Asta N. 418 - Filatelia e Numismatica

Tuesday 15 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 417
    Lot 1

    BOLOGNA. Giovanni Bentivoglio (1443-1509). Signore di Bologna dal 1462 al 1506. Medaglia in bronzo mm 91. D/ Busto a d., con berretto e corazza. R/ Giovanni Bentivoglio a cavallo al passo a s. Opus Sperandio. Johnson-Martini 466 (mm. 91)Bel BB.

    Lot 2

    FERRARA. Obizzo III d'Este (1344-1352). Denaro o ferrarino, con aquila e grande F. MIR 217 (molto raro, valutato 300-1000 euro). MI. Buon BB.

    Lot 3

    MANTOVA. Luigi (1328-1360) o Guido Gonzaga (1360-1369). Quattrino. MIR 373. MI. Non comune. BB/SPL.

    Lot 4

    NAPOLI. Alfonso V d'Aragona (1394-1458). Re di Napoli e di Sicilia come Alfonso I (a Napoli dal 1442).
    Medaglia 1449. D/ Busto con armatura volto a d., tra elmo e corona. R/ Aquila su tronco di un albero, sopra cerbiatto morto, circondata da altri uccelli da preda, più piccoli.
    Opus: Pisanello AE, mm. 107,2.
    Pollard (Bargello) 16 (mm. 108). Piacevole fusione antica, forse dell'epoca. Restauro nel campo destro del D/.
    Bel BB.

    MEDAGLIE. NAPOLI. Alfonso V d'Aragona (1394-1458), re di Napoli e di Sicilia come Alfonso I (a Napoli dal 1442). Medaglia 1449. D/ Busto con armatura volto a d., tra elmo e corona. R/ Aquila su tronco di un albero, sopra cerbiatto morto, circondata da altri uccelli da preda più piccoli.
    Opus: Pisanello. AE, mm.107,2. Pollard (Bargello) 16 (mm. 108). Magnifica fusione originale. Restauro nel campo destro del D/. Bel BB

    Lot 5

    NAPOLI. Ferdinando IV Borbone (1° periodo, 1759-1799). Piastra 1787. MIR 370/3. AG. MB/BB.

  • NAPOLI. Ferdinando IV. Piastra 1794. MIR 370/15. AG. MB/BB.
    Lot 6

    NAPOLI. Ferdinando IV. Piastra 1794. MIR 370/15. AG. MB/BB.

  • NAPOLI. Ferdinando IV. Piastra 1795. MIR 373. AG. BB.
    Lot 7

    NAPOLI. Ferdinando IV. Piastra 1795. MIR 373. AG. BB.

  • NAPOLI. Ferdinando IV. Piastra 1796. MIR 373/1. AG. BB.
    Lot 8

    NAPOLI. Ferdinando IV. Piastra 1796. MIR 373/1. AG. BB.

  • NAPOLI. Ferdinando IV. Piastra 1798. MIR 373/2. AG. BB.
    Lot 9

    NAPOLI. Ferdinando IV. Piastra 1798. MIR 373/2. AG. BB.

  • PALERMO. Carlo Borbone (1734-1759). 3 tarì 1756. MIR 578/7. AG. Anno raro. MB.
    Lot 10

    PALERMO. Carlo Borbone (1734-1759). 3 tarì 1756. MIR 578/7. AG. Anno raro. MB.

    Lot 11

    ROMA. Clemente XI (1700-1721) Medaglia uniface a sbalzo in bronzo (mm. 130) Difetto. Bel BB.

    Lot 12

    VICENZA. Il Comune (secoli XIII-XIV). Grosso aquilino. CNI 2. AG. Molto raro. MB/BB.

  • AUSTRIA. Leopoldo (1657-1705). Tallero 1694. AG. BB/SPL.
    Lot 13

    AUSTRIA. Leopoldo (1657-1705). Tallero 1694. AG. BB/SPL.

  • AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 2 fiorini 1879. AG. Segnetto. SPL.
    Lot 14

    AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 2 fiorini 1879. AG. Segnetto. SPL.

    Lot 15

    AUSTRIA. Salisburgo. Giovanni Ernesto, arcivescovo (1687-1709). Tallero 1696. AG. Tracce di montatura. BB/SPL.

  • BAHAMA ISLAND. Serie 1971 con 9 monete in vari metalli. SPL/FDC. In astuccio.
    Lot 16

    BAHAMA ISLAND. Serie 1971 con 9 monete in vari metalli. SPL/FDC. In astuccio.

    Lot 17

    GERMANIA. Hessen. Ernest Ludvig (1892-1918). 5 marchi 1904. Weege 75. AG. BB/SPL.

    Lot 18

    GERMANIA. Mecklenburg-Schwerin. Friedrich Franz (1897-1918). 5 marchi 1904. Weege 87. AG. Alcuni colpetti sul ciglio del bordo. SPL. Piacevole patina.

    Lot 19

    MALTA. Jean de La Valette-Parisot (1557-1568). Tarì, con al R/IVSTITIA SANCT REDEMPTIO. Furse pag. 155. Restelli 98 (R.4). AG. Molto raro. Graffietto sul D/. BB.

  • MALTA. Serie 1972 con 4 valori in oro e 2 in argento. SPL/FDC. In astuccio.
    Lot 20

    MALTA. Serie 1972 con 4 valori in oro e 2 in argento. SPL/FDC. In astuccio.

    Lot 21

    SVIZZERA. Genève. 5 franchi 1848. AG. Raro. Alcuni colpetti sul ciglio del bordo, e segnetti. qSPL.

    Lot 22

    U.R.S.S. Astuccio con 6 monete in argento per le Olimpiadi di Mosca del 1980. SPL/FDC.

  • ANCONA, AQUILA, BOLOGNA ecc. Lotto di 70 monete.
    Lot 23

    ANCONA, AQUILA, BOLOGNA ecc. Lotto di 70 monete.

    Lot 24

    BOLOGNA, MILANO E VENEZIA. Napoleone I (1805-1814). Oltre 150 monete in mistura e rame.

Lots from 1 to 24 of 417

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 15 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)
  • 15 May 2018 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 200 al lotto 437 (200 - 437)