50 numbered engraved plates, on lead paper (two different watermarks), large margins (spotting, waterstaining in the lower margin, stains). Contemporary cardboard binding (lacking most of spine with only traces of leather remaining, rubbed). Provenance: paper labels probably related to ancient signatures of private libraries.

    Lot 608

    PINELLI, Bartolomeo (1771-1835) - Events of the Life of Massaroni, an Italian Bandit. Londra: Colnaghi and Co. Cockspur-Street, 1823.

    Raccolta di 10 incisioni in rame con scene della vita del bandito italiano Massaroni.

    4to oblungo (270 x 430mm). Antiporta inciso in rame con ritratto del bandito Massaroni, 10 incisioni in rame alternate a didascalie descrittive in inglese (fioriture e lievi bruniture). Legatura cartonata e dorso in pelle (dorso gravemente compromesso con gravi mancanze, macchie e segni di usura).

    PINELLI, Bartolomeo (1771-1835) - Events of the Life of Massaroni, an Italian Bandit. London: Colnaghi and Co. Cockspur-Street, 1823.

    Collection of 10 engravings representing episodes of the life of the Italian bandit Massaroni.

    Oblong 4to (270 x 430mm). Engraved frontispiece with the portrait of Massaroni, 10 engravings and respective captions in English (spotting, browning). Contemporary boards backed in calf (heavy wear to spine, heavily chipped, stains, rubbed).

    Lot 609

    PLATONE (c. 427-347 a.C.) - Omnia divini Platonis opera tralatione Marsilii Ficini. Venezia: Giovanni Maria Bonelli, 1556.

    Non comune edizione veneta delle opere di Platone nella traduzione di Marsilio Ficino.

    Folio (305 x 205mm). Marche tipografiche al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche e figurate, testo su due colonne (manca l'ultima carta bianca, probabile rimozione di antica nota di possesso restaurata, manca angolo inferiore a t6, bruniture, fioriture, gore di umidità, fori di tarlo alla carta di guardia finale, piccolo foro di tarlo al frontespizio). Legatura posteriore in piena pergamena, con autore e titolo manoscritti al dorso (lievi difetti dovuti all'usura, fori di tarlo al dorso). Provenienza: nota di possesso alla guardia iniziale "Di Antonio Orfetti", nota di possesso cancellata al frontespizio.

    ENG
    PLATONE (c. 427-347 a.C.) - Omnia divini Platonis opera tralatione Marsilii Ficini. Venice: Giovanni Maria Bonelli, 1556.

    Uncommon edition of the work by Plato in the translation by Marsilio Ficino.

    Folio (305 x 205mm). Woodcut printer device on title and at the end, figurative woodcut initials, text on double columns (without final blank, probable removal of ancient ownership restored on title, lacking the inferior corner in t6, browning, spotting, waterstaining, wormholes on the last flyleaf, small wormhole on title). Later vellum, manuscript author and title on spine (lightly rubbed, wormholes on spine). Provenance: ownership note on the initial flyleaf "Di Antonio Orfetti", another ownership note cancelled on title.

    Lot 610

    PLINIO Il Giovane (61-114 ?) - Epistolarum Libri Decem. Venezia: Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1508.

    Rara copia del più celebre lavoro di Plinio il Giovane.

    12mo (154 x 90mm). Marca tipografica all'ultima carta (qualche fioritura e piccola gora ai margini). Pieno marocchino marrone con punzonature oro anche sul labbro e l'unghiatura, probabilmente fine '800-inizio '900, carte di guardia marmorizzate, tagli in oro (qualche abrasione, specie al dorso). Provenienza: alcune annotazioni: *1 recto: "Mc ngnt" (?) nota manoscritta - *1 verso: "1608 [.]as Gebaran Inter [..]" - *2 recto: "ex libris Reverendi Caroli Ms G[..]" - *5 recto: "1593" - alla carta con marca tipografica, verso, serie di "A" manoscritte - residui di timbro a *1 verso e verso della carta del colophon.

    ENG
    PLINIO Il Giovane (61-114 ?) - Epistolarum Libri Decem. Venice: Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1508.

