Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lot 193 Spilla in argento con diamanti taglio rosa. Punzonata col simbolo dell'argento e del Fascio. Con scatola della Gioielleria Matranga di Palermo. Inizi XX secolo.
Lot 194 Firmato. Spilla Liberty in oro bianco e diamanti, gr. 11, kt 2.
Lot 195 Datato. Servizio da dodici in argento finemente cesellato composto da 156 pezzi, gr. 7000 ca. Modello barocco alessandrino. Marcato 1/AL. Con contenitore a cassetti in legno marcato CALDERONI. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 40 Prof. cm. 28 ca.
Lot 196 Datato. Bracciale tennis in oro bianco con quarantaquattro diamanti taglio brillante, 11 ct. Mis. Lung. cm. 18 ca.
Lot 197 Firmato, datato. Lotto composto da una spilla-scultura in oro giallo e perla australiana coltivata da 15 mm circondata da piccoli personaggi in oro giallo 18 kt, gr. 18 e una coppia di orecchini in oro, diamanti e perle. La spilla proviene dalla collezione di Marta Marzotto e possiede il certificato.
Lot 198 Firmato, datato. Lotto composto da quattro manifesti pubblicitari su carta, il primo ''I VINI CELLINI'', mis. cm 95x69; il secondo ''LIQUORI RIZZI'', mis. cm 100x69; il trezo ''CORDIAL MEDOC'', mis. cm 76x57; il quarto ''GAUFRES RITA'', mis. cm 120x80. XX secolo. Alcuni difetti.
Lot 199 Firmato. Lotto composto da quattro manifesti pubblicitari su carta rintelata, il primo ''GAUFRES RITA'', mis. cm 140x100; il secondo ''ARMAGNAC RYST'', mis. cm 150x105; il terzo ''AMARETTI ROMAGNOSI'', mis. cm 100x70; il quarto ''CIOCCOLATO A.P.I. VOGHERA'', mis. cm 75x55. XX secolo.
Lot 200 Firmato, datato. Manifesto pubblicitario su carta rintelata raff. ''MARSALA HOPPS'', disegnato da BAZZI. Anno 1923. Restauri. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 190 ca.
Lot 201 Datato. Divano in legno e lacca nera. Design GUSTAV SIEGEL (Austria, 1880-1970). Anno 1902. Mis. Lung. cm. 117 Alt. cm. 72 Prof. cm. 60 ca.
Lot 202 Firmato, datato. TAMBURRO ANTONIO - Nato ad Isernia nel 1948. Dipinto olio su tela raff. ''FACCIATE DI CASE''. Firmato in basso a destra. Sul retro il cartiglio della Galleria d'Arte Farnese di Ortona e di ArteFiera Bologna del 1996. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca.
Lot 203 Firmato. Bauletto da viaggio in pelle LOUIS VUITTON. Gravi difetti. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 26 Prof. cm. 24 ca.
Lot 204 Scultura in bronzo patinato verde raff. ''CERVI''. Anni '30-'40. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 10 ca.
Lot 205 Firmato, datato. ROBERTI ENZO - Nato a Subiaco (Roma) nel 1924. Morto a Roma nel 1990. Dipinto olio su tela intitolato ''CAMICIA SU SGABELLO''. Datato 1978. Firmato in basso al centro. In cornice. CON DUE O PIU' RICHIESTE I LOTTI 205 E 206 POSSONO ESSERE ABBINATI. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.
Lot 206 Firmato, datato. ROBERTI ENZO - Nato a Subiaco (Roma) nel 1924. Morto a Roma nel 1990. Dipinto olio su tela intitolato ''CAMICIA ROSSA''. Firmato e datato 1978. In cornice. CON DUE O PIU' RICHIESTE I LOTTI 206 E 205 POSSONO ESSERE ABBINATI. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.
Lot 207 Firmato, datato. GUENZI COSTANTINO - Milano, 1926-1989. Acquarello su cartoncino telato raff. ''ASTRATTO''. Firmato e datato 1970 in basso a destra. Mis. Lung. cm. 66 Alt. cm. 99 ca.
Lot 208 Firmato, datato. Vasetto con tappo in vetro lavorato a caldo. Murano. Anni '30-'40. Mis. Alt. cm. 22 Diam. cm. 10 ca.
Lot 209 Firmato, datato. SASSU ALIGI - Nato a Milano nel 1912. Morto a Pollensa (Palma di Maiorca) nel 2000. Scatola portasigari in legno di Macassar con altorilievo in rame argentato raff. ''UOMO CON CAVALLO''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 34 Prof. cm. 21 ca.
Lot 210 Firmato, datato. GALLE' EMILE - Nancy (Francia), 1846-1904. Vasetto in vetro giallo doppiato in vetro violaceo, lavorato all'acido e alla mola con decoro floreale. Firmato. Mis. Alt. cm. 10 Diam. cm. 6 ca.
Lot 211 Firmato, datato. GALLE' EMILE - Nancy (Francia), 1846-1904. Vasetto in vetro giallo doppiato in vetro marrone, lavorato all'acido e alla mola con decoro floreale. Firmato. Mis. Alt. cm. 10 Diam. cm. 7,5 ca.
Lot 212 FINZI ENNIO - Nato a Venezia nel 1931. Ha partecipato a numerose esposizioni collettive, tra queste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Coppia di disegni su cartoncino colorato. Firmati in basso a destra. Con autentiche dell'artista su fotografia. In cornice. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 33 ca.
Lot 213 Datato. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO ASTRATTO''. Firmato DAVOLI in basso a destra. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 60 ca.
Lot 214 Firmato, datato. GALLE' EMILE - Nancy (Francia), 1846-1904. Vasetto in vetro giallo doppiato in vetro verde, lavorato all'acido e alla mola con decoro floreale. Firmato. Mis. Alt. cm. 6,5 Diam. cm. 6,5 ca.
Lot 215 GALLE' EMILE - Nancy (Francia), 1846-1904. Vasetto in vetro azzuro lavorato all'acido e alla mola con decori floreali. Firmato. Mis. Alt. cm. 8 Diam. cm. 8 ca.
Lot 216 Firmato, datato. CARNA' MARCO - Nato a Passirano di Carnate (Monza e Brianza). Dipinto olio su tela cartonata intitolato ''IMMAGINE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.