Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lot 73 Firmato. Dipinto in papier mache a rilievo applicato su masonite raff. ''ARLECCHINO''. Firmato MIRA FUJITA. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 20,5 Alt. cm. 30 ca.
Lot 74 Firmato, datato. SCARPA CROCE LUIGI - Venezia, 1901-1967. Ha partecipato alle mostre di Cà Pesaro e alla Biennale di Venezia. Nel 1930 è stato chiamato quale cunsulente artistico alla I Quadriennale di Roma. Dipinto olio su cartone raff. ''SCORCIO DI CANALE CON PONTE A VENEZIA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 33,5 Alt. cm. 24 ca.
Lot 75 Datato. Coppia di sculture in legno laccato e dorato raff. ''LEONI''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 10 Prof. cm. 13 ca.
Lot 76 Firmato. Coppia di vasetti in osso con decori floreali policromi, su basi di legno. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 12 ca.
Lot 77 Firmato. Divano in legno di noce finemente intagliato. Periodo Luigi Filippo. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 178 Alt. cm. 113 Prof. cm. 80 ca.
Lot 78 Firmato. Esemplare: 17 di 30. CASATI AMILCARE - Forlì, 1895-1961. Dipinto olio su tela raff. ''BUSTO DI DONNA''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 60 ca.
Lot 79 Scultura in avorio raff. ''VENDITRICE CON BAMBINO''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 9 Alt. cm. 17 Prof. cm. 7 ca.
Lot 80 Firmato, datato. Piccolo punto in filo di seta raff. ''PAESAGGIO CON MONTE FUJIYAMA E AIRONI IN VOLO''. Parte di un mantello. Giappone. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 95 ca.
Lot 81 Firmato, datato. MORZENTI NATALE - Nato a Silvano d'Orba (Alessandria) nel 1884. Morto a Martinengo (Bergamo) nel 1947. Sue opere sono custodite nella Galleria d'Arte Moderna di Roma. Dipinto olio su tela raff. ''DONNA SEDUTA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 60 ca.
Lot 82 Firmato, datato. Tavolino in legno chiaro, gamba centrale tornita su tre piedi. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 76 Prof. cm. 39 ca.
Lot 83 Firmato, datato. Vaso con versatoio in ceramica smaltata bianca e blu. Cina. Restauri. Mis. Alt. cm. 33 ca.
Lot 84 Firmato. Scultura in giada bianca raff. ''BUDDHA''. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 20 ca.
Lot 85 Firmato, datato. Tavolino con piano in radica intarsiato, gamba centrale tornita su tre piedi. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 49 ca.
Lot 86 Firmato. Tre stampe su cartoncino raff. ''CAVALLI E CAVALIERI''. Inghilterra. XIX secolo. In cornice. Mis. varie.
Lot 87 Firmato, datato. Scultura in avorio raff. ''SUONATRICE DI LIUTO''. Marcata sotto la base. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 19 ca.
Lot 88 Firmato. BELTRAMI GUIDO - Nato a Piacenza nel 1898. Dipinto olio su compensato raff. ''PARCO''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 18 ca.
Lot 89 Firmato, datato. Scultura in malachite su base di legno raff. ''SANTONE SEDUTO''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 5 Alt. cm. 9 ca.
Lot 90 Firmato. Antica ciotola in ceramica smaltata verde con manico a testa di drago. Cina. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 7 Prof. cm. 14 ca.
Lot 91 Firmato, datato. VIVIANI RAUL - Nato a Firenze nel 1883. Morto a Rapallo (Genova) nel 1965. Espose alle più importanti rassegne nazionali ed internazionali, tra queste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Sue opere figurano alla Galleria d'Arte Moderna di Milano. Dipinto olio su faesite raff. ''CANTUCCIO VENEZIANO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 100 ca.
Lot 92 Firmato. Servizio da caffè per due persone composto da sei pezzi in porcellana decorata a motivi floreali. Marcato F-B. XX secolo. Difetti.
Lot 93 Firmato, datato. Scultura in avorio raff. ''BUDDHA CON BAMBINI''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 6 Prof. cm. 4 ca.
Lot 94 Firmato, datato. Dipinto tempera su cartoncino raff. ''BAMBINI CHE GIOCANO''. Suddiviso in quattro pannelli uniti. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 119 ca.
Lot 95 Firmato, datato. Comò in legno di olmo. Periodo Impero. Mis. Lung. cm. 132 Alt. cm. 110 Prof. cm. 64 ca.
Lot 96 Vaso in porcellana fondo nero con decorazioni in oro zecchino. Lievi difetti all'oro. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 36 ca.