    Rare copy of Plinio's most famous work.

    12mo (154 x 90mm). Printer's device on final leaf (some spotting, some little marginal soiling). Brown morocco decorated in gilt and blind, last XIX century - beginning XX century, marbled endleaves, gilt edges and spine (lightly rubbed with spine lightly chipped). Provenance: some manuscripts annotations: *1 recto: Mc ngnt (?) - *1 verso: "1608 [.]as Gebaran Inter [..]" - *2 recto: "ex libris Reverendi Caroli Ms G[..]" - *5 recto: "1593" - some manuscript "A" on verso of the printer's device leaf - traces of stamp at *1 verso and verso of the colophon leaf.

    Lot 611

    PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Secundi Historiae Mundi Libri XXXVII. Lione: Sumptibus Caldorianae Societatis, 1606.

    Edizione contenente Secundi Historiae Mundi e (carta 793) Index Inc. Plinii secundinaturalem historiam copiosissimus.

    Folio (380 x 240mm). Marca tipografica al frontespizio di entrambe le sezioni, iniziali e fasce incise all'inizio dei libri, con ultima bianca (fioriture, gore, strappo a 343, bruniture). Mezza pergamena con piatti in cartone marmorizzato, titolo e note ai fogli di guardia, titolo a matita sul dorso (lievi difetti). Provenienza: J. Collot (nota sul foglio di guardia posteriore) - Gonnelli (etichetta libraio).

    PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Secundi Historiae Mundi Libri XXXVII. Lyon: Sumptibus Caldorianae Societatis, 1606.

    Edition containing Secundi Historiae Mundi and (from leaf 793) Index Inc. Plinii secundi naturalem historiam copiosissimus.

    Folio (380 x 240mm). Printer's device on title, engraved initials and decorated bands at the beginning of each book, with last blank (spotting, staining, marginal tear on leaf 343, some browning). Half vellum over marbled boards with manuscript title on spine, title and some notes on endpapers (light rubbing). Provenance: J. Collot (inscription on rear endpaper) - Gonnelli (bookseller's ticket).

    Lot 612

    PONTANO, Giovanni Gioviano (1429-1503) - [Opere]. Venezia: Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1519.

    Secondo libro contenente "De Aspiratione", "Antonius", "Actius", "Aegidius", "Asinus" e "De Sermone", con legatura coeva.

    Solo vol. 2 (di 3), 8vo (218 x 132mm). Lettere-guida, mancante il dialogo Charon, la collazione è come segue: A-E(8), F(8-F8), I8, K-QQ(8), RR(6) [mancanti i fascicoli G, H, I1-I7] (A1 con grande lacuna restaurata, F8 verso e K1 recto con macchie brune, piccole gore e fioriture ai margini di alcune carte). Marocchino rosso coevo, piatti decorati a secco e in oro, al centro motivo romboidale con giglio mammalucco provvisto alle estremità di un fregio piumato, da una legatura veneziana di tipo aldino, della prima metà del secolo XVI, nella parte superiore si intravede "Pontani - Pars II", tagli dorati (reindorsato e restaurato preservando i piatti originali, abrasioni più marcate al piatto posteriore, sguardie moderne). Provenienza: visibile traccia di nota manoscritta alla lacuna a 1 verso.

    ENG
    PONTANO, Giovanni Gioviano (1429-1503) - [Opere]. Venice: Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1519.

    Second book containing "De Aspiratione", "Antonius", "Actius", "Aegidius", "Asinus" and "De Sermone", with contemporary binding.

    Only vol. 2 (of 3), 8vo (218 x 132mm). Lettres en attente, lacking the dialogue Charon, the collation is the following: A-E(8), F(8-F8), I8, K-QQ(8), RR(6) [lacking quires G, H, I1-I7] (A1 with great restored gap, F8 verso and K1 recto brown spots, light stains and spotting at the edge of some leaves). Contemporary red morocco, panels from an aldino-type Venetian binding, original boards decorated in gilt and blind, rhomboidal motif with mameluke-lily where, at the ends, there is a feathered-frieze, from the first half of the XVI century, in the upper part can be glimpsed "Pontani - Pars II", gilty edges (rebindined and restored preserving the original panels, rubbing, heavily on back panel). Provenance: trace of a manuscript note to the restored gap on 1 verso.

