Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lot 49 Firmato. Vaso con coperchio in giada rosa scolpita con teste di drago. Cina. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 18 ca.
Lot 50 Firmato. Coppia di sculture in malachite su basi di legno raff. ''PERSONAGGI FEMMINILI''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 7 ca.
Lot 51 Firmato. Console in legno intagliato con specchio e piano in marmo grigio. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 119 Alt. cm. 275 Prof. cm. 44 ca.
Lot 52 Firmato, datato. FANTONI GIOVANNI - Nato a Stanghella (Padova) nel 1876. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESE (SAN GENESIO)''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 18 ca.
Lot 53 Firmato. Dipinto olio su cartone raff. ''MONTAGNE''. Firmato ROTTA ITALO in basso a destra. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 29 ca.
Lot 54 Lampadario cinque bracci, dieci luci modello Maria Teresa con gocce di vetro. Anni '30-'40. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 110 ca.
Lot 55 Firmato. SCARPA CROCE LUIGI - Venezia, 1901-1967. Ha partecipato alle mostre di Cà Pesaro e alla Biennale di Venezia. Nel 1930 è stato chiamato quale cunsulente artistico alla I Quadriennale di Roma. Dipinto olio su tela raff. ''CANALE CON PONTE A VENEZIA''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50,5 Alt. cm. 80 ca.
Lot 56 SALA ELIA - Milano, 1864-1920. Partecipa alla Promotrice di Torino. Sue opere sono custodite nella Galleria d'Arte Moderna di Novara. Scultura in bronzo raff. ''LAVANDAIA''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 35 Prof. cm. 20 ca.
Lot 57 Firmato. Scultura in legno raff. ''PERSONAGGIO''. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 7 Alt. cm. 20 ca.
Lot 58 Firmato. Vaso a tromba in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 59 Diam. cm. 23 ca.
Lot 59 VIVIANI RAUL - Nato a Firenze nel 1883. Morto a Rapallo (Genova) nel 1965. Tecnica mista su cartoncino intitolata sul retro ''LA PINETA NEI DINTORNI DI VIGGIU' ''. Firmata in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 47,5 Alt. cm. 47,5 ca.
Lot 60 Firmato, datato. Culla in legno tornito. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 120 Prof. cm. 56 ca.
Lot 61 Icona russa in legno raff. ''CRISTO CON I DISCEPOLI''. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 35 ca.
Lot 62 Icona russa con riza in argento raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. Mosca. Anno 1888. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 31,5 ca.
Lot 63 Firmato, datato. TETTAMANTI AMPELIO - Nato a Laveno (Varese) nel 1914. Morto ad Ancona nel 1961. Partecipò a tutte le maggiori mostre nazionali ed internazionali tenutesi in Italia dal 1937, tra cui la XXIV e XXV Biennale di Venezia, la VI e la VII Quadriennale romana. Molti i premi vinti e le opere in raccolte pubbliche e private, in Italia e all'estero. Tempera su cartoncino raff. ''FABBRICA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 30 ca.
Lot 64 Firmato, datato. Icona russa con riza in argento raff. ''SANTI COSMA E DAMIANO''. Marcata YASINOV-SAN PIETROBURGO. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 32 ca.
Lot 65 Firmato. Placca ad altorilievo in bronzo raff. ''MATERNITA' ''. Mis. Lung. cm. 64,5 Alt. cm. 36,5 ca.
Lot 66 Firmato. Icona su tavola raff. ''LE DODICI FESTE''. Russia centrale. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 54 ca.
Lot 67 Firmato. Salotto composto da un divano, due poltrone, quattro sedie e un tavolino in legno fimente intarsiato con motivi a ghirlande. Periodo Liberty. Ottime condizioni.
Lot 68 Firmato, datato. Quattro stampe su cartoncino raff. ''ANIMALI AL PASCOLO''. Copia da Francesco Londonio (1723-1783). Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 18 ca.
Lot 69 Firmato, datato. Icona su tavola raff. ''LA PROTEZIONE DELLA MADONNA (POKROV)''. Mosca. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 71 ca.
Lot 70 Firmato, datato. Grande icona dipinta su tavola raff. ''MADONNA, CRISTO E SAN GIOVANNI''. Russia centrale. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 40 ca.
Lot 71 Firmato. Piatto in porcellana Imari. XIX secolo. Difetti. Mis. Diam. cm. 27 ca.
Lot 72 Firmato. Vaso in giada con coperchio sormontato da un leone e manici a forma di teste di elefante, su base di legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca.