Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 561
    Lot 121

    Firmato. Due sculture in resina naturale raff. ''PERSONAGGI''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca.

    Lot 122

    Firmato. Tre sculture in resina naturale raff. ''CAVALLI''. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 13 ca.

    Lot 123

    Firmato. Piccolo scrittoio lastronato in mogano con piano richiudibile automaticamente con la chiusura delle ante, intarsiato sul piano con scene di putti e fiori. Periodo Liberty. Mis. Lung. cm. 73 Alt. cm. 79 Prof. cm. 52,5 ca.

    Lot 124

    Firmato, datato. Ventaglio in osso intagliato e traforato. Cina. Inizi XX secolo. In teca. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 19 ca.

    Lot 125

    Firmato, datato. Trespolo portavaso in legno intagliato con piano in marmo. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 62 Diam. cm. 44 ca.

    Lot 126

    Firmato. Dipinto olio su faesite raff. ''PAESAGGIO MONTANO CON LAGO''. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 60 ca.

    Lot 127

    Firmato. Due sculture di cui una in lapislazzulo raff. ''GIOVANE DONNA'' e l'altra in malachite raff. ''PERSONAGGIO MASCHILE'', entrambe su basi di legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 7 ca.

    Lot 128

    Firmato, datato. WOPFNER JOSEF (attribuibile) - Austria, 1843-1927. Dipinto olio su tela raff. ''MONTAGNA CON GHIACCIAIO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 75,5 ca.

    Lot 129

    Firmato, datato. Due sculture in avorio raff. ''FANCIULLE''. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.

    Lot 130

    Firmato. Due sculture in avorio raff. ''SUONATRICI DI LIUTO''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. massima cm 8.

    Lot 131

    Firmato, datato. Tempera su cartoncino raff. ''NOBILE SEDUTO''. Cina. Fine XIX secolo. In cornice. Difetti. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 120 ca.

    Lot 132

    Firmato, datato. Dieci stampe su cartoncino raff. ''SERIE DI ANIMALI''. Inghilterra. Fine XIX secolo. In cornice. Difetti. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 37 ca.

    Lot 133

    Firmato. Coppia di fregi in legno intagliato e laccato con personaggi. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 67 ca.

    Lot 134

    Firmato, datato. Tredici stampe su cartoncino disegnate da Louis Leopold Boilly (Francia, 1761-1845) raff. ''CARICATURE''. In cornice. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 32 ca.

    Lot 135

    Firmato, datato. Scultura in porcellana smaltata raff. ''SCENA EROTICA''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 12 Prof. cm. 9,5 ca.

    Lot 136

    Firmato, datato. Coppia di altorilievi in legno laccato, dorato e intagliato raff. ''ANIMALI''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 25,5 Alt. cm. 30,5 ca.

    Lot 137

    Crocifisso in bronzo con smalti. Russia. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 31 ca.

    Lot 138

    ZAMPOGNA DINO - Nato a Napoli nel 1926. Dipinto olio su tela raff. ''VASO CON FIORI''. Firmato e datato 1979 in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 60 ca.

    Lot 139

    Firmato, datato. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO AUTUNNALE''. Firmato PIROVANO T. in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 50 ca.

  • Firmato. Sei netsuke in avorio raff. ''SOGGETTI VARI''. Cina. XX secolo.
    Lot 140

    Firmato. Sei netsuke in avorio raff. ''SOGGETTI VARI''. Cina. XX secolo.

    Lot 141

    Importante netsuke in avorio raff. ''BARCA CON PERSONAGGI''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 6 Diam. cm. 5,5 ca.

    Lot 142

    Firmato, datato. Due antiche sculture colombiane in terracotta. Mis. Alt. cm. 29 ca.

    Lot 143

    Firmato, datato. Scultura in corallo raff. ''BUDDHA'', gr. 285. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 8,5 Prof. cm. 7 ca.

    Lot 144

    Firmato. Teiera a forma di pagoda in argento cesellato. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 22 Prof. cm. 10 ca.

Lots from 121 to 144 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)