    Lot 613

    PSEUDO ARETINO - Dubbii Amorosi, altri dubbi, e sonetti lussuriosi. Nella stamperia del Forno, alla Corona de' cazzi. [Parigi, Grange, c.1757].,

    Prima edizione da noi rintracciata di questa curiosa opera oscena Rinascimentale in versi erroneamente attribuita all'Aretino e tratta da un manoscritto conservato alla BNF del 1712 intitolato appunto "Dubbi amorosi di Messer Pietro Aretino".

    3 parti in un volume, 16mo (125 x 87mm). Piccola xilografia al frontespizio, occhiello in apertura di ciascuna parte (alcuni piccoli strappi marginali). Pelle del XVIII secolo, ai piatti cornice di duplice filetto con fregi floreali agli angoli, titolo in oro su tassello, tagli in oro, guardie marmorizzate (fogli di guardia finali manoscritti tagliati, alcuni graffi e giunture deboli). Provenienza: stemma araldico a secco. Brunet I 406.

    First traceable edition of this curious obscene Renaissance poem wrongly attributed to Pietro Aretino. The text seems to be from a manuscript preserved in the BNF entitled "Dubbi Amorosi di Messer Pietro Aretino" and dated 1712.

    3 parts in one volume, 16mo (125 x 87mm). Woodcut device on title, half-titles to each part (some small tears). 18th-century calf decorated in blind, gilt title on spine label and gilt edges, marbles endpapers (some rubbing and weak joints, cutted manuscript endleaf). Provenance: blindstamped armorial device. Brunet I 406.

    Lot 614

    RABELAIS, François (1494?-1553) - Oeuvres de maitre: suivies de remarques publiées en anglois par M. Le Motteux et traduites en françois par C.D.M. [César de Missy]. Parigi: Ferdinand Bastien, An VI [1797].

    Opera in tre volumi completa delle 76 incisioni.

    3 volumi, 8vo (250 x 200mm). Occhielli, 76 incisioni di cui un ritratto e cinque tavole ripiegate (lievi difetti). Cartone, titolo al dorso, in barbe (difetti da usura specie alla cuffia, alcune note a matita). Provenienza: piccolo timbro non identificato ai frontespizi. (3)

    RABELAIS, François (1494?-1553) - Oeuvres de maitre: suivies de remarques publiées en anglois par M. Le Motteux et traduites en françois par C.D.M. [César de Missy]. Paris: Ferdinand Bastien, An VI [1797].

    Complete opera in three volumes with 76 engravings.

    3 volumes, 8vo (250 x 200mm). Half-titles, 76 engravings of which one portrait and five folding engraved plates (light rubbing). Green boards, red title on the spine, uncut (some wear). Provenance: unidentified small stamp on titles. (3)

    Lot 615

    Raccolta di storia naturale. Roma: Stamperia Pagliarini, 1784-85.

    Edizione illustrata di quest'opera che abbraccia le scienze della Terra e delle specie animali.

    7 volumi, 4to (238 x 175mm). 7 frontespizi disegnati da Giacomo Sangermano e incisi da Giuseppe Sforza Perini e 100 carte ripiegate fuori testo contenenti 102 tavole incise in rame, bianche b4 (vol. V) e 3I4 (vol. VI) (nel vol. II chi1 collocata dopo *2, nel vol. III manca il fascicolo B, il vol. IV rispetto a SBN presenta la seguente collazione p1, a2, *4, A-3Q4, **4-***4, fioriture, tavole fiorite, macchie, qualche gora). Legatura coeva in piena pergamena rigida, titoli su doppi tasselli ai dorsi, tagli rossi (piatti lievemente imbarcati, difetti). Esemplare conforme alla copia presente su SBN, ma non ad altri esemplari esaminati, pertanto esso è venduto non passibile di storno. (7)

    ENG
    Raccolta di storia naturale. Rome: Stamperia Pagliarini, 1784-85.

