Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 561
    Lot 193

    Spilla in argento con diamanti taglio rosa. Punzonata col simbolo dell'argento e del Fascio. Con scatola della Gioielleria Matranga di Palermo. Inizi XX secolo.

  • Firmato. Spilla Liberty in oro bianco e diamanti, gr. 11, kt 2.
    Lot 194

    Firmato. Spilla Liberty in oro bianco e diamanti, gr. 11, kt 2.

    Lot 195

    Datato. Servizio da dodici in argento finemente cesellato composto da 156 pezzi, gr. 7000 ca. Modello barocco alessandrino. Marcato 1/AL. Con contenitore a cassetti in legno marcato CALDERONI. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 40 Prof. cm. 28 ca.

    Lot 196

    Datato. Bracciale tennis in oro bianco con quarantaquattro diamanti taglio brillante, 11 ct. Mis. Lung. cm. 18 ca.

    Lot 197

    Firmato, datato. Lotto composto da una spilla-scultura in oro giallo e perla australiana coltivata da 15 mm circondata da piccoli personaggi in oro giallo 18 kt, gr. 18 e una coppia di orecchini in oro, diamanti e perle. La spilla proviene dalla collezione di Marta Marzotto e possiede il certificato.

    Lot 198

    Firmato, datato. Lotto composto da quattro manifesti pubblicitari su carta, il primo ''I VINI CELLINI'', mis. cm 95x69; il secondo ''LIQUORI RIZZI'', mis. cm 100x69; il trezo ''CORDIAL MEDOC'', mis. cm 76x57; il quarto ''GAUFRES RITA'', mis. cm 120x80. XX secolo. Alcuni difetti.

    Lot 199

    Firmato. Lotto composto da quattro manifesti pubblicitari su carta rintelata, il primo ''GAUFRES RITA'', mis. cm 140x100; il secondo ''ARMAGNAC RYST'', mis. cm 150x105; il terzo ''AMARETTI ROMAGNOSI'', mis. cm 100x70; il quarto ''CIOCCOLATO A.P.I. VOGHERA'', mis. cm 75x55. XX secolo.

    Lot 200

    Firmato, datato. Manifesto pubblicitario su carta rintelata raff. ''MARSALA HOPPS'', disegnato da BAZZI. Anno 1923. Restauri. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 190 ca.

    Lot 201

    Datato. Divano in legno e lacca nera. Design GUSTAV SIEGEL (Austria, 1880-1970). Anno 1902. Mis. Lung. cm. 117 Alt. cm. 72 Prof. cm. 60 ca.

    Lot 202

    Firmato, datato. TAMBURRO ANTONIO - Nato ad Isernia nel 1948. Dipinto olio su tela raff. ''FACCIATE DI CASE''. Firmato in basso a destra. Sul retro il cartiglio della Galleria d'Arte Farnese di Ortona e di ArteFiera Bologna del 1996. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca.

    Lot 203

    Firmato. Bauletto da viaggio in pelle LOUIS VUITTON. Gravi difetti. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 26 Prof. cm. 24 ca.

    Lot 204

    Scultura in bronzo patinato verde raff. ''CERVI''. Anni '30-'40. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 10 ca.

    Lot 205

    Firmato, datato. ROBERTI ENZO - Nato a Subiaco (Roma) nel 1924. Morto a Roma nel 1990. Dipinto olio su tela intitolato ''CAMICIA SU SGABELLO''. Datato 1978. Firmato in basso al centro. In cornice. CON DUE O PIU' RICHIESTE I LOTTI 205 E 206 POSSONO ESSERE ABBINATI. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.

    Lot 206

    Firmato, datato. ROBERTI ENZO - Nato a Subiaco (Roma) nel 1924. Morto a Roma nel 1990. Dipinto olio su tela intitolato ''CAMICIA ROSSA''. Firmato e datato 1978. In cornice. CON DUE O PIU' RICHIESTE I LOTTI 206 E 205 POSSONO ESSERE ABBINATI. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.

    Lot 207

    Firmato, datato. GUENZI COSTANTINO - Milano, 1926-1989. Acquarello su cartoncino telato raff. ''ASTRATTO''. Firmato e datato 1970 in basso a destra. Mis. Lung. cm. 66 Alt. cm. 99 ca.

    Lot 208

    Firmato, datato. Vasetto con tappo in vetro lavorato a caldo. Murano. Anni '30-'40. Mis. Alt. cm. 22 Diam. cm. 10 ca.

    Lot 209

    Firmato, datato. SASSU ALIGI - Nato a Milano nel 1912. Morto a Pollensa (Palma di Maiorca) nel 2000. Scatola portasigari in legno di Macassar con altorilievo in rame argentato raff. ''UOMO CON CAVALLO''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 34 Prof. cm. 21 ca.

    Lot 210

    Firmato, datato. GALLE' EMILE - Nancy (Francia), 1846-1904. Vasetto in vetro giallo doppiato in vetro violaceo, lavorato all'acido e alla mola con decoro floreale. Firmato. Mis. Alt. cm. 10 Diam. cm. 6 ca.

    Lot 211

    Firmato, datato. GALLE' EMILE - Nancy (Francia), 1846-1904. Vasetto in vetro giallo doppiato in vetro marrone, lavorato all'acido e alla mola con decoro floreale. Firmato. Mis. Alt. cm. 10 Diam. cm. 7,5 ca.

    Lot 212

    FINZI ENNIO - Nato a Venezia nel 1931. Ha partecipato a numerose esposizioni collettive, tra queste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Coppia di disegni su cartoncino colorato. Firmati in basso a destra. Con autentiche dell'artista su fotografia. In cornice. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 33 ca.

    Lot 213

    Datato. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO ASTRATTO''. Firmato DAVOLI in basso a destra. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 60 ca.

    Lot 214

    Firmato, datato. GALLE' EMILE - Nancy (Francia), 1846-1904. Vasetto in vetro giallo doppiato in vetro verde, lavorato all'acido e alla mola con decoro floreale. Firmato. Mis. Alt. cm. 6,5 Diam. cm. 6,5 ca.

    Lot 215

    GALLE' EMILE - Nancy (Francia), 1846-1904. Vasetto in vetro azzuro lavorato all'acido e alla mola con decori floreali. Firmato. Mis. Alt. cm. 8 Diam. cm. 8 ca.

    Lot 216

    Firmato, datato. CARNA' MARCO - Nato a Passirano di Carnate (Monza e Brianza). Dipinto olio su tela cartonata intitolato ''IMMAGINE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.

Lots from 193 to 216 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)