Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 561 of 561
    Lot 588

    Firmato. Orologio da tavolo tipo tempietto in legno ebanizzato con due colonne in alabastro e capitelli in legno intagliato e dorato. Inizi XIX secolo. Meccanica non funzionante. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 59 Prof. cm. 13 ca.

    Lot 589

    Firmato. Coppia di comodini Luigi XVI in legno di noce. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 89 Prof. cm. 35 ca.

    Lot 590

    Firmato. TRAVI ANTONIO (attribuibile) - Nato a Sestri Ponente (Genova) nel 1609. Morto a Genova nel 1665. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON ARMENTI''. In cornice. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 148 Alt. cm. 95 ca.

    Lot 591

    Firmato, datato. SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII. Dipinto olio su tela raff. ''REBECCA AL POZZO''. In cornice. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 116 ca.

    Lot 592

    Firmato, datato. Inginocchiatoio in legno di noce con inserti di radica intarsiata. Inizi XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 84 Prof. cm. 53 ca.

    Lot 593

    Firmato, datato. Specchiera in legno intagliato. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 125 ca.

    Lot 594

    Firmato. Trittico composto da orologio e due vasi in porcellana di Capodimonte decorata con motivi floreali. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 48 ca.

    Lot 595

    Firmato. Girandolle da tavolo in cristallo e bronzo. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 50 ca.

    Lot 596

    Firmato, datato. JANETTI PADRE E FIGLI. Orologio in bronzo cesellato. Firmato sul meccanismo. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 30 Prof. cm. 12,5 ca.

Lots from 553 to 561 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)