    Illustrated edition of this work dealing with science of Earth and animal species.

    7 volumes, 4to (238 x 175mm). 7 titles drawn by Giacomo Sangermano and engraved by Giuseppe Sforza Perini, 100 folding plates containing 102 engravings, b4 (vol. V) and 3I4 (vol. VI) are white (in vol. II chi1 collocated after *2, in vol. III lacking quire B, vol. IV compared to SBN presents the following collation p1, a2, *4, A-3Q4, **4-***4, spotting, stains). Contemporary vellum, title on double labels on spine, red edges (panels lightly bowed, rubbed). Copy in accordance with SBN, but not with other copies, therefor sold as described and not subject to return. (7)

    Please note that greek letters “pi” and “chi” are transliterated “p” and “chi”.

    Lot 616

    RICCHIERI, Ludovico (1469-1525) - Lodovici Caelii Rhodigini Lectionum antiquarum libri XVI. Basilea: Johann Froben, 1517.

    Cinquecentina con elaborata legatura coeva di area tedesca.

    Folio (317 x 216mm). Prima carta del frontespizio con titolo entro decorazione xilografica a 6 ordini architettonici ove si affacciano i personaggi e uno raffigurante un giardino, seguono 2 carte illustrate al recto con cornici xilografiche, marca tipografica all'ultima carta con motto poliglotta (mancano 2F3 e 2F4 che sono state anticamente sostituite per errore dalle carte ripetute 2E3 e 2E4, qualche fioritura e qualche piccola gora ai margini, lievi macchie, alcune più evidenti a Aa2 verso e Aa3 recto). Pelle di scrofa su assi lignee, secolo XVI, decorata a secco, inquadramento con filetti, nervi doppi ben rilevati, due ancore per fermagli in metallo (fasce dei fermagli non più presenti, segni da usura soprattutto al dorso e lungo il labbro, leggermente abraso, macchie). Provenienza: stemma con due spade a motivo decorativo sul piatto anteriore identificabile presumibilmente con EBDB s033152, laboratorio di Monaco di Baviera, note manoscritte in antico, di almeno tre mani differenti, in inchiostro bruno, bruno scuro e bruno rossastro, di cui due al contropiatto rispettivamente, "Fabricii bibl. med. Lat. I. iii4" e "Baillet Iugem. II 98. praesertim 137.".

    ENG
    RICCHIERI, Ludovico (1469-1525) - Lodovici Caelii Rhodigini Lectionum antiquarum libri XVI. Basel: Johann Froben, 1517.

    Fine 16th century book with elaborate contemporary bookbinding of the German area.

    Folio (317 x 216mm). Title within architectural woodcut borders, followed by 2 decorated folios on the recto with woodcut frames, printer's device at the last folio with polyglot motto (lacking 2F3 and 2F4 which were originally substitute by mistake by 2E3 and 2E4, some spotting and some small stains at the edges, some soiling, some more noticeable browned at Aa2 verso and Aa3 recto). Pigskin on wooden boards, 16th century, dry-decorated, double band, two signs of metal clips (without bands of clasps, signs of wear especially at the spine and along the board edge, lightly rubbed, some stains). Provenance: coat of arms with two swords at the front board, presumably identifiable with EBDB s033152, laboratory in Monaco of Bavaria, early handwritten notes in ancient, by at least three different hands, in brown, dark brown and reddish-brown ink, two of which to the endpaper "Fabricii bibl. med. Lat. I. iii4" e "Baillet Iugem. II 98. praesertim 137.".

    Lot 617

    RIPA, Cesare (1560-1645) - Iconologia, ouero descrittione d'imagini delle Virtù, Vitij, Affetti, Passioni humane, Corpi celesti, Mondo e sue parti. Padova: Lorenzo Pasquato per Pietro Paolo Tozzi, 1611.

    Edizione seicentesca di quest'opera stampata per la prima volta nel 1593, che costituisce un compendio enciclopedico della simbologia egizia, greca e romana.

