Asta N. 422 - Arte Orientale
Lot 49 Scultura in avorio raffigurante mandarino in paesaggio esotico con volatili (difetti e restauri)
Cina, inizio secolo XX
(h. 38 cm.)
An ivory group depicting a mandarin official in an exotic garden with birds (defects and restorations)
China, early 20th century
(h. 38 cm.) -
Lot 50 Gruppo in avorio raffigurante Guanyin, divinità e servitori (difetti e restauri)
Cina, inizio secolo XX
(h. 70 cm.)
An ivory group depicting Guanyin, deities and attendants (defects and restorations)
China, early 20th century
(h. 70 cm.) -
Lot 51 Piccolo vaso in porcellana bianca e blu dipinto con drappo decorativo, alla base marchio a sigillo Daoguang in blu sottocoperta e del periodo
Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang (1821-1850)
(h. 14,5 cm.)
A small blue and white porcelain vase, decorated with a knotted drape, the base with an underglaze blue Daoguang seal mark and of the period
China, Qing dynasty, Daoguang period (1821-1850)
(h. 14.5 cm.) -
Lot 52 Scultura in legno di bosso raffigurante gruppo di saggi
Cina, secolo XIX
(h. 12 cm.)
A box wood carving depicting a group of sages
China, 19th century
(h. 12 cm.) -
Lot 53 Schermo da tavolo in celadon con Immortale in bisquit
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 17 cm.)
A celadon and bisquit table decorated with an Immortal
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 17 cm.) -
Lot 54 Grande modello di doctor's lady in avorio con base in legno (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(l. 63 cm.)
A large ivory model of a doctor's lady, wood base (defects)
China, early 20th century
(l. 63 cm.) -
Lot 55 Thangka raffigurante varie divinità. Inchiostro e colori policromi su tela, montato su seta blu, in cornice (lievi difetti)
Tibet, secolo XIX/XX
(66,5x51 cm.)
A thangka depicting numerous deities. Ink and colours on cloth, mounted on blue silk, framed (slight defects)
Tibet, 19th/20th century
(66.5x51 cm.) -
Lot 56 Coppia di ufficiali in bisquit smaltato in policromia (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. 20 cm.)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 20 cm.) -
Lot 57 Parte di zanna in avorio fossile intagliata con base in legno
Cina, inizio secolo XX
(l. 52 cm.)
A section of a carved ivory tusk, wood base
China, early 20th century
(l. 52 cm.) -
Lot 58 Vaso in porcellana con coperchio in legno e base in legno (difetti e restauri)
(h. 46 cm.)
A porcelain vase, wood base and cover (defects and restorations)
China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735), 18th century
(h. 46 cm.) -
Lot 59 Due piccole brocche in porcellana bianca e blu, decorate con figure femminili e motivi floreali, con montatura in argento. La porcellana,
Provenienza
collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969.
(h. max 14,5 cm.)
Two small blue and white porcelain ewers, each decorated with ladies and flowers, with silver mounts
(h. max 14.5 cm.) -
Lot 60 Cesto con manico in avorio traforato e lavorato a motivi floreali e geometrici
Cina, secolo XIX
(h. 40 cm.)
A carved and pierced ivory basket with handle decorated with floral and geometric motifs
China, 19th century
(h. 40 cm.) -
Lot 61 Vaso tripode in bronzo di forma arcaica, jue
Cina, secolo XX
(h. 22 cm.)
An archaistic tripod bronze vessel, of jue form
China, 20th century
(h. 22 cm.) -
Lot 62 Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa con decoro in rilievo raffigurante pesci e fauna acquatica, marchio apocrifo Wanli alla base
Cina, secolo XIX
(h. 46 cm.)
A rouleau Famille Rose vase, decorated in high relief with fish and acquatic plants, with an apocryphal Wanli mark to the base
China, 19th century
(h. 46 cm.) -
Lot 63 Piatto in porcellana bianca e blu decorato al centro con coppia di fenici in stile arcaico, alla base marchio Guangxu a sei caratteri in blu sottocoperta
Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
(d. 17,5 cm.)
A blue and white dish decorated to the centre with a pair of phoenix in archaic style, the base with an underglaze blue six-characters Guangxu mark and of the period
China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
(d. 17.5 cm.) -
Lot 64 Piatto ottagonale in porcellana bianca e blu con decori floreali e geometrici (difetti)
Cina, inizio secolo XVIII
(d. 20 cm.)
An octagonal blue and white dish decorated with geometric and floral motifs (defects)
China, early 18th century
(d. 20 cm.) -
Lot 65 Piatto in gres celadon con decorazione floreale incisa
(d. 30 cm.)
A celadon glazed dish with incised floral decoration
(d. 30 cm.) -
Lot 66 Piatto in porcellana bianca e blu, rosso ferro e celadon al centro decorato con motivi floreali (difetti)
(d. 30 cm.)
(d. 30 cm.) -
Lot 67 Vaso in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con scene di vita e motivi floreali, con coperchio (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 66 cm.)
A Cantonese Famille Rose porcelain vase decorated with figures and floral motifs, with lid (defects)
China, 19th century
(h. 66 cm.) -
Lot 68 Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato in policromia con personaggi leggendari ed oggetti di buon auspicio
Cina, secolo XIX
(h. 44 cm.)
A Famille Rose vase with polychrome enamels depicting legendary figures and auspicious objects
China, 19th century
(h. 44 cm.) -
Lot 69 Schermo in avorio scolpito con scena di paesaggio con due cavalli, base in legno (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 24,5 cm.)
A carved ivory screen decorated with a pair of horses in a landscape scene, wood base (slight defects)
China, early 20th century
(h. 24.5 cm.) -
Lot 70 Piatto in porcellana Famiglia Rosa con paesaggio (restauri)
Cina, secolo XVIII
(d. 22,5 cm.)
A Famille Rose porcelain dish decorated with a landscape (restorations)
China, 18th century
(d. 22.5 cm.) -
Lot 71 Okimono in avorio raffigurante pescatore con cesta sulle spalle (lievi difetti)
Giappone, inizio secolo XX
(h. 18,5 cm.)
An ivory okimono of a fisherman carrying a basket on his shoulders (slight defects)
Japan, early 20th century
(h. 18.5 cm.) -
Lot 72 Vaso yuhuchunping in porcellana bianca e blu decorato con dame e saggi, simboli buddhisti al collo (lievi difetti)
Cina, secolo XX
A blue and white 'yuhuchunping' decorated with ladies and scholars, the neck with auspicious symbols (slight defects)
China, 20th century