Asta N. 418 - Filatelia e Numismatica

Tuesday 15 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 417
    Lot 146

    GRAN BRETAGNA. Edoardo VII. Album con 78 monete (di cui 6 in argento), più una medaglia di Edoardo VIII. In lotto con circa 540 monete di Elisabetta II, in due album, più circa 200 monete, in album, di Elisabetta II per il Commonwealth. In totale oltre 800 monete in 4 album.

  • U.R.S.S. Circa 900 monete in metalli vari, in 5 album.
    Lot 147

    U.R.S.S. Circa 900 monete in metalli vari, in 5 album.

    Lot 148

    U.S.A. Circa 500 monete da 1 dime di cui circa 100 in argento (7 dal 1857 al 1901, gli altri dal 1950), più 4 seriette in cartoncini, più circa 270 monete da 5 cents dal 1974. Il tutto in 3 album.

    Lot 149

    ESTERO. Germania, oltre 260 monete da 10 pfennig; Irlanda, circa 150 monete, Islanda, oltre 110 monete; Malta, circa 50 monete. Il tutto in 4 album, in metalli poveri.

  • ESTERO. Migliaia di monete contenute in 14 album.
    Lot 150

    ESTERO. Migliaia di monete contenute in 14 album.

  • ESTERO. Sei album contenenti oltre 1000 monete varie.
    Lot 151

    ESTERO. Sei album contenenti oltre 1000 monete varie.

    Lot 152

    ESTERO. Oltre 1000 monete varie in 10 album. Fanno parte del lotto anche alcune monete italiane, del Vaticano e San Marino.

    Lot 153

    MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Riproduzione del rarissimo scudo 1557 con, al R/, Atlante che regge il mondo. AG. SPL/FDC. Con libricino della Banca Commerciale Italiana.

    Lot 154

    Filippo IV di Spagna (1621-1665). Riproduzione della rarissima medaglia 1630 in argento, con, al R/, veduta della città di Milano e, davanti, corpi nudi di appestati; in alto, angelo su nubi con spada fiammeggiante(a simboleggiare la peste come castigo celeste). SPL/FDC. Con libricino della Banca Commerciale Italiana.

    Lot 155

    Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790). Riproduzione, ma in argento e in modulo scudo, del sovrano in oro: SPL/FDC. Con libricino della Banca Commerciale Italiana.

    Lot 156

    RIMINI. Isotta degli Atti Malatesta (1474-1475). Medaglia 1446. D/ Busto a d- R/ Elefante a d. AE, mm 81. Johnson-Martini 356. MB/BB.

    Lot 157

    VARIE. Medaglia (fantasia?). D/ Due figure affrontate. R/ Legenda in 3 righe. AE, mm 87, forata. MB.

  • Oltre 200 medaglie, medagliette e gettoni. Da esaminare.
    Lot 158

    Oltre 200 medaglie, medagliette e gettoni. Da esaminare.

  • VARIE. 12 medaglie.
    Lot 159

    VARIE. 12 medaglie.

  • VARIE. 5 medaglie in bronzo dorato, una con foro interno, varie epoche.
    Lot 160

    VARIE. 5 medaglie in bronzo dorato, una con foro interno, varie epoche.

    Lot 161

    VARIE. 3 medaglie, di cui due in bronzo (Bernini e Maffei) e una in piombo? (Turriani).

  • 5 medaglie sportive, in quattro scatole.
    Lot 162

    5 medaglie sportive, in quattro scatole.

    Lot 163

    Una medaglia di Vittorio Emanuele II (1875) e una di Michele Colombo (1838). Entrambe in AE e SPL.

  • 28 medaglie e placchette.
    Lot 164

    28 medaglie e placchette.

    Lot 165

    Una trentina di medaglie e medagliette, e alcune monete, compreso un falso da 5 franchi di Carlo X.

  • 27 medaglie e medagliette, di cui una in oro.
    Lot 166

    27 medaglie e medagliette, di cui una in oro.

    Lot 167

    PLACCHETTE. Lotto di tre placchette, una circolare con la strage degli innocenti (AE dorato, mm. 140, con foro), una rettangolare con Cristo alla colonna (AE dorato, mm. 140x107) e una circolare con il busto di Francesco IV Gonzaga, Duca di Mantova (AE, mm. 160, con difetti).

  • SIGILLI. 3 sigilli rotondi (2 con aquila, forse aragonese), da classificare. AE.
    Lot 168

    SIGILLI. 3 sigilli rotondi (2 con aquila, forse aragonese), da classificare. AE.

  • SIGILLI. 4 sigilli ovali a soggetto religioso, da classificare. AE.
    Lot 169

    SIGILLI. 4 sigilli ovali a soggetto religioso, da classificare. AE.

Lots from 145 to 168 of 417

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 15 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)
  • 15 May 2018 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 200 al lotto 437 (200 - 437)