    4to (205 x 150mm). Marca dell'editore al frontespizio, del tipografo inserita nel fregio a a2 recto, numerosissime illustrazioni a corredo del testo, iniziali, cornici e finalini xilografici (fioriture, bruniture, particolarmente brunite V1/X4, 2T1/2T4 e 3R1/3R4, strappo a 3G3). Legatura antica in piena pergamena, autore e titolo manoscritto al dorso (fino al fascicolo M legatura allentata, difetti dovuti all'usura e fori di tarlo). Provenienza: nota di possesso manoscritta a a1 verso.

    RIPA, Cesare (1560-1645) - Iconologia, ouero descrittione d'imagini delle Virtù, Vitij, Affetti, Passioni humane, Corpi celesti, Mondo e sue parti. Padua: Lorenzo Pasquato per Pietro Paolo Tozzi, 1611.

    16th century edition of this work first published in 1593, representing a compendium of Egyptian, Greek and Roman emblematical representations.

    4to (205 x 150mm). Editor device on title, printer device on a2 recto, numerous woodcut illustrations, initials, frames and endpieces (spotting, browning, V1/X4, 2T1/2T4 e 3R1/3R4 heavily browned, tear on 3G3). Ancient vellum, manuscript author and title on spine (until quire M quite loose binding, rubbed, wormholes). Provenance: manuscript ownership note on a1 verso.

    Lot 618

    RIPA, Cesare (1560?-1622) - Iconologia del cavaliere Cesare Ripa perugino. Perugia: Piergiovanni Costantini, 1764-67.

    Monumentale edizione, riccamente illustrata, dell'Iconologia di Cesare Ripa, repertorio completo di immagini allegoriche e di personificazioni di concetti astratti.

    5 volumi, 4to (255 x 185mm). Frontespizi con vignetta allegorica incisa in rame, ritratti dell'abate Cesare Ripa e Cesare Orlandi in antiporta del vol. I, numerose vignette calcografiche incise da Sforza Perini, fregi e iniziali incisi in rame, finalini xilografici (fioriture e bruniture diffuse in tutti i volumi, gore d'acqua diffuse, segni di tarlo e compagini allentate nei voll. II, III, V -in particolare X2-3, 2B2-3 nel vol. II quasi del tutto distaccate-, buco a H4, P2 nel vol. III, piccolo strappo a V4 nel vol. III, restauro al margine di p2). Legatura cartonata coeva, tagli marmorizzati ormai scoloriti (difetti dovuti all'usura, macchie e gore d'acqua). (5)

    ENG

    Fundamental edition, richly illustrated, of Iconologia by Cesare Ripa, a complete repertoire of allegorical images and personifications of abstract concepts.

    5 volumes, 4to (255 x 185mm). Titles with engraved allegorical vignette, portrait of the abbot Cesare Ripa and Cesare Orlandi on frontispieces in vol. I, numerous engraved vignette by Sforza Perini, engraved frames and initials, woodcut endpieces (widespread spotting and browning, waterstaining, wormholes and almost loose the book-block in voll. II, III, V -in particular X2-3, 2B2-3 in vol. II almost detached-, hole in H4, P2 in vol. III, small tear on V4 in vol. III, margin of p2 restored). Contemporary cardboard, marbled edges now discoloured (rubbed, stains, waterstaining). (5)

    Lot 619

    ROSA, Salvator (1615-1673) - Opera divisa in quinque partes. Amsterdam: Fredericum de Wit, [c. 1660].

    Piacevole raccolta di incisioni completa delle 60 tavole.

    5 parti in un volume, 4to (235 x 195mm). Ciascuna parte con 12 incisioni numerate. Legatura dell'epoca in cartone (lievi difetti e piccole perdite).

    ENG

    A fine collection of engravings complete with the 60 plates.

    5 parts in one volume, 4to (235 x 195mm). Each part with 12 numbered plates. Near contemporary boards (some rubbing and chipping).

Lots from 73 to 96 of 115

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 23 May 2018 hours 15:30 Terza Sessione - dal lotto 400 al lotto 638 (441 - 638)