Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 561
    Lot 540

    Firmato, datato. Dipinto ovale olio su tela applicata su tavola raff. ''CRISTO''. Fine XVIII secolo. In bella cornice coeva. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 53 ca.

    Lot 541

    Firmato, datato. Vaso in ceramica istoriato con manici a forma di serpente, decorato con mascheroni, grifoni e scene allegoriche. Marcato GINORI sotto la base. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 67 ca.

    Lot 542

    Firmato. Sei sedie in legno di noce. Emilia Romagna. Periodo Luigi XVI. Difetti e mancanze.

    Lot 543

    Firmato. Scultura in bronzo patinato raff. ''BIGA CON CAVALLI''. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 45 Prof. cm. 30 ca.

    Lot 544

    Firmato, datato. RAULIN ALEXANDRE - Francia, XIX secolo. Coppia di dipinti olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON PERSONAGGI'. Firmati. In cornice. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 35 ca.

    Lot 545

    Firmato, datato. Coppia di vasi in porcellana con bronzi cesellati e dorati, decorato con scene galanti. Manifattura Foecy. XIX secolo. Un vaso mancante di coperchio. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 36 ca.

    Lot 546

    Firmato, datato. Tavolo in legno esotico, gambe tornite unite da due ferri. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 135 Alt. cm. 77 Prof. cm. 84 ca.

    Lot 547

    Firmato, datato. RIGHETTI GUIDO - Milano, 1875-1958. Scultura in bronzo raff. ''GATTO''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 17,5 Prof. cm. 12,5 ca.

    Lot 548

    Firmato, datato. Coppia di dipinti olio su tela raff. ''RITRATTI DI PERSONAGGI''. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 63,5 Alt. cm. 100,5 ca.

    Lot 549

    Firmato, datato. AREA LIGURE DEL XVIII SECOLO. Coppia di sculture in legno intagliato raff. ''VESTALI CHE SORREGGONO PORTAVASI SULLA TESTA''. Mis. Alt. cm. 160 ca.

    Lot 550

    Firmato, datato. VIANELLO CESARE - Nato a Venezia nel 1863. Morto dopo il 1924. Dipinto olio su tela cartonata raff. ''IL NEGOZIO DEL RIGATTIERE''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 35 ca.

    Lot 551

    Firmato. Mobile doppio corpo a ribalta con cassetti, mosso nella parte centrale e intarsiato in legni vari. Austria. XVIII secolo. Restauri e mancanze. Mis. Lung. cm. 132 Alt. cm. 170 Prof. cm. 65 ca.

    Lot 552

    Firmato, datato. RIGHETTI GUIDO - Milano, 1875-1958. Scultura in bronzo raff. ''CERBIATTI''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 22 Prof. cm. 14,5 ca.

    Lot 553

    Firmato. Coppia di antichi dipinti olio su tela raff. ''NATURA MORTA''. XVIII secolo. In cornice. Vecchi restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 97 Alt. cm. 71 ca.

    Lot 554

    Firmato, datato. SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''CAPRICCIO CON FIGURE''. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 61 ca.

    Lot 555

    Firmato, datato. Arazzo fiammingo raff. ''PAESAGGIO''. XVII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 235 Alt. cm. 300 ca.

    Lot 556

    Firmato, datato. Lampadario dodici bracci modello impero con file di gocce in vetro e cerchio in ottone sbalzato. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. cm. 122 Diam. cm. 90 ca.

    Lot 557

    Firmato, datato. Cassettone Luigi XVI tre cassetti latronato e filettato in legni vari con al centro un medaglione raff. ''VASO DI FIORI''. Difetti. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 86 Prof. cm. 54 ca.

    Lot 558

    Firmato, datato. NEGRETTI JACOPO DETTO PALMA IL GIOVANE (attribuibile) - Venezia, 1548-1628. Dipinto olio su tela raff. ''CRISTO LEGATO''. Con expertise della dott.ssa Maria Cristina Chiusa e indagine microchimica e stratigrafica su campioni di materiale pittorico a cura del dott. Stefano Volpini. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 61 ca.

    Lot 559

    Firmato, datato. Coppa a forma di conchiglia in smalto con raffigurazioni di scene mitologiche. Al centro orologio incastonato. Probabilmente Austria. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. cm. 23 ca.

    Lot 560

    Antico versatoio in smalto nero con raffigurazioni di scene mitologiche. Limoges. Mis. Alt. cm. 25,5 ca.

    Lot 561

    Firmato. DELLA VALLE PIETRO - Nato nel 1827. Morto nel 1891. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI''. Firmato e datato 1864 in basso a destra. In bella cornice intagliata e dorata. Mis. Lung. cm. 165 Alt. cm. 118 ca.

    Lot 562

    Firmato, datato. Lampadario tipo genovese con fusto in legno dorato e dieci bracci in ferro battuto, contornato da perline in vetro e gocce in cristallo. Modello Luigi XVI. XVIII secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 123 Diam. cm. 100 ca.

    Lot 563

    Firmato. Console in legno di noce, gambe scanalate con al centro una placca in bisquit rilaccata. Periodo Luigi XVI. Difetti. Mis. Lung. cm. 115 Alt. cm. 92 Prof. cm. 44 ca.

Lots from 505 to 528 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)