Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lot 169 Firmato, datato. Due collane in corallo rosso. XX secolo.
Lot 170 Firmato, datato. Due anelli di cui uno in oro giallo con rubino, gr. 4, ct. 1,10, con certificato e uno in oro giallo con zaffiro e diamanti, gr. 6. XX secolo.
Lot 171 Firmato. Legumiera in argento composta da vassoio, piatto e coperchio. Marcata MILANO MIRACOLI, gr. 1850. Anni '50-'60.
Lot 172 Firmato, datato. Servizio composto da una caffettiera e una zuccheriera in argento sbalzato, gr. 1180. Marcato PISANO E FIGLI. Inizi XX secolo.
Lot 173 Firmato, datato. Parure composta da un anello e due orecchini in oro giallo e brillanti, gr. 14.
Lot 174 Firmato, datato. Parure composta da un anello e due orecchini in oro giallo e corallo. XX secolo.
Lot 175 Firmato, datato. Servizio composto da un samovar e una lattiera in argento sbalzato e cesellato, gr. 1550.
Lot 176 Firmato, datato. Lotto composto da vari oggetti in argento, gr. 4000. XX secolo.
Lot 177 Firmato. Girocollo in oro giallo con pendenti a forma di pesci, gr. 22. XX secolo.
Lot 178 Firmato, datato. Lotto composto da una collana e due orecchini in oro giallo con diamanti, gr. 20. XX secolo.
Lot 179 Firmato, datato. Vaso in argento sbalzato e traforato con contenitore di vetro all'interno, gr. 430. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 34 ca.
Lot 180 Firmato, datato. Alzata in argento cesellato, sbalzato e traforato, gr. 540. Sheffield. Anno 1916/1917. Marchio ALEX CRAFT LONDON FACTURING. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 25 ca.
Lot 181 Firmato, datato. Bracciale in oro giallo a maglie tipo Decò, gr. 21.
Lot 182 Firmato. Due spille in oro giallo raff. ''GATTI'', gr. 23. XX secolo.
Lot 183 Firmato. Servizio in argento composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, gr. 2250. Punzonato sulla base. Inizi XX secolo.
Lot 184 Firmato, datato. Lotto composto da un anello in oro e brillantini, un girocollo in oro con pietra dura e una monachina in oro e smalto. XX secolo.
Lot 185 Firmato. Lotto composto da due coppie di orecchini, una spilla e un bracciale in oro e perle. XX secolo.
Lot 186 Legumiera in argento con stemma centrale, gr. 850. Marcata LONDRA 1777/78. Mis. Alt. cm. 10 Diam. cm. 24 ca.
Lot 187 Firmato, datato. Girocollo in oro giallo e diamanti, gr. 21, ct. 21. XX secolo.
Lot 188 Firmato, datato. Importante calamaio in argento finemente cesellato, correlato di tamponi e tagliacarte, gr. 3350. Marcato T. WCRNERISA con il simbolo dell'aquila bicipite, il titolo dell'argento 84 e l'ancora. San Pietroburgo. XIX secolo.
Lot 189 Orologio FISHER EXTRA medio in oro giallo, peso lordo gr. 41, peso netto gr. 31. XX secolo.
Lot 190 Firmato, datato. Collana in oro giallo a fasce intrecciate, gr. 27. XX secolo.
Lot 191 Firmato, datato. Servizio in argento sbalzato e cesellato composto da una cioccolatiera, una caffettiera e due lattiere, gr. 2900. Marcato E. CIPOLLINA-26-FASCIO-MI. Fine XIX secolo.
Lot 192 Firmato. Spilla a ramoscello in oro giallo e diamanti, gr. 27, kt 6. Inizi XX secolo.