Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 561
  • Firmato, datato. Due collane in corallo rosso. XX secolo.
    Lot 169

    Firmato, datato. Due collane in corallo rosso. XX secolo.

    Lot 170

    Firmato, datato. Due anelli di cui uno in oro giallo con rubino, gr. 4, ct. 1,10, con certificato e uno in oro giallo con zaffiro e diamanti, gr. 6. XX secolo.

    Lot 171

    Firmato. Legumiera in argento composta da vassoio, piatto e coperchio. Marcata MILANO MIRACOLI, gr. 1850. Anni '50-'60.

    Lot 172

    Firmato, datato. Servizio composto da una caffettiera e una zuccheriera in argento sbalzato, gr. 1180. Marcato PISANO E FIGLI. Inizi XX secolo.

    Lot 173

    Firmato, datato. Parure composta da un anello e due orecchini in oro giallo e brillanti, gr. 14.

    Lot 174

    Firmato, datato. Parure composta da un anello e due orecchini in oro giallo e corallo. XX secolo.

    Lot 175

    Firmato, datato. Servizio composto da un samovar e una lattiera in argento sbalzato e cesellato, gr. 1550.

  • Firmato, datato. Lotto composto da vari oggetti in argento, gr. 4000. XX secolo.
    Lot 176

    Firmato, datato. Lotto composto da vari oggetti in argento, gr. 4000. XX secolo.

    Lot 177

    Firmato. Girocollo in oro giallo con pendenti a forma di pesci, gr. 22. XX secolo.

    Lot 178

    Firmato, datato. Lotto composto da una collana e due orecchini in oro giallo con diamanti, gr. 20. XX secolo.

    Lot 179

    Firmato, datato. Vaso in argento sbalzato e traforato con contenitore di vetro all'interno, gr. 430. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 34 ca.

    Lot 180

    Firmato, datato. Alzata in argento cesellato, sbalzato e traforato, gr. 540. Sheffield. Anno 1916/1917. Marchio ALEX CRAFT LONDON FACTURING. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 25 ca.

  • Firmato, datato. Bracciale in oro giallo a maglie tipo Decò, gr. 21.
    Lot 181

    Firmato, datato. Bracciale in oro giallo a maglie tipo Decò, gr. 21.

  • Firmato. Due spille in oro giallo raff. ''GATTI'', gr. 23. XX secolo.
    Lot 182

    Firmato. Due spille in oro giallo raff. ''GATTI'', gr. 23. XX secolo.

    Lot 183

    Firmato. Servizio in argento composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, gr. 2250. Punzonato sulla base. Inizi XX secolo.

    Lot 184

    Firmato, datato. Lotto composto da un anello in oro e brillantini, un girocollo in oro con pietra dura e una monachina in oro e smalto. XX secolo.

    Lot 185

    Firmato. Lotto composto da due coppie di orecchini, una spilla e un bracciale in oro e perle. XX secolo.

    Lot 186

    Legumiera in argento con stemma centrale, gr. 850. Marcata LONDRA 1777/78. Mis. Alt. cm. 10 Diam. cm. 24 ca.

  • Firmato, datato. Girocollo in oro giallo e diamanti, gr. 21, ct. 21. XX secolo.
    Lot 187

    Firmato, datato. Girocollo in oro giallo e diamanti, gr. 21, ct. 21. XX secolo.

    Lot 188

    Firmato, datato. Importante calamaio in argento finemente cesellato, correlato di tamponi e tagliacarte, gr. 3350. Marcato T. WCRNERISA con il simbolo dell'aquila bicipite, il titolo dell'argento 84 e l'ancora. San Pietroburgo. XIX secolo.

    Lot 189

    Orologio FISHER EXTRA medio in oro giallo, peso lordo gr. 41, peso netto gr. 31. XX secolo.

  • Firmato, datato. Collana in oro giallo a fasce intrecciate, gr. 27. XX secolo.
    Lot 190

    Firmato, datato. Collana in oro giallo a fasce intrecciate, gr. 27. XX secolo.

    Lot 191

    Firmato, datato. Servizio in argento sbalzato e cesellato composto da una cioccolatiera, una caffettiera e due lattiere, gr. 2900. Marcato E. CIPOLLINA-26-FASCIO-MI. Fine XIX secolo.

    Lot 192

    Firmato. Spilla a ramoscello in oro giallo e diamanti, gr. 27, kt 6. Inizi XX secolo.

Lots from 169 to 192 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)